Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Цветная капуста, секреты успешного выращивания

Цветная капуста, секреты успешного выращивания с фото


Цветная капуста, выращивание и уход в открытом грунте не сильно отличается от белокочанной, но присмотритесь внимательно к самому растению. Если в рассадный период только опытный овощевод может различить цветную и белокочанную, то дальше любой человек сразу заметит, что листики растения цветной капусты подняты кверху. Случайно ли это? Конечно нет. Растение само говорит вам о том, что ему необходима влага. Оно бережно собирает каждую капельку росы и подаёт своими листьями прямо под корень. Цветная капуста для успешного выращивания требует очень много воды. Земляной ком под растением не должен пересыхать ни на одно мгновение. Для образования плотного, белого, упругого соцветия необходимы питательные вещества, которые растворяются только в воде и каждая минута прерывания этого процесса приводит к тому, что соцветие становится рыхлым, темнеет, а то и вовсе прекращает свой рост.


Высаживается цветная капуста в открытый грунт в те же сроки что и белокочанная. Необходимо отметить, что корневая система цветной капусты не так массивна как белокочанной, а вынос питательных веществ с созревшим соцветием гораздо больше чем у кочанной. Следовательно, при высадке рассады требования к грунтам цветная капуста предъявляет гораздо больше чем кочанная. Грунты необходимо подобрать питательные и рыхлые. Конечно, можно высадить и в не подготовленные грунты, но тогда и урожайность будет на много ниже. Чтобы хоть как то помочь цветной капусте можно провести локальную подготовку грунта. Для этого в выкопанные для посадки рассады ямки вносят по 1—2 л компоста или перепревшего навоза, и пол стакана печной золы, смешивают с грунтом и уже в него производят высадку рассады.

Если вы ещё не определились с любимым сортом цветной капусты, высадите капусту разных сроков созревания, таким образом, вы обеспечите себе зелёный конвейер поступления товарных соцветий. Можно высаживать рассаду в несколько сроков, это также продлит период поступления свежей товарной капусты.

Убирая готовые плоды не спешите удалять растение, срежьте только «головку». Далее продолжайте поливать и подкармливать, из придаточных почек начнёт завязываться новая головка, которая конечно не будет такая крупная и плотная, но всё же порадует вас своим вкусом.

Уход за цветной капустой в открытом грунте сводится к:

  • Своевременному поливу. Как уже было сказано выше, земляной ком под капустным кустом не должен пересыхать. Поливы проводятся в соответствии с природными осадками. Если осадков не достаточно, то полив необходим ежедневный. Капельная система орошения как нельзя лучше подходит для выращивания цветной капусты. Хорошо отзывается цветная капуста и на дождевание. При повышении температуры окружающего воздуха выше 20?С и отсутствии атмосферных осадков, дождевание должно быть ежедневным;
  • Своевременному рыхлению почвы. Если земля под кустом взялась коркой, то через её капиллярную систему происходит испарения и без того малой влаги, что приводит к ещё большему дефициту. Взрыхлив землю, вы разрушите капиллярную сетку, тем самым прекратив испарение;
  • Своевременной подкормке. Высадив рассаду цветной капусты необходимо ей дать хороший старт, дать возможность нарастить листовой аппарат. Для этого нужно подкормить азотными удобрениями. Когда рассада полностью прижилась и тронулась в рост, на ведро воды разводится 50—60 г аммиачной селитры и подливается под каждый куст не менее 0,5 л. Такая подкормка проводится еженедельно, до момента, когда полностью сформируется листовой аппарат и не прекратится нарастание листьев. Всего за время роста необходимо провести 4—5 таких подкормок.

Начиная со второй подкормки в питательный раствор необходимо внести по 1 г борной кислоты и молибденово-кислого аммония. Цветная капуста культура, которая не терпит недостаточности именно этих питательных элементов. Внеся такую подкормку, вы незамедлительно увидите, как капуста отзовётся на них.

Если удобрения под основную обработку почвы небыли внесены, то целесообразным будет чередование подкормок аммиачной селитрой с раствором куриного помёта 1:20 или конского, коровьего или свиного навоза 1:10. Полив, под каждый куст, должен проводиться не мене чем по 0,5 литра.

Как вырастить цветную капусту огромной? Когда листья цветной капусты сомкнулись, и уже не представляется возможным прополка, подкормки также приостанавливаются. Но поливы никто не отменяет. Ежедневное дождевание посадок капусты позволит растению полностью впитать все питательные вещества, внесённые под корень.

Зелёная масса наросла и наступает момент завязывания головки. Проходит этот процесс гораздо быстрее, чем нарастание листвы. Современные сорта имеют тенденцию закрывать свою «голову» верхними листьями, но если этого не происходит, вам необходимо помочь. Для этого необходимо слегка надломить верхние листики над головкой и уложить их на неё. Без этой процедуры солнечный свет сделает соцветие желтоватым, или подкрасит, в какой-либо другой цвет, а прикрытие позволит ему оставаться белым и не терять своего товарного вида. Если листья не держаться их связывают за кончики над верхушкой.

Когда головка набирает объёмы и формы она готова к употреблению. Те головки, которые поменяли цвет или «рассыпались» безжалостно удаляйте, их уже нельзя реанимировать, но вполне можно пустить на кулинарные цели.

В период выращивания цветной капусты в открытом грунте необходимо тщательно следить за насекомыми, не пропустите их нападение. Своевременна обработка инсектицидным препаратом, убережёт капусту от вредителей.

Цветная капуста достаточно требовательное растение, без внимательного к нему отношения, невозможно получить хороший урожай.

Репост
Наверх