Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Фунгицид Ордан - инструкция по применению, отзывы

Фунгицид Ордан - инструкция по применению, отзывы с фото

Препарат Ордан, который выпускает российская компания „Август“, зарекомендовал себя в качестве надёжного помощника в борьбе с болезнетворными грибками. Сочетание двух активных веществ с различным принципом действия уничтожает заболевания раз и навсегда.

Содержание:

  • 1 Состав и преимущества
  • 2 Инструкция по применению
  • 3 Нормы расхода
    • 3.1 Картофель
    • 3.2 Помидоры
    • 3.3 Виноград
    • 3.4 Клубника
    • 3.5 Розы
  • 4 Меры предосторожности
  • 5 Отзывы дачников

Состав и преимущества


Ордан обладает системной и контактной активностью одновременно благодаря действующим компонентам. Хлорокись меди нарушает процессы минерализации активных веществ на растении. Цимоксанил полностью прекращает развитие грибков.

За счёт того, что вещества в составе обладают различными принципами действия, Ордан выполняет несколько задач одновременно. Он блокирует проникновение патогенных микроорганизмов в ткани растений, лечит повреждённые культуры и полностью искореняет возбудителей болезни.


Средство эффективно борется с альтернариозом, пероноспорозом и фитофторозом — эти заболевания способны полностью уничтожить урожай овощей.

Ордан продаётся в пакетах по 25 г. Фунгицид выпускается в форме смачивающегося порошка. Это значит, что после разбавления водой вещество превращается в суспензию. Она лучше остальных веществ прилипает к листьям и стволу растения, и дольше удерживается на нём. У препарата очень демократичная цена. Его можно найти в любом садоводческом магазине.

Инструкция по применению

Порошок разводят в небольшом количестве воды, постоянно помешивая жидкость. Образовавшийся маточный раствор аккуратно растворяют в ведре воды. Рабочий раствор необходимо израсходовать в день приготовления. Во время работы его следует периодически перемешивать.

Для каждой из культур существует свой регламент применения. Опрыскивают стебли и листья растения. Обработка производится в солнечную безветренную погоду, утром или вечером, чтобы не вызвать солнечных ожогов на кустарниках.

Препарат начинает действовать спустя два дня после обработки. Цимоксанил проникает в листья через несколько часов после опрыскивания.




За сезон можно провести три обработки.

  • Интервал между опрыскиваниями составляет две недели.
  • Завершающая обработка проводится за 20 суток до сбора урожая, чтобы исключить присутствия препарата в плодах.

При попадании в почву фунгицид разлагается на безвредные вещества. Он не проникает в грунтовые воды. Ордан можно применять для растений в открытом и закрытом грунте, а также для комнатных цветов. Допускается увеличение количества обработок в теплице, так как во влажных и тёплых условиях грибки размножаются быстрее и интенсивнее.

Нормы расхода

Ордан применяют для различных культур. Чтобы препарат начал действовать в самое короткое время нужно знать, сколько потребуется рабочего раствора для конкретного вида овощей и кустарников.




Картофель




Высаженный в грядки картофель подвержен заболеванию, которое называется пятнистость клубней. Оно поражает картофельную мякоть, вызывая её гниль. Профилактическое опрыскивание проводится в период вегетации.

Заражённые кусты обрабатывают не позднее чем через два дня после обнаружения инфекции. Интервал между лечебными опрыскиваниями составляет две недели. Пяти литров рабочего раствора хватает, чтобы обработать сто квадратных метров посадок.

Помидоры

Ордан избавляет от фитофторы помидоры. Болезнетворный микроорганизм поражает листья и плоды овоща. Покрытые беловатой плесенью, они быстро отмирают, приводя к гибели всего куста. Профилактику заболевания проводят в начале сезона, когда на стволе формируется 4 настоящих листа.

Осторожно! Есть отзывы, что Ордан может погубить помидоры при неправильных дозировках — смотрите видео.

Виноград




Ордан эффективен для винограда. Эта культура подвержена такой грибковой болезни, как милдью или ложная мучнистая роса. Она повреждает побеги, соцветия, листья, усики и ягоды винограда в период завязи плодов. При осмотре можно заметить маслянистые пятна различной формы. Ягоды буреют и отсыхают в короткий срок. Норма расхода для винограда составляет 6 л на сто квадратных метров.

Клубника

Фунгицид применяют для лечения и оздоровления кустов клубники. Часто она заболевает грибковой инфекцией под названием „бурая пятнистость“. На листьях появляются сиреневые или коричневые пятна. Если вовремя не заняться лечением, то заражённый куст со временем погибнет. Ордан применяют в качестве профилактического средства против развития гнили. На одну сотку потребуется 5 л рабочего раствора. Допускается обработка почвы вокруг клубники.

Розы




Грибковые болезни способны уничтожить пышные кусты садовых цветов. Фунгицид хорошо работает на розах. Этому растению угрожает ржавчина: споры ярко-оранжевого оттенка появляются на древесине и листках с нижних сторон. Заражённые участки утолщаются и усыхают. При первых признаках заболевания кусты роз следует обработать Орданом или другим фунгицидом, содержащим в составе медь. Потребуется опрыскиватель с мелко-дисперсионным впрыском, чтобы раствор покрывал листья тонким слоем рабочего раствора. Для цветоводства 5 г средства разводят в литре воды.

Меры предосторожности

У Ордана третий класс опасности. Перед началом работ необходимо надеть одежду, которая закроет открытые участки тела, защитные очки, респиратор и резиновые перчатки. Участки кожи, на которые попал рабочий раствор, необходимо промыть большим количеством воды. Во время работы запрещается курить или пить воду.

При проглатывании опрыскивающего вещества необходимо вызвать обильную рвоту. После этого следует выпить активированный уголь. Если состояние не приходит в норму нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
  • Ордан представляет опасность для пчёл и полезных насекомых.
  • Недопустима обработка огорода в период бутонизации и цветения культур.
  • Нельзя работать вблизи водоёмов, так как фунгицид способен нанести вред рыбе и различным водорослям.
  • Ордан хранится в течение трёх лет со дня изготовления. Его держат в тёмном и сухом месте, недоступном для детей и животных. Исключено хранение рядом с пищевыми продуктами, лекарствами или кормами для животных.

    Отзывы дачников

    Ордан известен огородникам и цветоводам долгое время. Хороший профилактический эффект, доступность, простота приготовления рабочей жидкости и низкая стоимость обеспечила ему массу положительных отзывов.

    Илья

    Константин

    Евгения

    Ксения

    Репост
    Наверх