Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка капусты - чем удобрять капусту, схема подкормки

Подкормка капусты - чем удобрять капусту, схема подкормки с фото

Капуста относится к культурам, наиболее адаптированным к условиям средней полосы. По этой причине этот овощ является одним из основных ингредиентов славянской кухни и выращивается с незапамятных времен. Для успешной культивации необходимо соблюдать правильный уход и подкормки капусты. Только в этом случае можно рассчитывать на получение хорошего урожая и качественных кочанов.

Содержание:

  • 1 Общие сведения о выращивании капусты
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Рассада – готовим почву
  • 4 Рассада капусты – правила подкормки
    • 4.1 Выгонка рассады без пикировки
    • 4.2 Выгонка рассады с пикировкой
  • 5 Схема подкормок ранних и поздних сортов капусты
    • 5.1 Ранние сорта
    • 5.2 Поздние сорта
  • 6 Цветная капуста на участке — схема подкормки
  • 7 Пекинская (китайская) капуста — как удобрять
  • 8 Брокколи
  • 9 Декоративные виды капусты

Общие сведения о выращивании капусты


Еще недавно считалось, что под капусту необходимо вносить исключительно органические подкормки, так как искусственные добавки насыщают кочаны вредными нитратами.

Сегодня специалисты говорят о том, что бесконтрольное поступление питательных веществ из органических удобрений не менее опасно, чем использование минеральных подкормок. Промышленные туки помогают добиться хороших урожаев капусты и значительно снижают риски заболеваний грибковыми заболеваниями.

Практика показывает, что огородники не спешат отказываться от использования органики. Чаще всего выбирается комбинированный метод подкормок белокочанной капусты, то есть используются минерально-органические туки, либо искусственные подкормки чередуются с удобрениями органикой.

При выращивании капусты подкормки проводятся уже на стадии рассады. Важным моментом является и правильная подготовка почвенного раствора перед высадкой.

Подготовка почвы


Запланировать участок и провести внесение удобрений под капусту нужно заранее, в осеннюю перекопку. Вспашка должна быть глубокой, на 40 см – 50 см (приблизительно на штык лопаты). Нормы органических удобрений под капусту на 1 м?:

  • коровяк – 6 кг – 7 кг, используют как перепревший, так и свежий навоз;
  • птичий помет – 300 г, используют только в сухом виде.

Органика насытит почвенный раствор макро- и микроэлементами, а также биологической массой – гумусом, который наиболее необходим на песчаных и супесчаных почвах.

На плодородных или тяжелых почвах лучше использовать комплексные минеральные добавки с основным составом элементов NPK (азот – фосфор – калий). Особенно важно своевременно внести фосфор и подкормку калием для капусты. Эти элементы долго разлагаются, весеннее внесение калия и фосфора может оказаться бесполезным и не принести результата.

Обратите внимание, что излишнее количество гумуса в почве так же негативно скажется на развитии капусты, как и его недостаток. Обилие биологической массы может стать причиной грибковых заболеваний, поэтому нормы внесения органики следует строго соблюдать. Минеральный комплекс для капусты осенью на 1 м?:

  • по 40 г суперфосфата двойного, мочевины и калия сернокислого.

Рассада – готовим почву




Самое распространенное заболевание капустной рассады – черная ножка, связано с грибковыми поражениями стебля саженца. Заболевание возникает из-за редких проветриваний, избыточного полива, неправильных подкормок, а также из-за несоблюдения правил подготовки почвенного субстрата.

Гниение стебля происходит из-за избытка органических веществ. Почвенную смесь под капусту нужно приготовить таким образом, чтобы избыток органики не приводил к заболеваниям, а недостаток не сказался на развитии молодых побегов.




На десятилитровое ведро готового почвенного субстрата добавляем 1 стакан древесной золы для нормализации кислотности и в целях дезинфекции. Из минеральных добавок понадобится 50 г калия сернокислого, который добавляют в сухом виде, и 70 г суперфосфата простого. Суперфосфат можно добавить в виде порошка, но лучше приготовить раствор и пролить почву для рассады. Так фосфор станет доступнее молодым растениям.

Данные рекомендации по составлению почвенной смеси можно использовать для всех видов капусты вне зависимости от сроков созревания.

Рассада капусты – правила подкормки

Капустную рассаду выращивают обычно двумя способами – с пикировкой и без нее. Нужно понимать, что пикировка – это стресс для любых растений, поэтому при данном способе выращивания саженцев понадобятся дополнительные подкормки капусты. Способ выращивания без пикировки снижает необходимость удобрять растения.

Обычно для рассады используют минеральные добавки. Восполнить основные элементы помогут любые комплексные удобрения. Но можно составлять специальные составы из однокомпонентных туков.

Выгонка рассады без пикировки

В данном случае рассаду капусты до момента высадки в грунт удобряют дважды:

  • на стадии появления второго настоящего листа;
  • перед закаливанием молодых саженцев.
  • Первая подкормка проводится комплексным удобрением любой марки с помощью опрыскивания – 5 г/1 л воды. Так растения быстрее усвоят питательные вещества, а риск возникновения грибковых поражений снизится в несколько раз.

    Выгонка рассады с пикировкой




    Уход за рассадой в этом случае несколько отличается. Всего понадобится три подкормки:

  • после пикировки – проводится через 5 – 7 дней после отсаживания капусты в отдельные контейнеры;
  • с интервалом в две недели после первого внесения;
  • перед высадкой капусты в грунт – проводится за 2 – 4 дня до процедуры.
  • Если капустная рассада выращивается способом пикировки, первая подкормка проводится только после отсадки растений по отдельным емкостям. Для восполнения питательных веществ можно использовать комплексные удобрения (15 г/1 л) или приготовить раствор из однокомпонентных удобрений (расчет на 1 литр воды/50 капустных саженцев):

    • по 2,5 г (пол чайной ложки) сульфата калия и селитры аммиачной с добавлением 4 г – 5 г суперфосфата простого.

    Во второй раз вносят аналогичные компоненты, но удваивают их количество:

    • по 5 г калия сульфата и селитры с добавлением 8 г – 10 г суперфосфата.



    Целью третьего внесения является укрепление иммунитета саженцев перед высадкой, поэтому главным компонентом этой подкормки станет калий. Использовать можно и комплексные удобрения, более эффективным станет полив раствором:

    • к 8 г калия сульфат добавляем 5 г суперфосфата гранулированного и 2,5 г селитры аммиачной.

    Далее рассаду ждет пересадка в грунт и адаптация в условиях открытого грунта, а потому необходимо позаботиться о питательных веществах для капусты в этот период.

    Схема подкормок ранних и поздних сортов капусты

    После высадки подкормки капусты в открытом грунте зависят от выращиваемого сорта. Для ранних сортов показано проведение 2 – 3 подкормок, для поздних рекомендуется 4 – 5 внесений за сезон. Обычно используют смешанный способ внесения удобрений, минеральные туки чередуют с органикой.

    Ранние сорта




    Ранним сортам свойственны быстрые сроки созревания. Тем более, кочаны скороспелых видов снимают при достижении массы 2 кг и менее, тогда как масса кочанов поздних сортов может достигать 6 кг – 10 кг. Для скороспелых видов считается важным быстрое наращивание зеленой массы и корней, чтобы капуста за короткие сроки могла получить необходимый комплекс питательных веществ.

    Какой будет первая подкормка скороспелой капусты, зависит от подготовки почвенного раствора. Если минеральные или органические добавки вносились перед посадкой на весь участок, то в первую подкормку достаточно внести только азотные удобрения – мочевину или селитру аммиачную. Если удобрения вносились осенью, в первую подкормку используют комплексные составы, разведенные по инструкции производителя.

  • Первая корневая подкормка капусты проводится через 14 – 20 дней после пересадки в грунт только в хорошо увлажненную почву, в вечернее время, когда снижается температура, и вероятность повредить корни сводится к минимуму.
  • Для второй подкормки обычно используют навозную жижу или приготовленный заранее раствор коровяка. На 10 л воды понадобится 0,5 кг навоза. Раствор должен настояться в течение 2 – 3 дней, чтобы избавиться от аммиака, содержащегося в моче животных. Минимальный интервал с первым внесением должен составлять не менее 15 дней, максимальный срок – через 20 дней после первой подкормки.
  • Внесение органики животного происхождения заменит дрожжевая подкормка для капусты. Опытные огородники знают, что обычные дрожжи содержат полный комплекс основных питательных веществ в сочетании с редкими микроэлементами. В отличие от навозной жижи, которая может стать причиной развития вредных микроорганизмов, дрожжевые грибы создают полезную флору и подавляют размножение инфекций.

    Самыми полезными для капусты считаются дрожжи пивные, но использовать можно и хлебопекарные прессованные дрожжи, продающиеся в любом магазине. Применяют также настой из корок ржаного хлеба или сухарей. Десятилитровое ведро заполняется корками или сухарями на треть, доводится водой, настаивается сутки, поливается в расчете 1 л/1 растение.

    Для подкормки хлебопекарными дрожжами:

    • 100 г прессованных дрожжей/10 л воды, настаивают до состояния браги, чтобы ускорить процесс, добавляют 30 г сахарного песка или старого варенья.



    Третья подкормка капусты – внекорневая, раствором борной кислоты. 5 г удобрения растворяют в стакане кипятка, остужают и доводят до объема 10 литров. Опрыскивание проводят в ранние часы, вечером или в пасмурную погоду. Бор предохраняет кочаны от растрескивания. Если кочаны деформированы или имеют ассиметричную форму, в раствор борной кислоты добавляют 5 г аммония молибденового.

    Для тепличной капусты ранних сроков созревания можно провести дополнительную подкормку:

    • 2 стакана золы и 40 г калия сернокислого разводят в 10 л воды.

    Внесение такого состава перед снятием кочанов значительного увеличит сроки их хранения. Полив зольно-калийным раствором применяется за 3 – 5 дней до сбора урожая.

    Поздние сорта




    Для поздних сортов понадобится две дополнительные подкормки. Первая – минеральными добавками, вторая – коровяком или пекарными дрожжами. Составы для полива аналогичны растворам для ранних сортов. При выращивании осенней капусты нужно учитывать, что корневая система этого вида намного слабее, чем у скороспелых сортов. Поэтому при необходимости можно увеличить количество фосфорсодержащих и калийных удобрений.

    Особое значение приобретает уход при выращивании капусты в открытом грунте поздних сортов. Основная проблема – вредители, в борьбе с которыми часто применяют древесную золу.




    Золой опыляют верхний слой почвы вокруг капусты, листья и кочаны. Однако зола вредит товарному виду капусты и вкусовым качествам. Опытные огородники рекомендуют заменить опыление кочанов солевыми ваннами. Соль отпугивает насекомых и помогает заживлению капустных листьев.

    • На десятилитровую лейку воды понадобится 150 г мелкой соли, листья и кочаны обильно омывают полученным раствором, процедуру проводят в перерывах между подкормками.

    Чтобы подкормки поздней капусты дали результат, необходимо регулярно очищать землю от сорняков, проводить рыхление и окучивание. Против вредителей можно использовать опрыскивания настоями полыни, чистотела, лопуха. Десятилитровое ведро заполняют «зелеными помощниками» на треть, доводят до полного объема водой и дают настояться в течение 12 часов.

    Обратите внимание, что настой чистотела используют в борьбе с фитофторозой, и вы можете совместить обработку капусты, томатов, моркови и картофеля.

    Чем подкормить капусту белокочанную мы разобрались. А теперь посмотрим, совпадает ли агротехника обычной капусты с ее более экзотическими родственниками.

    Как ухаживать за капустой


    Цветная капуста на участке — схема подкормки




    Цветная капуста необычайно популярна на всей европейской территории. Этот вид обладает кочаном из плотных соцветий традиционно белого цвета, хотя сегодня селекционеры не устают радовать нас новыми расцветками любимого овоща. Так, появились сорта с зелеными, желтыми, фиолетовыми и пурпурными кочанами.

    В целом агротехника цветной капусты ничем не отличается от методов выращивания капусты белокочанной. Аналогично с белокочанной выращивается рассада, проводится пикировка, высадка в грунт, полив и защита от вредителей. Немного отличается только подкормка цветной капусты.

    Для этого десятилитровое ведро заполняют на четверть органикой этого вида, остальной объем доводят водой. Получается сильно концентрированный раствор, который должен настояться в течение 7 – 10 дней. Далее 10 литров концентрата переливают в бочки и доводят до объема 100 литров. Для полива используют 1л настоя на одно растение.

    Чем удобрять цветную капусту


    Пекинская (китайская) капуста — как удобрять




    Пекинская капуста – салатный вид, имеет непродолжительные сроки хранения, ярко выраженный вкус и сочную мякоть. Быстро созревает, за сезон опытные огородники снимают не менее трех урожаев «пекинки».

    При выращивании китайской капусты необходимо учитывать быстрые сроки созревания. Использовать минеральные туки в данном случае нельзя, так как у скороспелых культур химические элементы просто не успеют вывестись до снятия урожая. Полезный овощ может запросто превратиться в продукт повышенной опасности.

    Внекорневые подкормки пекинской капусте также не нужны. Чтобы вырастить полезный продукт, удобрения следует внести на участок в финишную перекопку на зиму:

    • 5 кг свежего коровяка/1 м? с добавлением 15 г суперфосфата двойного и 30 г калия сернокислого. Калийные удобрения можно заменить древесной золой – 4 стакана золы/1 м?.

    Как удобрять пекинскую капусту


    Брокколи




    Брокколи несправедливо считается одним из самых капризных видов. На самом деле агротехника брокколи отличается от выращивания капусты белокочанной незначительно.

    Особенностью брокколи является плохая приживаемость после пересадки в грунт. По этой причине первую подкормку брокколи проводят раньше, через 5 – 7 дней после пересадки, причем не минеральными добавками, а настоем коровяка.

    Пикировку при выращивании рассады и вовсе стараются исключить, высаживая брокколи сразу в отдельные контейнеры. Двойной пересадки саженцы могут не пережить. Важным считается вовремя срезать основной кочан, пока он не зацвел. Выкорчевывать полностью растение не следует, ведь после срезки центрального кочана, на брокколи образуются боковые соцветия, которые станут в дальнейшем полноценными плодами.

    Схема подкормки брокколи

    Декоративные виды капусты




    Капуста декоративная часто используется для оформления рабаток, а также в качестве бордюрного растения. Преимуществом этого вида является особая, перфорированная форма листа самых разнообразных расцветок. Клумбовая капуста сохраняет свою декоративность до самых заморозков, за что и любима дизайнерами ландшафтов и владельцами приусадебных хозяйств.

    Для клумбовых сортов использовать органику не рекомендуется, так как эти виды удобрений плохо влияют на декоративные свойства цветка. В середине июля капустный лист должен приобрести выгнутую форму, именно в этот момент цветок нужно подкормить. Органика делает листовую пластину толстой, а жилки упругими. В данном случае лучше применять минеральные добавки:

  • раствор из 30 г азофоски с добавлением 4 стаканов древесной золы, разводят в теплой воде и поливают 500 мл/1 цветочный кочан;
  • нитроаммофоску применяют в сухом виде, зарыхляют во влажную почву 10 г/1 цветочный кочан.
  • Репост
    Наверх