Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка рассады петунии по лунному календарю в 2018

Посадка рассады петунии по лунному календарю в 2018 с фото
 


Сроки посева

Чтобы определиться со сроками посевов, необходимо учесть, что от момента всходов до цветения проходит 90 дней. Её можно посеять прямо в открытый грунт, но любоваться цветением будем только к концу лета.

Чтобы уже в начале лета петуния радовала своими цветами высевать нужно как можно раньше.

Если есть возможность подсвечивать фитолампами, а это необходимо, иначе рассада вытянется, то посевы можно сделать даже в январе, феврале. Если выращивание будет проходить без подсветки, не спешите и дождитесь конца марта.

Посев по лунному календарю

При выборе даты посева согласно с лунным календарём, избегайте дней новолуния и полнолуния, а также день до и день после этих дат.

Когда спутник Земли заходит в бесплодный знак (Овен, Лев, Близнецы, Водолей) также лучше пропустить.


Какую дату вы бы не выбрали, лучшие посевы получаются тогда, когда они проходят в период растущей луны.

Посадка петунии на рассаду в 2018 году наилучше осуществима в:

  • январе 20, 21, 25, 26, 29.
  • феврале 18, 21, 22, 25, 26;
  • марте 20, 21, 24, 25;
  • апреле 18, 21, 22
  • мае 18,19, 26, 27.

Особенности агротехники

Как выбрать семена

Разновидностей и гибридов петунии очень много. Они бывают:

  • крупноцветковые (до 12 см в диаметре, но не многочисленные);
  • многоцветковые (цветок мелкий до 5 см, но их много);
  • карликовые (по высоте не более 30 см, а чаще 15-20 см, компактные);
  • ампельные (каскадные, для подвесных корзин, длина стебля до 1 м).



Определившись с видом можно подумать и о цветовой гамме. В этом вопросе каждый волен выбирать по своему вкусу и согласно с идеей использования в архитектурном ландшафте.

Подбирая семена для посева в торговой сети отдайте предпочтение самым свежим. Срок технической всхожести петунии 2-3 года, и то, что написано на пакетике 5-6 не отвечает действительности.

При выборе отдайте предпочтение гибридам современной селекции. В отличие от старых сортов они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Параметры микроклимата для посевов

Прежде чем высевать семена продумайте о том, есть ли у вас соответствующие условия, в противном случае будет потеряно время, усилия и семена.

Посевы петунии можно провести:

  • в комнатных условиях;
  • использовать парники и теплицы;
  • в открытом грунте.
  • рассадным способом (с пикировкой и без пикирования);
  • без рассадным способом.

Оптимальной температурой для быстрого прорастания семян петунии является 22-23 ?C. При 19 ? она также взойдёт, но времени на это потребуется в два раза больше.




Что нужно для посева

Задумываясь о выращивании петунии заранее приобретите всё необходимое. Для посева вам понадобятся;

  • грунтовая смесь. Отдайте предпочтение готовому универсальному грунту продающемуся в торговой сети и предназначенному именно для петуний. Он обогащён минералами, имеет определённую кислотность, которая предупредит образование хлороза, и не потребуется дополнительной подкормки рассады.
Вместо грунтовой смеси часто используются торфяные таблетки, которые являются отличной альтернативой грунтам.
  • тара. В качестве ёмкостей для посева можно использовать покупные контейнеры, горшки, мини теплички с крышками, кассеты. Можно приспособить и бывшие в употреблении коробки из-под соков, бутылки из-под воды и другую утварь.
  • семенной материал. Семена петунии очень мелкие и в одном грамме их тысячи. При приобретении лучше отдать предпочтение дражированному семени. В этом случае каждое семечко покрыто микроэлементами и краской. Оно удобно в посеве и хорошо видно, однако стоит дорого;
  • фито лампа. Подсветка будет необходима в том случае, если вы будете проводить ранние посевы;
  • маркеры. Маркировка посевов обязательная процедура, особенно в том случае, когда сортов и расцветок много.



Особенности посева

Если семена дражированы, то их хорошо видно на поверхности почвы. Если нет, то они тёмно-коричневого цвета и очень мелкие, на грунте после посева не видны.

Для того чтобы было удобно проводить высевание прибегают к хитрости.

Кадки или другие ёмкости засыпают грунтовой смесью, уплотняют и поверх насыпают слой снега приблизительно на 1-1,5 см. Поверх снега раскладывают семена. Тая, снег постепенно затягивает семена вглубь почвы.

Дражированное семя раскладывается на поверхности грунта и поливается тёплой водой из пульверизатора.

Важно помнить, что петуния прорастает на свету, без заделывания семян в грунт, то есть, семена поверх землёй не засыпают.

Семена сеют очень редко, с расстоянием в 2 см, в противном случае всходы будут заглушать друг друга и вытягиваться, коренастой рассады не получится.

После посевов кадки непременно нужно накрыть стеклом или плёнкой, для создания оптимальной влажности и микроклимата.




Особенности прорастания

Если посевы отправлены на прорастания в место с температурой около 23 ?C, то через 7-10 дней вы сможете видеть всходы. Если такую температуру нельзя поддержать круглосуточно на протяжении 1-2 недель, то всхожесть оттянется на 7-8 дней.

Как только будут видны признаки прорастания семян, а это будет заметно по появлению зелёных метких росточков, температуру тут же необходимо понизить до 20-21 ?C днём и до 17-18 ?C ночью.


При первых появлениях всходов необходимо начинать проветривание. Если всходы накрыты стеклом, достаточно просто перевернуть его другим боком. Если посевы в полиэтиленовом пакете, то необходимо кадку вынуть, а потом вновь засунуть в пакет.

В первые 3-4 дня, после всходов, достаточно одного проветривания в день, далее его нужно проводить 2-3 раза в день. Такая процедура является очень хорошей профилактикой возникновения грибкового заболевания чёрной ножки.

Поливы сеянцев

Для оптимального прорастания поверхность грунта должна быть влажной. Малейшее пересыхание будет сопровождаться гибелью тонких и нежных всходов. Полив можно применить из:

  • мелкодисперсного пульверизатора;
  • нижним поливом с поддона.

Если поливаем с помощью пульверизатора, то распыление проводим очень высоко, так, чтобы сеянцем доставался только туман. Попавшая капля на росток, непременно положит его на грунт, что чревато загниванием.


Если полив проводят из-под дона, то воды необходимо наливать достаточное количество, а возможность впитывания ограничивать 15 минутами. Далее вода сливается.

Вода для полива должна быть:

  • тёплой, выше температуры окружающего воздуха на 2-3 ?C;
  • мягкой, отстоянной или дождевой;
  • не кипячённой.

Пикировка сеянцев

Если рассада здоровая, то к пикировке приступают в стадии 3-4 настоящих листков. Если увидели появление чёрной ножки, то можно приступить и раньше в надежде спасти хоть что-то.

Перед процедурой грунт тщательно увлажняют и ожидают 15-20 минут, чтобы растение набрало хороший тургор.

Подсемядольное колено петунии короткое, поэтому для пикировки необходимо прибегнуть к помощи пикировальной палочки, зубочистки, которой поддевают каждый сеянец из грунта, а потом, поддёргивая за листик, вынимают из грунта. При этом стараются, чтобы как можно больше земли удержалось на корешке.

Для петунии слово «пикировка» не совсем уместно, это скорее пересадка, поскольку манипуляций с корневой системой мы не проводим.




Основным правилом пикирования рассады петунии является правильный выбор уровня засаживания. В этом следует знать, что нельзя заглублять точку роста, рассада не вылезет. После пересадки и полива, когда грунт очень влажный, нужно легонько подтянуть растение за семядольные листики вверх, а далее ещё раз полить.

Посевы без пикирования

Провести посевы так, чтобы не проводить трудоёмкую процедуру пикирования, можно используя:

  • таблетки;
  • кассеты;
  • одноразовые стаканчики.

Если проводится посев в кадки и контейнеры, то процедура пересадки обязательна, но преимущества такого посева в том, что нет необходимости занимать много дорогостоящих площадей.

Для индивидуальных посевов нужны индивидуальные ёмкости.

Посев в таблетки

Торфяные таблетки это палочка-выручалочка для многих, особенно начинающих цветоводов. Недостатком их может быть только одно — цена.

Для проведения такого посева необходим водонепроницаемый контейнер, коробка, или любая ёмкость в которую нужно налить воды и установить торфяные таблетки.




В процессе впитывания воды таблетки начнут расти в высоту, а уровень воды уменьшаться. Воду необходимо подливать до тех пор, пока она перестанет впитываться. Температура воды должна быть выше температуры воздуха, тогда таблетка будет полностью готова к посеву.

Излишнюю воду нужно слить, а в центр таблетки, прямо на её поверхность положить 1 семя петунии. Накрыть полиэтиленовой плёнкой и поставить на прорастание.

Кассеты и стаканчики

Посев семян в кассеты и одноразовые стаканчики заключается в том, что они наполняются питательным универсальным грунтом для выращивания петуний и в них, после уплотнения высевается по одному семени.

Кассеты продаются, как правило, с поддонами, из которых очень хорошо проводить полив и со стеклянной или пластиковой крышкой, которая отлично создаёт парниковый эффект.

Для установки одноразовых стаканчиков нужна ёмкость, чтобы также осуществлять полив или для оттока излишней воды. А накрывать такие стаканчики нужно полиэтиленовой плёнкой.

При подборе ёмкостей их объём должен быть не менее сем на 50 см3.

Прищипывание и закаливание

Чтобы кустики петунии были «кучерявыми», то есть несли несколько побегов с цветоносами, необходимо удалить точку роста главного побега.




Делать это необходимо тогда, когда на рассаде появится 5-6 листиков. В этот период ногтём верхушку прищипывают, и растение начинает отращивать боковые побеги.

Перед высадкой в открытый грунт за 5-7 дней рассаду начинают выносить на открытый воздух для проветривания и закаливания. А за 2-3 дня до высадки, на ночь её в укрытие уже не забирают.

Выясняя когда сажать семена петуний на рассаду и в открытый грунт нужно учесть то, что температура воздуха в пределах 0 ?С погубит её, поэтому нужно дождаться когда минует угроза возвратных заморозков.

Подбирая место для высаживания учтите, что современные гибриды цветут как на открытом пространстве, так и в лёгкой тени.

Видео: Как вырастить красавицу петунию?

Репост
Наверх