Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строим соломенный дом на дачном участке

Строим соломенный дом на дачном участке с фото
Внимательно подумайте, стоит ли нанимать специалистов или Вы сможете сделать дачный соломенный домик своими силами Строительные материалы в наше время стоят немалых денег, поэтому тем, кто решил построить у себя на даче домик, предстоит тяжелый выбор. Как правило, на загородный домик хочется потратить минимум средств, но чтобы вид был отличный, и было экологично. И в поисках более дешевых материалов можно рассмотреть строительство дома из соломы. Точнее, из соломенных блоков.

Содержание:

    • 1. Как строить дом из соломенных блоков
    • 2. Положительные характеристики соломенного дома
    • 3. Проектирование соломенного дома – положительная сторона
    • 4. Дом из соломы легок в строительстве
    • 5. Соломенный дом — бюджетный вариант (видео)
    • 6. Недостатки соломенных домов
    • 7. Отзывы и комментарии

Стоит заметить, что использование соломы в строительстве домов совсем не ново. Такой метод был известен нашим предкам. Современные дома имеют несущую конструкцию из металлических опор или жесткого деревянного каркаса. А внутренне пространство как раз и должно быть наполнено соломенными блоками.


При отсутствии правильной системы естественной вентиляции (в некоторых случаях и принудительной) солома может быть подвержена загниванию

Как строить дом из соломенных блоков

  • Для того чтобы эффективно использовать солому в строительстве, следует хорошо подойти к ее подготовке. В соломе не должно быть гнили или зерен.
  • Для отделки в доме стен пароизоляционные пленки и штукатурки с цементом не используют, так как блоки либо сгниют, либо спровоцируют перекрытие вентиляции.
  • Делая внешнюю или внутреннюю отделку дома, на поверхность стены наносится глиняная смесь с известью или глиняная штукатурка. Таким образом, делается вентиляция стен.
  • Доступ к соломе необходимо полностью закрыть, чтобы впоследствии избежать соседства с грызунами, причем подбирать лучше рисовую или ржаную солому.
  • Также следует учесть, что правильная укладка электропроводки и других коммуникаций позволит дому из соломы выстоять долгое время без повреждений.
  • Классические блоки из соломы собираются машинным методом, где регулируются их габариты. Классический блок шириной в 40 см, длиной и высотой в 50 см. Плотность 75-100кг/м3, но если плотность уже 200-300 кг/м3, то теплоизоляция повышается, снижая тем самым риск возгорания.
  • Сама по себе солома выполняет функцию звуко- и теплоизоляции, а несущей конструкцией является деревянно-металлический каркас.
  • Так как основная работа выполняется в цехах, то на место постройки нового дома привозят готовые изделия. Поэтому сбор среднего дома своими силами длится около недели. Ни один из видов постройки (ни кирпичный, ни деревянный) не имеют таких коротких сроков возведения.



Если правильно подойти к строительству дома из соломы, то можно построить его своими руками, таким образом сэкономив на профессионалах

Положительные характеристики соломенного дома

Необходимо внимательнее рассмотреть, какие преимущества имеет соломенный дом перед другими. Основные моменты, из-за которых хочется жить в доме из соломы, это:

  • Биопозитивный климат

Жильцы соломенных строений часто подмечают тот факт, что микроклимат дома позволяет легко дышать. Происходит природное урегулирование температуры и влажности дома. Такой нюанс имеет большое преимущество для дачного домика, где люди часто отдыхают, где хочется дышать полной грудью и находится долго как летом, так и зимой.

  • Экологичность

Снижается антропогенная нагрузка на природу: используются материалы, которые нетоксичны, сохраняются ресурсы леса, уменьшается из-за сжигания соломы загрязнение воздуха, исключаются процессы испарения вредных химических элементов и газа, попросту проблема со строительным мусором не возникает.

  • Пожаростойкость

Если штукатурка качественная, то благодаря плотности в блоках обеспечивается хорошая пожаростойкость. Следует заметить, что в течение 2 часов поверхность стены класса F45 до F120 выдерживала до 1000 градусов.




Стены возводятся очень быстро. Считается, что самая длительная стадия в строительстве – это подготовка фундамента

  • Низкая оплата отопления

Благодаря хорошей теплоизоляции в отопительный сезон уходит в два раза меньше средств при оплате топлива.

  • Теплоизоляция

Коэффициент теплопроводности соломы является ниже в 4 раза, чем у дерева, и в 7 раз, чем у кирпича. Летом в соломенном доме прохладней, чем на улице, а зимой – теплее.

  • Звукоизоляция

Благодаря трубчатой структуре соломы и наличию в ней воздуха появляется шумо- и теплоизоляция высокого уровня.

  • Отсутствие плесени

Так как солома отдает и поглощает водяные пары, то сырость просто не может возникнуть. Главное не нужно забывать, что пароизоляция и герметичные пленки снаружи стен не допустимы, внутри – возможны.

  • Прочность и надежность

Благодаря качественной прессовке блоки или тюки из соломы выдерживают очень большое давление, поэтому у них хорошая прочность.




Блоки из соломы во много раз дешевле кирпича

  • Долговечность

Срок службы тюков из соломы превышает границу 100 лет.

  • Сейсмоустойчивость

Имеют слабый риск пострадать от различных природных катастроф: ураганов, землетрясений и т.д.

Проектирование соломенного дома – положительная сторона

При постройке нового жилого дома или домика на дачном участке выбор соломенного типа позволит Вам не ограничивать себя в выборе дизайна, благодаря легкому соломенному «каркасу».

Проект дома может быть практически любой формы, благодаря пластичности главного материала – соломы. Свобода для творческой натуры – нестандартный дизайн дома из соломы!

Низкие подоконники, скругленные углы – это ли не одни из преимуществ и отличительных качеств соломенного дома? Вполне легко можно сделать благодаря электропиле круглые окна в доме или арочные двери. Благодаря современным возможностям сделать рамы или дверные полотна нужной формы не составит труда.

Именно округлые формы сделают соломенный дом живее и порадуют глаз мягкостью линий. Впрочем, так же просто сделать прямые углы и ровные плоскости.




При постройке нового жилого дома или домика на дачном участке выбор соломенного типа позволит Вам не ограничивать себя в выборе дизайна, благодаря легкому соломенному «каркасу»

Дом из соломы легок в строительстве

Почему же дом из соломенных тюков так хорош в строительстве?

На этот ответ можно привести неоспоримые преимущества:

  • Дешевизна

Блоки из соломы во много раз дешевле кирпича. Хотя на самом деле экономия уже начинается с самого фундамента. Для соломенного дома мощный фундамент не нужен.

Также не нужны подъемные механизмы. Кроме того, солома – легкодоступный материал, который можно приобрести по сносной цене практически повсеместно.

  • Скорость постройки

Стены возводятся очень быстро. Считается, что самая длительная стадия в строительстве – это подготовка фундамента. Ждать пока дом «усядется» для установки окон и дверей нет нужды. Все делается одновременно с возведением стен.

  • Низкие трудозатраты

Если правильно подойти к строительству дома из соломы, то можно построить его своими руками, таким образом сэкономив на профессионалах.

Достаточно немного времени нужно, чтобы овладеть техникой строительства.

Соломенный дом — бюджетный вариант (видео)

Недостатки соломенных домов

То, что на первый взгляд кажется положительной стороной строительства соломенных домов, может стать и недостатком. Рассмотрим недостатки, которые имеет дом из соломы:

  • Огонь

Хотя и менее подвержены риску возгорания, чем деревянные дома, но все же солома, при отсутствии правильной ее обработки, горит.

  • Сырость

При отсутствии правильной системы естественной вентиляции (в некоторых случаях и принудительной) солома может быть подвержена загниванию.




Благодаря качественной прессовке блоки или тюки из соломы выдерживают очень большое давление, поэтому у них хорошая прочность

  • Ограниченность типовых проектов

Проект заказывается в индивидуальном порядке из-за своей новизны.

  • Толщина стен

Нужен фундамент шире и больше площадь крыши.

  • Некоторая ограниченность в дизайне

Только касаемо количества, высоты и ширины проемов и их расположения.

Не нужно думать, что, построив дом самостоятельно, вы точно сэкономите на инструментах, материалах и строителях. Если профессионалы, каких сейчас не так уж и много, гарантированно сделают работу качественно и быстро, то, проявив самодеятельность, можно получить и одни убытки. Внимательно подумайте, стоит ли нанимать специалистов или Вы сможете сделать дачный соломенный домик своими силами, достигнув желаемого результата. Рекомендуем поинтересоваться, что нужно знать о строительстве на собственном участке.

Репост
Наверх