Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Типы повреждений растений грызущими насекомыми-вредителями

Типы повреждений растений грызущими насекомыми-вредителями с фото

Типы повреждений надземных частей растений грызущими насекомыми

Повреждения почек грызущими насекомыми

Наружное обгрызание. Осуществляется некоторыми жуками-долгоносиками, гусеницами многих бабочек (листоверток, зимней пяденицы и др.). В последнем случае поврежденные почки нередко бывают загрязнены экскрементами и паутиной.

Внутреннее повреждение. Содержимое почки выдается через небольшое отверстие (накол), выгрызаемое вредителем. Характерно для плодовых долгоносиков и некоторых других насекомых.

Повреждение листьев грызущими насекомыми

Грубое объедание. Беспорядочно объедают листья различные насекомые (саранчовые, гусеницы непарного шелкопряда, совкигаммы и других бабочек), при этом повреждение часто начинается с краев листа. Толстые жилки в некоторых случаях частично не повреждаются (например, капустной белянкой).

Дырчатое выгрызание. В листьях выедаются отверстия различной формы и величины (чаще округлые). Так вредят многие жуки-листоеды, некоторые долгоносики, гусеницы ряда совок (например, капустной), голые слизни и др.

Фигурное объедание. Листья с краев объедены довольно правильными полукруглыми участками. Так вредят жуки (клубеньковые долгоносики), пчелы-листорезы и др.

Скелетирование. Выедается мягкая ткань с одной или с обеих сторон листа, жилки, даже очень тонкие, при этом остаются. Скелетирование производят личинки многих листоедов, гусеницы некоторых бабочек (особенно младших возрастов), личинки некоторых пилильщиков и др.

Язвенное выгрызание. С нижней, реже с верхней стороны листа, выскабливаются неглубокие ямки-язвочки, которые в дальнейшем подсыхают, и лист в этом месте прорывается насквозь. Такого типа повреждения наносят жуки льняных, свекловичных, крестоцветных и других блошек.

Окошечное выгрызание. Выскабливается более обширная, обычно нижняя (но может быть и верхняя), поверхность листа. С противоположной выскабливанию стороны покровы листа остаются нетронутыми — формируется как бы «окошечко» — отверстие, затянутое прозрачной пленкой, которая при разрастании листовой пластинки прорывается. Такие повреждения наносят гусеницы капустной моли и некоторых других бабочек.

Минирование. Ткани листа выедены изнутри между не тронутыми с обеих сторон покровами, при этом образуются внутренние полости — мины, имеющие характерную для каждого вредителя форму: пузыревидные, в виде широких полостей, или узкие, лентовидные, более или менее извилистые, постепенно расширяющиеся, иногда спиралевидные. Мины обычно отличаются от остальной, неповрежденной части листа по окраске: они бывают коричневые, бурые, обесцвеченные и др. В некоторых случаях мины заметны с обеих, но чаще с какой-либо одной стороны листа. Такие повреждения растений характерны для личинок некоторых мух (например, свекловичной мухи), гусениц некоторых бабочек (например, минирующих молей), личинок пилильщиков и др.

Свертывание, или скручивание, листьев. С помощью паутины или без нее одиночные листья скручиваются в трубки, или несколько листьев с подгрызенными черешками свертываются в виде сигары. Такие повреждения наносят жуки-трубковерты и гусеницы некоторых листоверток. Иногда отгрызаемые листья и их части свертываются и скручиваются в плотный комок — это характерно для жуков-кравчиков. Некоторые вредители свертывают не весь лист, а его край, и сами находятся в этом завернутом участке (гусеницы некоторых молей: и др.).

Образование листовых паутинных гнезд. Гнезда из нескольких листьев, скрепленных более или менее плотным паутинным покровом или редкими паутинными нитями, устраивают для зимовки гусеницы златогузки и боярышницы. В паутинных листовых гнездах живут, питаются и окукливаются гусеницы яблонной моли и некоторых других бабочек.

Типы повреждения стеблей, ветвей и стволов

Наружные повреждения. Ветви и молодые стволики плодовых пород, стебли травянистых растений объедают различные виды жуков-долгоносиков, на травянистых растениях вредят также некоторые жуки-листоеды. Злаковым растениям наружные повреждения на стеблях наносят личинки некоторых злаковых мух (например, зеленоглазки), живущие за влагалищем листа на поверхности стебля, и другие вредители.

Внутренние повреждения. Внутри стеблей травянистых растений выедают полости и каналы многие вредители: гусеницы стеблевого мотылька, личинки многих двукрылых насекомых. (шведской, яровой и озимой мух), личинки стеблевых пилильщиков, стеблевых хлебных блошек и др. Нередко на таких стеблях снаружи бывает заметно входное или выходное отверстие, прогрызенное вредителем. Из этих отверстий могут высыпаться нагрызенные кусочки растительных тканей и экскременты, которые у гусениц бабочек часто скрепляются паутинкой.

У древесных и кустарниковых растений в лубе и в древесине ходы различной конфигурации прогрызают гусеницы бабочек стеклянниц, древоточцев, личинки жуков-короедов, усачей, златок.

Повреждения генеративных органов

Обгрызание и объедание бутонов и цветков. На плодовых деревьях такие повреждения наносят жуки-бронзовки, некоторые виды долгоносиков, гусеницы ряда бабочек; на цветках семенников крестоцветных так же вредят жуки и личинки рапсового цветоеда.

Выедание бутонов. Бутоны яблони изнутри выедают личинки яблонного цветоеда; на землянике и малине такие же повреждения наносят личинки малинно-земляничного долгоносика.

Объедание завязей и семян. Зерна в колосьях хлебных злаков объедают гусеницы зерновых совок, хлебные жуки; завязи клевера повреждают личинки клеверного долгоносика.

Внутренние повреждения семян и завязей. Семена гороха внутри бобов повреждают гусеницы гороховых плодожорок, бобовой огневки; полости внутри семян бобовых выедают личинки различных видов зерновок. Зерна хлебных злаков выедают гусеницы зерновых совок.

Минирование плодов. Мякоть и семена плодов яблони, груши, сливы выедают гусеницы различных видов пилильщиков, плодожорок, рябинной моли, на вишне такие повреждения наносит вишневый долгоносик.

Типы повреждений прикорневых частей растений грызущими насекомыми

Подгрызание корневой шейки. На уровне почвы корневую шейку различных растений подгрызают гусеницы совок, личинки долгоножек и некоторых других вредителей.

Обгрызание узла кущения у злаков. Чаще такие повреждения наносят личинки щелкунов (проволочники), которые нередко при этом вгрызаются в узлы кущения, а также личинки пластинчатоусых жуков.

Типы повреждений подземных частей растений грызущими насекомыми

Наружное объедание корней и корнеклубнеплодов. Снаружи небольшими участками объедают корни или перегрызают их полностью медведки, личинки щелкунов и чернотелок, личинки некоторых пластинчатоусых жуков, долгоносиков и пыльцеедов. Корнеклубнеплоды чаще повреждают личинки щелкунов, а также личинки некоторых мух (капустная, морковная).

Внутренние повреждения корней и корнеклубнеплодов. Ходы и полости в толстых одревесневших корнях выедают личинки некоторых долгоносиков (виноградных скосарей и др.), златок и усачей. Нередко в корни внедряются личинки жуков-щелкунов (проволочники) и чернотелок (ложнопроволочники). Таким же образом корнеплодам вредят личинки мух (морковной, капустных) корневую систему луковичных растений повреждают личинки луковой мухи, некоторых журчалок.

Выедание корневых клубеньков у бобовых растений. Такие повреждения наносят личинки клубеньковых долгоносиков.

Также существуют разные типы повреждений растений сосущими насекомыми.

Репост
Наверх