Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Особенности использования конского навоза

Особенности использования конского навоза с фото

Конский навоз («лошадиные яблоки») является ценным органическим удобрением, которое пользуется огромной популярностью среди современных фермеров, огородников и дачников. Органическая подкормка насыщенна азотом, калием, кальцием и другими питательными веществами, которые просто необходимы для правильного роста и развития растений.

Навоз способствует повышению урожайности, защищает культуры от распространенных болезней и агрессивного влияния окружающей среды.

Еще одно несомненное преимущество ценной органики – длительный срок хранения (около 2 лет). Подробнее о полезных свойствах, правилах применения и хранения разных видов конского навоза далее.

Содержание:

  • Полезные свойства конского навоза
  • Правила применения и виды удобрения
  • Применение свежего навоза
  • Использование подстилочного навоза
  • Перепревший навоз
  • Применение жидкого концентрата
  • Польза гранулированного навоза
  • Когда удобрение нельзя применять?

Полезные свойства конского навоза

Конский навоз меняет состав и свойства грунта в лучшую сторону – это и есть его основное преимущество. Благодаря подкормке почва меняет свою структуру и поглощает необходимое количество влаги, тепла и кислорода.


Навоз способствует выработке углекислого газа, благодаря чему земля становится более рыхлой, и растения дышат. Уровень кислотности удобрения низкий, а поэтому угроза закисления почвы минимальна. В составе помета редко попадаются семена сорной травы и отсутствуют споры гнилостных бактерий, а поэтому культуры, подкормленные лошадиным пометом долгое время устойчивы к заболеваниям и негативному воздействию окружающей среды.

«Конские яблоки» разрыхляют глинистый грунт и задерживают влагу в песчаном. Во время его разложения в земле развиваются полезные микроорганизмы, которые улучшают его структуру.

Конский помет является лидером по показателям повышения урожайности, оставляя далеко позади свиное, птичье, коровье удобрение. Именно поэтому его так часто используют в качестве подкормки для разнообразных культур.

Арбузы, дыни, кабачки, тыквы, сельдерей – это далеко не весь список культур, на которые благотворно влияет конское удобрение. Благодаря ему на грядке красуются пышные кусты с крепкими стеблями, яркой листвой и крупными плодами. Весной грунт, удобренный конскими экскрементами, быстрее прогревается, как следствие саженцы быстрее всходят.


Данную подкормку просто обожает медведка (земляной рак) – насекомое, которое обитает на грядках и питается корневищами растений. Победить вредителя можно с помощью лунок с навозом. Земляной рак облюбует такое место и переберется туда со всем своим потомством после чего садовод может уничтожить семейство любым доступным способом. Если разрыть лунки зимой, то медведка погибнет из-за воздействия низких температур.

Правила применения и виды удобрения

Свежий конский навоз чаще всего вводят в грунт осенью во время сплошной перекопки. В начале весны удобрение используют для подкормки растений, которые растут и развиваются в течение длительного времени (капуста, картофель).




Дозировка введения свежего перегноя – от 3.5 до 5.5 кг на 1 м?. Пояснение для тех, кто вводит удобрение вручную – в одно ведро, объем которого 10 л можно поместить около 8 кг свежего помета, и примерно 4.5 кг смеси навоза с опилками.

Конский перегной с торфяной подстилкой считается наиболее эффективным удобрением. Наименьшая концентрация полезных микроорганизмов содержится в навозе с опилками. Однако плюс этой разновидности удобрения в том, что помет расфасован в мешки, что очень удобно, если вам нужно транспортировать помет на дачу.

Конский перегной – это сложное органическое соединение, питательные вещества которого медленно минерализуются. Для обеспечения полноценного питания культуры необходимо применять минеральные подкормки. Чтобы улучшить питательные свойства почвы, используйте компостирование, распад до перегноя, или вводите конский помет в грунт осенью.

Применение свежего навоза

Свежий конский навоз получают после испражнения лошади. Удобрять им грунт сразу же не рекомендуется, так как это удобрение в свежем виде выжигает корневища растений. Кроме того, в его составе могут присутствовать яйца глистов и других патогенных микроорганизмов. Использовать свежий помет на даче можно только после обработки.




Лошадиный навоз используют для удобрения бахчевых культур, он ускоряет их рост и развитие. Свежие экскременты применяют в качестве удобрения для: сельдерея, кусты которого после такой подкормки становится большими и крепкими. Сельдерей можно даже оставить на зиму, главное предварительно срезать листья под корень.

Для создания раствора из конского навоза смешайте воду со свежим пометом в соотношении 200:1, поставьте в тепло на 2–3 суток. После брожения разбавьте смесь вновь в следующей пропорции 1:10 (воды больше, чем навоза). Получившимся раствором подкармливайте растения.

Удобрять грунт свежим навозом можно только осенью во время перекопки участка. К весне удобрение будет готово, хотя существует риск потери около 50% полезных веществ.

Репост
Наверх