Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить картофель из семян?

Как вырастить картофель из семян? с фото


Сложно представить любой огород без картофеля. Он широко применяется в кулинарии для приготовления салатов, закусок и десертов. Его можно жарить, варить, запекать, тушить и готовить на пару. Культура достаточно требовательна, поэтому перед посадкой следует изучить ее агротехнические особенности. Некоторые огородники, пытаясь вывести новые сорта, сажают картофель из семян. Этот процесс достаточно трудоемкий, но главное его преимущество – получение здорового посадочного материала. Как вырастить картофель из семян в домашних условиях – в нашей статье.

Как сохранить сорт картофеля?


С проблемой сохранения сорта картофеля, который ежегодно растет на одном месте, сталкивается каждый владелец участка. Овощи начинают постепенно терять свои вкусовые качества, уменьшается их размер, объем урожая и снижается устойчивость к поражению различными вредителями и болезнями. Тщательный отбор клубней и выполнение всех правил ухода не дадут 100% гарантию получения здорового и обильного урожая.

Чтобы обновить материал для посадки, многие огородники приобретают семена элитного картофеля в питомниках, магазинах и на базарах. Цена подготовленного для высадки материала достаточно высокая, но при этом невозможно определить действительно он элитный или нет. В этом случае оптимальным решением будет выращивание картофеля из семян самостоятельно.

Преимущества семенного картофеля




Культивируя овощ на своем участке, каждый человек хочет получить в результате большой урожай. Поэтому приобретает лучшие семена картофеля. Рассмотрим подробней их плюсы:
  • Экономия денег. Стоимость семян значительно ниже, чем элитных клубней. Отличить элитный картофель от семенного невозможно, что дает возможность нечестным продавцам реализовать более дешевый товар по высокой цене. На базаре продается семенной вид 3–5 репродукции.
  • Семена, в отличие от клубней, занимают мало места и не нуждаются в хранение в помещении с низкой температурой воздуха (подвал, погреб), сохраняя при этом всхожесть в течение 6–10 лет.
  • Клубни и кусты картофеля, которые выросли из семян, меньше подвергаются заражению различными заболеваниями и хорошо переносят неблагоприятные климатические условия в вегетационный период.
  • Он отличается высокой урожайностью по сравнению с посаженным материалом классическим способом. Один куст может нарастить клубни весом до 100 г. Если 1 раз вырастить картофель рассадным методом, на протяжении следующих 5 лет можно будет отбирать самостоятельно лучшие клубни.
  • Технология выращивания картофеля из семян




    Перед посевом посадочный материал обрабатывают биостимуляторами, такими как Циркон, Эпин. До этой процедуры их нужно стратифицировать, то есть хранить в холодильнике в течение 60–90 дней. Это поможет сделать саженцы сильнее и улучшит их всхожесть. Для высадки растений можно использовать субстрат, приготовленный самостоятельно либо приобретенный в магазине. В его состав должны входить следующие компоненты: древесная стружка, обработанная мочевиной, древесная зола, навоз и торф в соотношении 1:4. В течение зимы готовая смесь должна промерзнуть, а вначале весны ее надо обработать препаратом Байкал и разложить в емкости.

    Посев картофеля семенами на рассаду производится с третьей декады марта до середины апреля. Оптимальная схема посадки 5?10 см. После заделки в грунт сеянцы нужно присыпать тонким слоем песка и слегка утрамбовать, чтобы его не смыло во время полива, а затем накрыть прозрачной пленкой и установить в теплое место. Первые всходы образуются в течение 2 недель. Чтобы рассада не вытягивалась, ей надо обеспечить свободный доступ света, а при необходимости сделать дополнительное освещение. Если почвенная смесь сильно плотная, корни молодых саженцев начнут задыхаться и появится больше вероятность заразиться черной ножкой (гниль корневой шейки). Когда на них сформируются по 2 настоящих листочка, следует провести пикировку растений в небольшие торфяные либо пластиковые стаканчики. Затем 1 раз в месяц подкармливать их комплексным удобрением.

     Высадка рассады картофеля в почву




    Лучший вариант – это пересадить рассаду в теплицу либо парник, но не у всех они есть. Поэтому в конце мая, когда минует угроза сильных температурных скачков и земля будет прогрета, можно приступить к посадке выращенных саженцев картофеля в открытый грунт. Для этого выкапывают лунки с промежутком 40 см друг от друга и вносят в каждую удобрения (зола и перегной). Растения укладываю в ямки горизонтально и засыпают почвой таким образом, чтобы над землей остались только их верхушки. Затем грядки покрывают слоем мульчи (солома и листва деревьев), устанавливают над ними металлические дуги и накрывают нетканым материалом. Убирать укрытие можно в середине или в конце июня, когда будет стабильно теплая погода. Сажать рассаду картофеля рекомендуется в пасмурный день либо вечером. При выполнении этих требований можно получить большой урожай уже в 1-й год после посадки.

    Уход за семенным картофелем ничем не отличается от клубневого. Надо своевременно вносить удобрения, мульчировать грунт, окучивать кусты и производить полив. Подкормка вносится 2 раза. Первый – через 2 недели после высадки смесью коровяка и древесной золы. Второй – до начала цветения сульфатом калия.

    Выращивание картофеля семенами без рассады




    Если вы живете в областях, в которых лето длится долго, можно сэкономить время и применить безрассадный метод, где семена картофеля высевают сразу в грунт. Огромный урожай вы, конечно, не получите, но семена и клубни вполне возможно.

    Для этого следует выкопать лунки на участке, где ранее вносились питательные элементы, с промежутком не менее 30 см и глубиной 12 см. В каждую из них положить по 3 семени и засыпать рыхлой почвой или субстратом (высота слоя 0,5 см). Агротехнические приемы остаются те же, что и у клубневого картофеля. Когда ботва станет желтого цвета, овощи необходимо выкопать из грунта и хранить на будущий год в качестве посадочного материала.

    Репост
    Наверх