Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Петунии: посадка и уход

Петунии: посадка и уход с фото


Петуния может высаживаться на клумбах, в отдельных горшочках, в подвесных кашпо и даже расти дома. Цветы радуют своей красотой все лето до самых морозов. И даже лёгкие осенние заморозки не способны нанести сильный вред петуниям. Что не может не радовать нас, ведь на клумбах уже многие цветы просто выдернуты и выкинуты в это время. В этой статье речь пойдёт о посадке петунии на рассаду в 2017 году. Дело это хлопотное, ведь сеянцы цветка имеют очень маленькие размеры, их не так легко пикировать. Да и всхожесть далеко не всегда хорошая. Но все эти проблемы решаемы, просто нужно соблюдать ряд мер и, конечно, делать все согласно лунному календарю. Давайте, о нем поговорим в первую очередь.

Посадка петунии на рассаду в 2017 году по лунному календарю


Петуния не так легко выращивать, поэтому здесь не обойтись без подсказок лунного календаря. Оптимальное время для посадки петунии в феврале – это 13, 14, 15, 16, 20, 21 число.

В марте — 14, 15, 20, 21, 22 число.

Мы не рассматриваем январь, во-первых, он уже прошёл, во-вторых, в первый месяц в году не стоит сеять петунию. И даже в феврале это необходимо делать только со второй половины месяца. Так как январская петуния будет нуждаться в досвечивании, и вызреет она гораздо раньше, чем наступит тёплое время, когда её можно будет высаживать в открытый грунт.

Посев петуний на рассаду в феврале 2017 и марте

Любая посадка начинается с подготовки ёмкостей, почвы и семян. Петуния продается в любых садовых и огородных магазинах. Стоят семена недорого. Но чем лучше сорт, тем стоимость будет выше. Выбирая семена, обязательно проконсультируйтесь у продавца, если вы новичок в садовых делах. Речь идёт о том, что все семена разные. И если вам нужны цветы в горшках, то нужно выбирать плетистые виды. Если вы мечтаете о красивых клумбах, то почвопокровные. Один такой куст способен разрастаться до метра в диаметре.

Далее, купите грунт или торфяные таблетки. Грунт может быть универсальным для цветов. При этом его необходимо будет смешать с землёй с вашей клумбы. Так, цветы легко приживутся после пересадки в открытый грунт.

Торфяные таблетки в последние годы стали очень популярными. Их преимущество в том, что в одну таблетку можно посадить от 1-3 до семечек. Так, всходы легко пикировать и впоследствии высаживать. К тому же торфяные таблетки имеют оптимальный состав для растений.

Совет!




Чтобы легче было сеять мелкие семена петунии, используйте влажную зубочистку. А сами семена высыпайте предварительно на бумагу.

Как мы уже сказали, что предпочтительнее сажать семена в конце февраля, начале марта. Если вы выбрали грунт, а не таблетки, то приготовьтесь, что петунию вам нужно пикировать. Работа очень скрупулезная и хлопотная, так как саженцы имеют размер около одного миллиметра.

Высаживаются семена неглубоко практически на поверхности. После чего ёмкости нужно накрыть пленкой до появления рассады. Если вы используете таблетки, то их также нужно разложить в простую тару и после накрыть. Под пленкой создаётся идеальный микроклимат.

После того как саженцы взошли, плёнку нужно снять. Теперь петунии нужен свет и хороший полив. Но его лучше осуществлять с помощью пульверизатора, так как хрупкие ростки легко смыть.

Для сведения!

Пикировку нужно проводить после появления у рассады 2-3 настоящих листиков.

Какая рассада лучше: своя или покупная?

Однозначно можно сказать то, что своя петуния всегда лучше. И есть на то свои причины:

  • во-первых, очень часто в наше время обычную петунию выдают за ампельные или почвопокровные сорта. Вы, спланировав все клумбы, ждёте, когда цветы разрастутся, а они стоят отдельными былиночками. Что тут скажешь, своя рассада в этом случае не подведёт. Конечно, исключение те семена, которые были куплены у непроверенных производителей. Но случается редко, что заявленный сорт на упаковке окажется другим;
  • во-вторых, своя рассада была посажена частично в землю, которая была взята с вашего сада. Не факт, что покупные цветы смогут прижиться на почве, которая у вас на участке;
  • в-третьих, рассада петунии не стоит дёшево. Точнее, купить-то можно 5-10 кустиков. Но если участок большой, они важной роли не сыграют. А покупать много рассады весьма затратно. Своих саженцев у вас будет больше;
  • в-четвёртых, своя рассада всегда дороже и милее, ведь в неё вложена ваша душа и труд.

Итак, понятно, что цветы лучше выращивать самим. Но если у вас нет опыта ни в каких садовых и огородных делах, вы не любитель возиться в земле, тем более с очень мелкими семенами, у вас нет лишнего времени, то лучше будет купить рассаду. К тому же не факт, что ваши действия по посадке своей рассады принесут должного результата. Саженцы могут взойти, но на этапе пикировки есть риск того, что неопытный садовод может не справиться.

Теперь вы знаете, когда сажать петунию в 2017 году, и как правильно это делать. Немного усилий, и ваша рассада красавицы петунии будет готова к формированию идеальных клумб.

Репост
Наверх