Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как подобрать цветовую палитру для своего сада: 4 варианта

Как подобрать цветовую палитру для своего сада: 4 варианта с фото

Красиво комбинировать в саду растения разных цветов – задача не из простых. Рассказываем о четырех основных идеях подбора цветовой палитры, которых рекомендуют придерживаться ландшафтные дизайнеры.

Чтобы наиболее гармонично разместить цветы в саду, не обойтись без цветового круга. Он поможет разобраться в том, как цвета взаимодействуют между собой. Благодаря этому приспособлению планировать посадки цветущих (и не только) растений намного проще, достаточно знать несколько основных правил сочетания цветов.


1. Гармония противоположных цветов

Чтобы получить контрастное сочетание оттенков, нужно выбрать на цветовом круге 2 цвета, находящихся с противоположных сторон: фиолетовый и желтый, синий и оранжевый и т.д. Так, очень эффектно будут смотреться, к примеру, молочай и лаванда.




Комплементарная гармония делает композицию более энергичной, освежает ее. Броское сочетание в цветнике привлекает внимание и добавляет яркости и динамичности всему саду.







2. Однотоновая гармония

Сочетание оттенков одного цвета еще называют монохромным. Для того чтобы продумать однотоновую композицию, выберите один сектор цветового круга и используйте несколько оттенков, входящих в этот сектор.







Такая комбинация создает ощущение простора, делает гамму цветника мягкой. Разбавить монохромную композицию можно при помощи оттенков белого – это универсальный цвет, превосходно сочетающийся со всеми другими. Белый оттенит другие цвета, сделает их более интенсивными и яркими.







3. Гармония родственных цветов

Как нетрудно догадаться, для создания подобной композиции нужно выбирать цвета, расположенные на цветовом круге по соседству: оранжевый, красный и пурпурный, синий и фиолетовый и т.д.










Такую гармонию также называют аналоговой. Сочетание 2-3 смежных цветов позволяет подчеркнуть основной оттенок, придает композиции плавность и спокойствие. Этот тип гармонии встречается в природе чаще всего.







4. Классическая триада

Чтобы получить такое интересное сочетание, выберите цвета, расположенные на цветовом круге равноудаленно. Для этого мысленно впишите в круг равносторонний треугольник – его углы укажут на три цвета, прекрасно сочетающихся между собой, например, зеленый, красный и синий.







Классическая триадная гармония оживляет композицию цветника. Традиционно один оттенок преобладает, а два других создают акцент и делают сочетание более нежным. Этот тип цветовой гаммы считается наиболее гармоничным.







Думая о цветовой гамме вашего сада, не забывайте о растениях с декоративными листьями и цветными ветвями. Их также можно использовать для создания гармоничных сочетаний или акцентирования.







Репост
Наверх