Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Торф как удобрение - как применять в огороде, саду, теплице

Торф как удобрение - как применять в огороде, саду, теплице с фото
Довольно часто многие садоводы-любители задаются вопросом, как и чем удобрить все их любимые растения, чтобы это было с максимальной пользой и минимальными затратами. Свое предпочтение они отдают тем органическим удобрениям, которые доступны именно в их регионе.

Области, в которых много заболоченных территорий богаты на прекрасное удобрение – торф. Торф как удобрение начали использовать не вчера и даже не позавчера. О его полезных качествах люди догадались еще с давних времен и путем многих экспериментов пришли к выводу, что грунт, который удобряется торфом, становится намного плодороднее, растения на нем радуют своей силой и красотой.

Содержание:

  • 1 Зачем применять торф в качестве удобрения
  • 2 Виды и полезные свойства торфа
  • 3 Правила применения торфа на почве
  • 4 Как удобрять цветы торфом
  • 5 Использование торфа для подкормки картофеля
  • 6 Удобрение для клубники
  • 7 Использование кислого торфа на земле
  • 8 Применение торфа в саду
  • 9 Торфяной компост
  • 10 Торф как удобрение для помидор
  • 11 Подкормка цветов
  • 12 Удобрение для капусты
  • 13 Полезен ли торф для огурцов
  • 14 Применение удобрений из торфа для теплицы

Зачем применять торф в качестве удобрения

Этот житель болотных пространств служит не только для того, чтобы создать высокопитательную среду для всех растений. Его можно использовать для обогрева жилья, фильтра для различных растворов, обеспечения идеальной термоизоляции. Но чаще всего применяется все же удобрение почв торфом.


Что же представляет собой это чудесное вещество? Это остатки растений и животных, которые со временем подвергаются гниению, разложению и прессованию. В составе этого прекрасного органического вещества есть и полезные минеральные удобрения.

Минеральное удобрение торф незаменимо для любых видов представителей флоры. Его используют для подкормки грунта, на котором растут садовые или огородные растения. Но не стоит забывать, что подкормка торфом полезна не для всех почв. В некоторых случаях такой подкормкой можно навредить.

Почва, в которой достаточное количество гумуса не нуждается в удобрении. А вот та почва, которая состоит в основном из глины и песка очень нуждается в том, чтобы ее просто разбавили торфом. Если подойти к этому вопросу со всей серьезностью, то после подкормки торфом такого грунта — он будет насыщен органическими и другими полезными веществами.

Какие еще существуют минеральные удобрения?

Виды и полезные свойства торфа

Торф органическое удобрение, которое, в зависимости от степени разложения и своей кислотности делится на три вида:

  • Верховой торф – это практически не разложенные и не прессованные остатки животного и растительного мира.
  • Низинный торф – масса, которая полностью разложилась.
  • Переходный – среднее звено между верховым и низинным торфом.



У первого и второго вида торфа слишком большая кислотность, поэтому применение его без каких-либо примесей, в чистом виде для растений может оказаться пагубным.

Таким образом, торф поможет удержать агрохимикаты в почве, насытить ее углеродом, водородом, кислородом, азотом и серой. Кстати, углерода в торфе 50-60%. А это достаточное количество для прекрасного самочувствия растений.

Удобрение земли торфом благоприятно влияет на ее состав и качество. Благодаря этому она словно перерождается заново. Становится водо и воздухопропускаемой. Другими словами, почва начинает дышать. В такой земле растениям становится комфортно и уютно. Это происходит, если удобрить почву низинным или промежуточным видом торфа. Верховой слой торфа не годится для подобной роли. Это в идеале прекрасный мульчирующий материал для того, чтобы укрыть растение на зимний период времени.

Торф состоит на:

  • 50-60% из углерода;
  • 5% из водорода;
  • 1-3% из кислорода;
  • 3 % из азота;
  • 1% из серы.

О полезных свойствах торфа

Правила применения торфа на почве

Торф  — удобрение растений, которое имеет некоторые отличительные черты. Он тепло- и влагоемкий, имеет слабокислую среду. Существуют некоторые правила, которых следует придерживаться, работая с этим веществом:

  • Перед тем, как приступить к применению торфа его необходимо тщательно проветрить. Дело в том, что в нем содержится большая порция веществ, которые могут оказать негативное влияние на растения. Чтобы этого не случилось — достаточно выложить небольшое количество торфа на кучку в хорошо проветриваемом месте.
  • Необходимо тщательно обращать свое внимание и контролировать влажность торфа, Она ни в коем случае не должна опускаться ниже 50 %. Если не уследить и допустить понижение влажности, то грунт, удобренный торфом, будет плохо удерживать влагу, что негативно скажется на развитии и росте растений.
  • Не нужно забывать, что для плодородных земель торф не сыграет большой роли. Он полезен для истощенных почв, песчаных и глинистых.
  • Не стоит ждать сиюминутной реакции после удобрения торфом. Как правило, он действует в течение 2-3 лет. Самый положительный эффект замечается со второго года, поэтому не стоит огорчаться и торопить события.
  • Удобрять почву подкормками, в составе которых есть торф можно, как в осеннее, так и в весеннее время года. И в одном и в другом случае это будет полезно для растений.
  • Удобрять слабокислые почвы слабокислым торфом неправильно и не предусмотрительно. Для начала торф необходимо нейтрализовать с помощью извести или доломитовой муки.
  • Для того, чтобы обогатить низинный торф полезными компонентами, сначала его нужно применять для подстилки животным. И лишь после этого использовать полученную массу по назначению.



  • О качестве торфа можно судить, сделав дома небольшой эксперимент. Необходимо взять в руку небольшое количество данного материала, сдавить его между пальцами и повести им по чистому листу бумаги. Чем меньше влаги будет выжато при этом и темнее будет полоса на бумаге, тем большее количество остатков растительного и животного мира успело разложиться.

    Хороший торф должен быть темно-коричневого цвета, с рыхлой структурой и хорошей влагоемкостью. Кислотность торфа проверяется обычной лакмусовой бумагой.

    Методы определения кислотности почвы

    Как удобрять цветы торфом




    Торф — отличное удобрение цветов. Для того, чтобы извлечь все полезные качества этого ценного материала и одновременно не навредить цветам торф смешивается с черноземом и песком.

    Такая смесь поможет вырастить буйно цветущие и богатые на зелень растения. В таком грунте обычно хранятся цветы в цветочном магазине длительный период времени, что не только не причиняет им вреда, но даже наоборот способствует их хорошему развитию и росту.

    Использование торфа для подкормки картофеля

    Во многих случаях торф ценится садоводами и огородниками. Это прекрасное и ни с чем несравнимое удобрение для многих растений. Но чаще всего торф применяют в качестве удобрения для картофеля. Картофель использует все полезные вещества торфа полноценнее всех остальных культур.




    Для того, чтобы сформировались мощные вегетативные массы и здоровые клубни картофеля, необходимо подпитывать его не только азотом, фосфором, калием, но и другими полезными веществами. Для этого необходимо еще наличие рыхлой почвы, правильной ее структуры со слабокислой средой. Лучше всего для этих целей подходит дерново-подзолистая почва с песком или глиной. Песок плохо удерживает влагу. Глина хоть и задерживает влагу неплохо, но в основном по своему состоянию воздухонепроницаемая.

    Если все эти показатели смешать с торфом, да еще добавить в эту смесь частицы перегноя — плодороднее почвы будет трудно отыскать. Легкий грунт удобрять желательно в весеннее время, одновременно с посадкой картофеля. Тяжелый же лучше подкормить торфом и навозом осенью, после того, как на нем собрали урожай.

    При весеннем удобрении торф с навозом бросается непосредственно в лунку с посадочным материалом. Это позволяет попасть всем полезным веществам прямо к семенам, а в будущем и к корням растения, что особо важно для достижения богатого урожая.

    Где взять торф? Поездка за торфом на видео


    Удобрение для клубники

    Неплохо зарекомендовал себя торф как удобрение клубники. Применяя его в данной сфере, многие заметили все положительные стороны. Созревание клубники происходит гораздо быстрее и урожай ее становится просто чудесным.




    Торфом можно подкармливать, как садовые цветы, так и те, которые растут в горшках. Он применяется как в качестве подкормки, так и в качестве материала для мульчирования. Но каждому цветоводу следует помнить, что этот натуральный материал для подкормки растений прекрасно начинает работать в составе с другими органическими и минеральными компонентами.


    Использование кислого торфа на земле

    Не последнее место в растениеводстве и огородничестве занимает кислый торф. С его помощью легко выращиваются сельскохозяйственные и цветочные растения. Применение кислого торфа приемлемо в больших промышленных масштабах, а на маленькой территории дачного участка или огорода с его помощью готовятся пакетированные почвенные смеси.




    Для пущей эффективности и без того полезного материала необходимо внести и другие дополнительные минеральные и органические вещества. Уникальность кислого торфа проявляется в его биологических свойствах. Самым кислым торфом считается верховой. Его формирование происходит на ровной или возвышенной площади. Степень его разложения не слишком высока. Если нейтрализовать этот вид удобрения, то он станет незаменимым помощником во время выращивания рассады и тепличных культур.

    Благодаря использованию кислого торфа намного улучшается физическое и химическое состояние почвы. Происходят положительные изменения в ее плотности, воздухопроницаемости, питательности и микробиологическом состоянии.

    Торф, добыча которого припадает на июнь-октябрь, как правило, самый ценный и питательный. Он легкий, воздушный и абсолютно не токсичный. Не стоит хранить его длительное время. От этого ухудшается его качество, исчезают некоторые полезные вещества.

    Как готовить землю для рассады- как добавлять торф заранее


    Применение торфа в саду

    Применение торфа на садовом участке требует некоторых знаний. Перед его непосредственным использованием торф необходимо тщательно распушить и выдержать в течение 14 дней. В идеале было бы просеять его через специальную сетку с необходимыми размерами ячеек. Для такого материала необходим постоянный полив и средняя температура 17-20 градусов.

    Если его правильно приготовить и так же правильно разложить в горшках и кассетах, то корни рассады будут обеспечены полезными веществами и кислородом, а это в свою очередь будет способствовать ее интенсивному росту.

    Торфяной компост

    Прекрасным торфяным удобрением является компост из торфа. Его применяют садовники, если нет в наличии навоза. Почему навоз лучше торфа? Торф немного медленнее разлагается в грунте, что несколько ограничивает во времени доступ полезных компонентов к растениям.




    Уже упоминалось выше, что у торфа повышенная кислотность, поэтому он отличный помощник садоводам и огородникам только строго после компостирования. Если подойти к этому вопросу с полной ответственностью, то на основе компоста из торфа можно создать прекрасное удобрение для растений, ничем не уступающее навозу.

    Подходящее время для приготовления компостов от начала весны и до поздней осени. Прекрасным материалом, который будет добавляться к торфу в компостную кучу, служат различные отходы от растений, опавшая листва, скошенные травы и разные пищевые отходы. Чаще всего для торфяного компоста используют:

    • ботву;
    • сорняки;
    • опилки и стружки;
    • остатки пищи;
    • и конечно же торф.
    Не следует бросать в эту кучу полиэтиленовые отходы, резиновые, стеклянные или железные изделия.

    Торф садовый – это ценный продукт. Некоторые считают, что на кислом торфе могут расти только избранные растения. На самом деле есть просто огромное количество вариантов использования торфа на садовых участках. В нем есть безграничное количество полезных органических веществ, он обладает поразительными структурными свойствами и может хорошо помочь в народном хозяйстве.

    Большое преимущество торфа еще и в том, что в нем практически нет патогенных и фитопатогенных организмов и грибов, приносящих непоправимый вред растениям. Полезные свойства торфа еще и в том, что в нем напрочь отсутствуют личинки паразитов и семена сорняков.

    Компост из торфа готовиться в течении 1-1,5 года. Готовым он считается только тогда, когда компостная куча превратилась  в однородную рыхлую массу.

    Как добывают торф в промышленных масштабах

    Торф как удобрение для помидор




    Широко применяется многими огородниками и давно прекрасно зарекомендовал себя торф как удобрение для помидор.

    Достаточно один раз в четырнадцать дней заняться внекорневой и прикорневой подкормкой томатов торфяной смесью и результат не заставит себя долго ждать.

    Подкормка цветов




    Торф очень хорошо себя показал, как удобрение для цветов. В воздушной и суперпористой почве, благодаря торфу, цветы быстро приходят в себя после пересадки, чувствуют себя просто превосходно на протяжении всего своего роста.

    Особенно благодарными бывают такому чудесному удобрению пионы. Они намного быстрее развиваются, намного буйнее цветут, да и запах у таких пионов намного насыщеннее. Ведь воздуха в такой почве более, чем предостаточно. Влаги держится в ней столько, сколько требуется растению.

    Удобрение для капусты

    Капуста – это довольно привередливый овощ. Она слишком требовательна к почве и окружающей среде и предпочитает расти в низкокислой почве.

    Если уменьшить кислотность торфа, сделать из него компост и при посадке применить эту смесь, то эффект такой органической подкормки будет виден при первом же урожае.

    Полезен ли торф для огурцов

    Если нейтрализовать кислотность торфа и применить его при выращивании огурцов – это будет одним из самых эффективных удобрений в огородничестве. Важно при этом соблюдать определенные пропорции и требования.




    Можно вырастить большой урожай, выращивая огурцы непосредственно на торфе. Достаточно только правильно его произвестковать и внести необходимые для хорошей вегетации растения удобрения.

    Применение удобрений из торфа для теплицы




    Есть такая разновидность грунта, который после дождя покрывается коркой. Это становится большой проблемой для растений, растущих на такой почве, ведь доступ кислорода к корням практически закрыт. Если периодически удобрять подобный грунт торфом данная проблема останется в далеком прошлом и со временем о ней можно будет забыть.

    Часто и активно применяется торф в теплицах. Такое применение прекрасно работает 2—3 года. После этого периода качество торфа несколько ухудшается. Происходит его минерализация (разложение).

    Это могут быть опилки, песок или соломенная резка, навоз или свежий торф. Минерализация торфа приостанавливается, если в него добавлять сосновую кору измельченную в пыль.

    Стандартный рецепт торфяного удобрения для теплицы выглядит следующим образом:

    • 40% садовой земли;
    • 40% низинного торфа;
    • 10% коровьего навоза;
    • 5% золы;
    • 5% древесных опилок.

    Благодаря этим секретам пользоваться такой землей в теплице можно до 6 лет. По истечении этого срока грунт лучше полностью заменить на новый. Тот, который отработал свое, может послужить еще прекрасным удобрением для растений под открытым небом.

    Репост
    Наверх