Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Чем подкармливать баклажаны - схема внесения удобрений

Чем подкармливать баклажаны - схема внесения удобрений с фото

Баклажан – культура капризная. Овощ требователен к питанию, к составу почвы, в которой произрастает, температурному режиму, поливам. Во многом количество урожая и вкусовые качества плодов зависят от того, каким был уход за рассадой, проводились ли подкормки баклажанов на стадии развития молодых побегов и в открытом грунте.

Содержание:

  • 1 Как подкармливать рассаду
    • 1.1 Первая подкормка рассады
    • 1.2 Вторая подкормка рассады
    • 1.3 О пикировке баклажан
    • 1.4 Третья подкормка рассады
    • 1.5 Почва под рассаду
  • 2 Особенности выращивания и ухода за баклажанами
  • 3 Схема подкормок в открытом грунте
    • 3.1 Первая подкормка
    • 3.2 Вторая подкормка
    • 3.3 Третья подкормка
  • 4 Правила опрыскиваний

Как подкармливать рассаду


С момента посева семян до высадки сеянцев на грядки баклажанам потребуется около 60 дней у ранних сортов и до 75 у поздних. За это время почвенный раствор в ящиках и горшочках истощится, саженцам потребуется подкормка. А если учесть требовательность баклажан к питательным веществам, рассаду лучше подкормить трижды. Обычно выполняется две корневые подкормки и одна внекорневая.

Первая подкормка рассады


Первая подкормка рассады баклажан проводится, когда у растений появляется два настоящих листа. Раньше вносить удобрения нельзя, так как высока вероятность ожогов неразвитого пока еще корня и уязвимого стебля. Используются минеральные азотсодержащие добавки, которые ускоряют развитие вегетативной массы. Хорошо подходит для этих целей готовое удобрение Растворин или Карбамид. Можно приготовить состав и из однокомпонентных удобрений:

  • 15 г гранулированного суперфосфата/5 г селитры аммиачной/10 г сернокислого калия/10 л воды.

Вторая подкормка рассады




Вторая подкормка рассады проводится с интервалом в 12 – 14 дней после первого внесения. Обычно второе внесение для рассады проводят либо перед пикировкой, чтобы растения легче пережили стресс, либо после нее для лучшей адаптации. Если вы не знаете, чем подкормить рассаду баклажан, используйте готовые агрохимикаты, например, Кемиру Универсал или Кемиру Люкс, Кристаллон, Эпин Экстра. Перечисленные препараты содержат фосфор, калий, азот, которые помогут окрепнуть корневищу, нарастить зеленую массу и укрепить иммунитет саженцев.

Обратите внимание, что саженцы баклажанов не рекомендуется подкармливать в течение первой недели после пикировки. В этот период рассада наиболее уязвима. Ее оберегают от солнечных лучей и строго дозируют полив. Внесение удобрений сразу после пикировки может привести к замедленному развитию баклажан.

Подкормить рассаду баклажан для роста можно и с помощью органических удобрений. Для рассады обычно применяют настои сушеной или свежей крапивы, также используют древесную золу:

  • 150 мл золы (чуть больше половины стакана)/5 л воды – настаивают 2 – 3 дня, далее отфильтровывают и поливают;
  • ? десятилитрового ведра крапивы доводят до полного объема водой, настаивают 2 дня, сцеживают и поливают сеянцы.

О пикировке баклажан




К особенностям выращивания баклажанов относится их плохая приживаемость после пересадки. Поэтому подкормки рассады перед пикировкой или после нее, а также перед высадкой в грунт обязательны. Опытные аграрии считают, что выращивание баклажанов можно проводить, не пикируя растения и не нанося стресса неокрепшим саженцам.

Согласно этой методике сеять баклажаны нужно не в ящики, а сразу в отдельные емкости. Горшочки должны быть из полупрозрачного пластика. Наполняют их почвенным раствором на 2/3, по мере роста побегов почву постепенно подсыпают. Метод без пикировки оправдывает себя только в случаях, когда рассады баклажанов требуется немного. Количество подкормок при этом не уменьшают, действуют по такой же схеме, как и при выращивании с пересадкой.

Третья подкормка рассады




Третья подкормка рассады – внекорневая, проводится за 3 – 6 дней до высадки на постоянное место. Выполняется эта процедура для повышения устойчивости растений к внешним факторам, а также для лучшей приживаемости в условиях открытого грунта. Обычно для внекорневой подкормки используют гуматы или минеральные удобрения с гуминовыми кислотами, например, хорошо зарекомендовал себя препарат Агрикола.

Третья подкормка необходима, чтобы растения хорошо приживались в открытом грунте. Однако бывают случаи, когда рассаду перекормили, и явно присутствуют признаки переизбытка питательных веществ. В этом случае от подкормки лучше отказаться.

Почва под рассаду




Если вы хотите вырастить на самом деле хороший урожай баклажанов, использовать покупные почвенные смеси не рекомендуется. Овощ привередлив к грунтам, и универсальные магазинные смеси этому овощу не подходят. Составить почвенный раствор несложно. Понадобится огородная земля, заготовленная с осени, которую впоследствии нужно заправить минеральными удобрениями. Расчет агрохимикатов дан для легких почв песчаного и супесчаного типа:

  • 10 г суперфосфата гранулированного/3 г калия сульфат/2,5 г мочевины/10 л земли.

Принято добавлять золу в почву для рассады баклажанов. Однако специалисты считают, что одновременное применение фосфорных удобрений и золы приводит фосфаты в плохо усваиваемую растениями форму. Под рассаду золу можно внести позднее в качестве корневой подкормки. Противникам химических удобрений можно предложить следующий состав почвенной смеси под рассаду:

  • 500 мл перепревших опилок/1 л торфа/2 л перегноя.

Уход и выращивание баклажан

Особенности выращивания и ухода за баклажанами




Баклажаны любят немного подкисленные, легкие, насыщенные питательными веществами грунты. Лучше всего растут после капусты, огурцов, лука и сидеральных культур – озимой пшеницы, люцерны, горчицы, фацелии, а также после любых многолетних трав. Содержание гумуса в почвенном растворе должно быть высоким, поэтому под баклажаны осенью и весной принято вносить органические удобрения. Осенью применяют свежий навоз, весной – перегной и торф. После сидеральных культур на 1 сотку участка под баклажаны понадобится около 250 кг навоза. Для обедненных почв – до 400 кг/1 сотка.

Как видите, потребность баклажанов в органических удобрениях высока, однако это влечет значительные расходы, особенно в случаях, когда нет собственного хозяйства по разведению домашней птицы или скота. Поэтому навоз под баклажаны закладывают на участок один раз за календарный год, а в дальнейшем используют агрохимикаты для корневых подкормок. Для опрыскиваний можно использовать как химические добавки, так и органику в качестве «зеленых удобрений» и гуматов.

К моменту формирования плодов питательные вещества из минеральных удобрений уже израсходованы, а органика, внесенная весной и осенью, успевает разложиться. За счет этого растение продолжает нормально развиваться и заканчивает вегетационный период полноценным плодоношением. Чтобы выращивание баклажанов в открытом грунте дало максимальный результат, используйте смешанный тип внесения удобрений:

  • применение органики – весной или осенью при перекопке, а также для внекорневых подкормок;
  • минеральные удобрения – для выполнения подкормок под корень.

Схема подкормок в открытом грунте




В открытом грунте подкормка баклажанов проводится три раза корневым способом, при необходимости выполняются внекорневые подкормки.

Основными считаются три корневые подкормки баклажан:

  • после посадки через 14 – 21 день – применяются азотсодержащие добавки для наращивания зеленой массы саженцев;
  • перед началом цветения – интервал с первым внесением составляет 20 дней, используются азотсодержащие агрохимикаты с содержанием фосфора и калия, возможно использование полных комплексных удобрений;
  • в фазе начала плодоношения – азот исключается, основным считается внесения фосфора и калия, составы готовятся из однокомпонентных удобрений, так как в составе комплексных присутствует азот.
  • Первая подкормка

    • 100 г мочевины/10 л воды/10 растений;
    • 25 г нитрофоски/10 л/1 м?.

    Вторая подкормка

    • 100 г мочевины/150 г суперфосфата простого/10 л/10 растений.

    Третья подкормка

    • 25 г кальция хлористого/70 г суперфосфата/10 л/10 растений.
    Внекорневая подкормка баклажанов обычно проводится, если наблюдается нехватка микроэлементов – железа, магния и марганца, бора, меди и цинка. Определить нехватку можно визуально, например, при нехватке железа листья растений полностью желтеют и осыпаются.

    При дефиците магния и кальция желтеет и в дальнейшем иссыхает лист по краям. Также о нехватке магния свидетельствует осветление листовой пластины при наличии темных жилок. Особое внимание баклажанам нужно уделить в период формирования соцветий и завязей. Если существует недостаток бора, соцветия будут опадать, а завязи медленно формироваться.

    Секрет выращивания баклажанов

    Правила опрыскиваний




    Выращивание и уход за баклажанами будет эффективным, если соблюдать некоторые правила опрыскивания. Дело в том, что верхняя часть листовой пластины баклажана имеет защитный слой, который препятствует проникновению питательных элементов. Зато нижняя часть снабжена специальными устьицами, через которые питание усвоится быстрее.

    При опрыскивании приподнимайте ветви, чтобы основная часть раствора попала на нижнюю часть листьев.

    Репост
    Наверх