Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Органические удобрения (торф)

Органические удобрения (торф) с фото
Торф – удобрение чисто органическое. Соответствует всем экологическим требованиям, так как образуется естественным путём, благодаря природным процессам. Садоводы-огородники нашли ему самое разнообразное применение.

Торфа не может быть в земле много, он не бывает для растений лишним. Так считают опытные дачники. Торф можно использовать как отдельное удобрение для подкормки овощных культур на грядках, или ягодных кустов и деревьев. Часто добавляют в компостные кучи, чтобы сбалансировать элементный состав будущего перегноя.

Также для повышения урожайности мульчируют приствольные круги у старых фруктовых деревьев. Повысить количество гумуса в почве (на даче, или в огороде), очень просто за счёт внесения торфа. Нужно не закапывать его в землю, а нужно рассыпать по поверхности участка. Удобство ещё в том, что эту процедуру можно выполнять в любое время года.

После внесения торфа, у растений быстро и качественно развивается корневая система. А, от корней зависит и рост растения, и будущий урожай.

Бывает, что осенью, во время обработки участка — у садовода нет торфа, а почва уже обеднённая. Не беда, можно торф внести и весной, но уже в виде мульчирования грядок.

Рекомендуется вносить торф при приготовлении компостов вместе с навозом. Здесь можно применять любые виды торфа: низинный, верховой и промежуточный (переходный между ними). Если компостирование делать послойно, то навоз и торф следует укладывать придерживаясь соотношений, от 1:1, до 1:8. Эти соотношения самые оптимальные и подтверждены на практике самими огородниками.

Видео о приготовлении торфосмесей

https://www.youtube.com/watch?v=A_1EBKyobao

Репост
Наверх