Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Где и рядом с чем посадить сирень: 4 идеи для эффектного цветника

Где и рядом с чем посадить сирень: 4 идеи для эффектного цветника с фото

Где бы мы ни посадили сирень, она всегда приковывает к себе взгляды. Но ландшафтные дизайнеры все же рекомендуют придерживаться правил, с помощью которых можно удачно преобразить участок. Вот несколько идей, как это сделать.

Куст сирени красив не только во время цветения. Зеленые листочки держатся на растении до поздней осени и опадают только с наступлением заморозков, не меняя своей окраски. Кстати, многие сорта сирени хорошо выдерживают похолодание и весенние возвратные заморозки, даже если мороз ударит по распустившимся цветам.


1. Цветущая изгородь

Очень эффектно выглядит "забор" из кустарников сирени с цветками разной окраски. Подбирайте сорта примерно одной высоты и чередуйте растения с розовыми, белыми, лиловыми, фиолетовыми цветками. Такая шикарная изгородь во время цветения (с мая по июнь) никого не оставит равнодушным.




Также сирень можно посадить рядом с другими цветущими или декоративнолиственными кустарниками. Отличное дизайнерское решение – дуэт сирени и чубушника. Как только отцветет первая – сосед придет ей на смену.

2. Привлекательная группа

Хорошо смотрятся несколько кустов сирени в группе. При этом можно высаживать как один сорт, так и несколько разных. Сад отлично украшает группа одновременно цветущих сиреней разных оттенков. А если вы предпочитаете использовать веточки кустарника для срезки, то лучше посадить в цветнике сорта, распускающиеся в разное время. Тогда в вашем доме долго будет царить приятный аромат душистых цветов.




Такой группой из раскидистых кустарников можно заполнить пустующий угол участка или прикрыть неприглядную постройку. А сирень, высаженная возле патио или зоны барбекю, отгородит место отдыха от соседнего дома.

3. В гордом одиночестве

Одинокий куст сирени, посаженный на фоне газона или у стены дома, должен быть безупречной формы. Такое растение всегда на виду, поэтому к обрезке и формировке кроны нужно подойти ответственно.

В таких посадках наиболее эффектно смотрится штамбовая сирень. Сформировать это необычное деревце несложно. Сильнорослый однолетний саженец укоротите на высоту около полуметра, оставив часть побега с 3-6 парами хорошо развитых почек. Все побеги, растущие ниже на штамбе, удалите. Когда веточки отрастут, сформируйте из них крону.




4. Монохромный сад

Сирень можно посадить в однотонном саду в качестве ведущего растения. С фиолетовыми кустами будут отлично сочетаться растения с лилово-сиреневыми цветками. В цветнике можно посадить агератум, барвинок, вербену, виолу, гелиотроп, гортензию, душистый горошек, ирис, лаванду, рододендрон, традесканцию, флокс, шалфей и др.




Монохромный белый сад также немыслим без сирени с белоснежными цветками. Рядом с этим кустарником можно посадить жасмин, ветреницу дубравную, астранцию, ландыш, подснежник, ромашку, нарцисс и др.

Репост
Наверх