Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Делаем миксбордер собственными руками

Делаем миксбордер собственными руками с фото
После того, как выбраны место и растения для миксбордера, необходимо решить, как именно высаживать те или иные цветы Миксбордер представляет собой смешанный цветник вытянутой формы. Он состоит из многолетних и однолетних травянистых растений. Иногда в композицию включают кустарники, лианы или небольшие деревья.

Содержание:

    • 1. Определение места и подбор культур
      • 1.1. Расположение миксбордера
      • 1.2. Подбор культур 
        • 1.2.1. Луковичные растения
    • 2. Посмотрите видео о создании миксбордера
    • 3. Выбор цветовой гаммы
      • 3.1. Контрастный миксбордер
      • 3.2. Монохромный цветник
    • 4. План миксбордера
    • 5. Отзывы и комментарии

Ухаживать за таким цветником чрезвычайно сложно, так как разные виды растений имеют различные потребности и нуждаются в специализированном уходе. Пропалывать посадки также довольно трудно, поскольку они плотно прилегают друг к другу.

Композиция выглядит живописно из-за обилия культур разного размера и окраски, высоты и сроков цветения. Если растения подобраны грамотно, то они могут радовать взгляд в течение сезона, который начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью.

Чтобы цветник выглядел максимально естественно, для него подбирают мягкие линии и произвольные очертания. 

Наиболее высокие растительные элементы высаживают на дальнем плане, перед ними располагают среднерослые и низкорослые. Однако если миксбордер просматривается с разных точек, то высокие растения высаживают в центре цветника и обрамляют их низкорослыми.


Цветки для миксбордера всегда располагаются по высоте, однако на переднем плане допустимо размещение одного-двух высоких растений  

Определение места и подбор культур

Расположение миксбордера

Покупать саженцы и семена следует только после того, как вы составите подробную экспликацию цветника. Выбор растений и выбор подходящего места необходимо согласовывать заранее. В зависимости от состава почвы, освещенности, влажности или защищенности от ветра композиция будет выглядеть по-разному.

Растения, не склонные к агрессивному захвату почвы или быстрому разрастанию, идеально подходят для миксбордера. При покупке культур уточните, какой именно тип корневой системы они имеют. Категорически не подходят растения с густо разрастающимися в ширину корнями или с ползучим видом корневищ. Это связано с тем, что они начнут конкурировать друг с другом за место под солнцем. В ходе борьбы выживут наиболее сильные, что нарушит композицию и существенно повлияет на общий вид.

Выбор той или иной высоты композиции зависит в первую очередь от удаленности главной точки обзора от кромки цветника.




Растения не следует высаживать ровными рядами, поскольку это сделает композицию неестественной

Подбор культур 

Для того чтобы миксбордер представлял собой единое целое, следует выполнять главное условие: высота растений дальнего плана должна быть пропорциональна их удаленности от зрителя. Расстояние от основной точки обзора до высоких растений дальнего плана должно быть не меньше, чем их высота.

Кроме того, не следует выбирать для миксбордера те культуры, которые требуют повышенного и обособленного ухода, а также виды с различным режимом подкормки и полива. При тесном размещении крайне трудно поливать и подкармливать растения, требующие специального ухода. Чтобы не повредить декоративность композиции, необходимо подбирать цветы со схожим ареалом произрастания и схожими требованиями к последующему уходу.




Площадь всех посадочных мест, предназначенных для крупномерных растений, должна составлять не менее одного квадратного метра


Площадь посадочного места для среднерослых растений составляет не менее 50-60 квадратных сантиметров

Нередко можно встретить миксбордер, состоящий из многолетних цветов. Однако такой вариант требует обязательного соблюдения сроков цветения всех растений. Отцветение нескольких видов не должно повлиять на общую декоративность.

В миксбордере, состоящем из многолетних культур, одни акцентирующие растения обязательно должны сменять другие. Ярким дополнением могут стать некоторые однолетники, сохраняющие свою декоративность на протяжении всего сезона.

Садовые цветы можно дополнить «группой поддержки», состоящей из декоративнолиственных растений. В качестве последних могут выступать хосты, гейхеры или папоротники.

Любые декоративнолиственные культуры играют важную роль в оформлении миксбордера. «Зеленая масса» из листвы придает цветнику пышность и дополнительную декоративность. Данный факт имеет особую значимость в период отцветения тех или иных элементов.




Миксбордер не должен выбиваться из общей стилистика сада

Луковичные растения

Луковичные могут сделать миксбордер по-настоящему уникальным. Их следует высаживать в промежутки между растениями на самом первом этапе создания цветника (закладке). Наиболее популярны те луковичные, которые не требуют ежегодного выкапывания.

Подбирать растения можно следующим образом: на дальнем ряду разместить рябчики императорские, на среднем – ботанические тюльпаны, а на ближнем – мускари и крокусы.

Также можно добавить в цветник и цветы и травы, которые отпугивают вредителей. К ним относятся бархатцы, кинза, полынь, пижма, чабрец, настурция и другие.




В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать карликовые древесные растения или хвойные кустарники

Посмотрите видео о создании миксбордера

Внимание: английский язык!

Выбор цветовой гаммы

Немаловажной составляющей любого миксбордера является цветовая гамма. Растения в цветнике не должны диссонировать между собой или раздражать глаз, поэтому о цветовой гамме необходимо позаботиться заранее.

Нередко случается так, что хаотичное сочетание цветов губит композицию и превращает тщательно продуманный цветник в бессмысленный набор растений.

Существуют следующие виды смешанного цветника: оттеночный, монохромный, контрастный, пестрый и гармонично-спокойный. Гораздо легче не ошибиться с выбором цветовой гаммы, используя один-два цвета, хорошо сочетающиеся между собой.




В цветнике будут удачно смотреться крупные цветки или мелкоцветковые растения, высаженные небольшими кустиками


При составлении контрастного миксбордера важно помнить, что чрезмерное смешивание цветов может выглядеть неопрятно

Контрастный миксбордер

Наиболее эффектно смотрится контрастный цветник. Он заметен издалека, а также производит яркое впечатление на всех, кто им любуется. Выгодно смотрится сочетание желтого и фиолетового, зеленого и красного. Кроме того, красные цветки растений гармонично сочетаются с зеленой листвой.




Контрастный миксбордер

При составлении такой композиции важно помнить, что чрезмерное смешивание цветов может выглядеть неопрятно. Не следует высаживать сюда и мелкоцветковые растения контрастных оттенков (например, фиолетовый алиссум).

Будут удачно смотреться крупные цветки или мелкоцветковые виды, высаженные небольшими кустиками. Контрастный миксбордер не должен быть слишком большим и вызывающим. Гораздо эффектней смотрится небольшой цветничок, расположенный во входной или парадной зоне парка/сада/дачи.

Монохромный цветник

Очень гармонично выглядит такая композиция. В зависимости от целей ландшафтного дизайнера миксбордер может состоять из цветков одного оттенка (например, розового, светло-желтого или фиолетового). Здесь легко будет заметить разнообразие форм и размеров цветков. Композиция будет выглядеть изысканно, строго и глубоко.

Миксбордер не должен выбиваться из общей стилистики сада. Например, в саду пейзажного стиля удачно будет смотреться цветник из дикорастущих цветов (таких как ромашки, колокольчики, васильки, нивяники, маки и др.).

В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать карликовые древесные растения или хвойные кустарники. 

План миксбордера

Перед высадкой важно составить подробный план-проект будущего цветника. Важно знать, что чрезмерное загущение посадок чаще всего приводит к угнетению одного из видов растений и, как следствие, к их гибели.




План посадок миксбордера можно нарисовать от руки на картоне или бумаге, пометив различные растения цветовыми пятнами

Каждому многолетнему растению необходимо выделять достаточную площадь, которая будет соответствовать его потребностям в ходе роста и развития. Пустоты лучше заполнять однолетниками, гармонично подобранными по цвету и размеру. Иногда на временно пустующих местах располагают контейнерные растения подходящей ширины и высоты. Горшки и контейнеры удачно скрывает листва растений. В осенний период контейнеры убирают.

Площадь всех посадочных мест, предназначенных для крупномеров, должна составлять не менее 1 м2. Площадь посадочного места для среднерослых растений составляет не менее 50–60 см2.

Для миксбордера идеально подходят плавные и мягкие очертания, исключающие острые углы и прямые линии, а также ярко выраженные неправильные формы. Это относится не только к общим очертаниям цветника, но и к цветовой гамме.




Миксбордер выглядит живописно из-за обилия растений разного размера и окраски, высоты и сроков цветения

Растения не следует высаживать ровными рядами, поскольку это сделает композицию неестественной. Гораздо лучше, если границы между высотой культур будут колебаться.

Цветник может быть как непрерывным, так и прерывистым. Узкая садовая дорожка, расположенная в крупном цветнике, значительно облегчает уход за растениями. Цветки для миксбордера всегда располагаются по высоте, однако на переднем плане допустимо размещение одного-двух высоких растений. Это позволяет выгодно расставить акценты и придать композиции скульптурную выразительность.

План посадок можно нарисовать от руки на картоне или бумаге, пометив различные растения цветовыми пятнами. Однако гораздо удобнее составлять схему на компьютере, используя одну из графических программ. Немаловажную помощь в создании цветника оказывают программы трехмерного моделирования. Используя программы для проектирования ландшафта, вы сможете увидеть на компьютере окончательный вид будущей композиции и при необходимости внести коррективы.

Репост
Наверх