Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Конский навоз как удобрение: свойства, правила внесения

Конский навоз как удобрение: свойства, правила внесения с фото

Чтобы обеспечить растения необходимыми микроэлементами и минералами, агрономы используют самые различные подкормки химического и природного происхождения. Среди последних широкое распространение получил конский навоз.

Как удобрение он применяется свежим и специально подготовленным, оказывается эффективен при выращивании плодовых и ягодных культур.

Содержание:

  • 1 Полезные свойства конского навоза
    • 1.1 Что удобряют конским навозом
  • 2 Как использовать конский навоз в качестве удобрения
    • 2.1 Свежий конский навоз — особенности применения
    • 2.2 Полуперепревший конский навоз
    • 2.3 Конский навоз в жидкой форме
    • 2.4 Конский навоз в гранулах
    • 2.5 Перегной конского навоза
  • 3 Правила хранения лошадиного навоза
  • 4 Советы по удобрению от опытных фермеров
  • 5 Кода нежелательно использовать конский навоз?

Полезные свойства конского навоза


В конском навозе содержится большое количество воды (70%), присутствуют органические элементы (24%), различные минералы, среди которых основными являются азот, калий, фосфор (всего около 6%).

Главными преимуществами подкормки из конского навоза являются:

  • Способность выделять повышенное количество тепла. Благодаря этой особенности конский навоз становится наилучшим природным материалом при обогреве теплиц. В процессе разложения экскрементов происходит повышение температуры до 33 °C, что сопровождается еще и образованием углекислого газа, который необходим растущим в парнике или теплице культурам, поэтому активно применяется конский навоз для огурцов.
  • Повышение сопротивляемости растений заболеваниям и негативным факторам, выработка своеобразного иммунитета. Рост насаждений происходит без сбоев и задержек, что в итоге позволяет обеспечить владельца участка хорошим урожаем.
  • Длительный срок действия. Подкормка конским навозом повышает концентрацию полезных веществ в грунте на несколько лет, что благоприятно сказывается на росте растений.

Также удобрение из конского навоза обладает следующими полезными свойствами:


  • Изменение свойств почвы на участке. Так, если в саду или на огороде она глинистая, то конский навоз помогает превратить ее в более рыхлую, позволяет предотвратить вымывание необходимых веществ из песчаного грунта.
  • Иногда подкормку используют и для борьбы с некоторыми вредителями. Оказывается эффективен такой кизяк против медведки. Чтобы уничтожить насекомое навоз закладывают незадолго до зимних холодов в земляные лунки. Медведка, чувствуя тепло, забирается туда, после чего с наступлением морозов владельцу участка нужно просто выкопать навоз и разбросать его по грядкам.

Помимо этого лошадиный навоз не образует патогенную среду, где развивается вредная микрофлора. Это связано с тем, что в конском навозе слишком мало семян сорных растений.

Что удобряют конским навозом

Оказывается хорошей подкормкой при выращивании бахчевых, плодовоовощных культур, зелени. Особенно хорош конский навоз для тыкв, кабачков, огурцов, сельдерея, патиссонов, арбузов, дынь, картофеля и капусты. Кроме того, это удобрение вносят также под другие растения, высаживаемые в теплицах, оранжереях и парниках.




Похожие удобрения:

  • Как сделать удобрение из птичьего помета;
  • Как проводить подкормку коровьим навозом;
  • Как применять торфяные удобрения.

Как использовать конский навоз в качестве удобрения

При применении экскрементов с конюшен руководствуются различными способами подготовки подкормки, каждый из которых предназначен для отдельных культур, отличается своими условиями хранения.

Свежий конский навоз — особенности применения




Свежий конский навоз собирают сразу после дефекации животного, как правило, его подготавливают минимально и процедура не занимает большого количества времени. Считается, что применять в свежем виде это удобрение не рекомендуется, потому что есть риск навредить растениям (сжечь их корни), занести в почву паразитов (яйца гельминтов), нарушить естественную микрофлору из-за увеличения числа патогенных микробов. Единственный способ использования абсолютно свежего навоза – уничтожение медведки.

Применяется конский навоз для прогрева теплицы. Сначала внутри выкапывают яму вдоль всего парника, углубляясь на 0,5 м, после заполняют ее субстратом на 0,2 м. Сверху насыпают слой земли до уровня верхнего среза почвы. Затем готовят раствор для полива из марганцовки, растворяя ее в воде до розового цвета. Также в грунт засыпают смесь золы (в объеме 1 стакана) и нитрофоски (2 столовые ложки) из расчета на метр квадратный.

Также используют конский навоз для роз. Берут 1 килограмм сырья на 10 литров, эти два компонента разводят в течение суток, разбавляют 1:2 и вносят под растение, стараясь поливать вокруг него, а не возле самого ствола.

Полуперепревший конский навоз




Полуперепревший навоз достаточно жидкое по своей консистенции удобрение, чаще всего служит подкормкой для кабачков, капусты, шпината и огурцов. Используется в период перекопки и вносится одновременно с ней. При регулярном и длительном применении превращает грунт в максимально подходящий для разведения картофеля, моркови, томатов, свеклы и земляники. В качестве мульчи допустимо использовать и для роз.

Когда были соблюдены все условия хранения, то такой материал становится лучшим удобрением, так как содержит еще большее количество полезных микроэлементов, чем свежий. Хорош такой конский навоз для малины, ягодных, клубники, томатов. Окажется одним из лучших средств для сохранения влаги в прикорневом слое кустов малины и клубники. С этой целью его соединяют с листвой или соломой и укладывают между грядами.




Конский навоз в жидкой форме




Жидкий конский навоз считается крайне удобным для использования, так как не нуждается в трудоемком приготовлении, не вызывает трудностей с перевозкой и транспортировкой, можно приобрести в малых объемах. Обычно фасуется в 5-литровые бутыли, поставляется в разведенной форме. Перед поливом конским навозом в жижу добавляют раствор крапивы, затем смесь выдерживают на протяжении 2 суток. Когда пройдет указанный промежуток времени, можно поливать или опрыскивать растения (желательно это делать вечером, чтобы солнечные лучи не прожгли листву). Благоприятно влияет на томаты в период их развития.

Как приготовить свое жидкое удобрение из конского навоза

Конский навоз в гранулах




Этот вид органического удобрения не вызывает особых проблем с перевозкой. Также удобен для тех садоводов, кто не собирается вносить подкормку на больших площадях. Если необходим конский навоз для комнатных растений, то гранулы будут одной из наилучших форм такого удобрения. Почему некоторые агрономы предпочитают именно такой материал? Самые главные его преимущества – это отсутствие семян сорняков, безвредность для почвы и человека, чего нельзя сказать про минеральные удобрения.

Популярным сырьем стал «Оргавит» – гранулированный конский навоз, продающийся как в небольших индивидуальных пакетиках, так и в упаковке 600 г и 2 кг. При продаже удобрение сопровождается инструкцией, согласно которой нужно растворить гранулы в воде, настоять, а затем использовать по назначению, никаких сложностей с приготовлением не возникает.

Перегной конского навоза

Отличается высоким качеством и содержанием большого количества элементов, подходит для удобрения почвы практически под любые растения и цветы. Способствует устранению отрицательных свойств плодов, например, у лука исчезает горький привкус, усиливается аромат у зелени, вкуснее становится картофель, томаты.

Лучшие рецепты приготовления конского навоза для подкормки растений (пошаговый план)

Правила хранения лошадиного навоза

С тем, как применять лошадиный навоз как удобрение обычно не возникает вопросов, но когда сырье остается, садоводы начинают думать, как правильного его хранить. Если оставить привезенную и вываленную посреди поля кучу кизяка на зиму, то большое количество микроэлементов просто утратится, а к весне удобрение будет «пустым». Стоит напомнить, что навоз богам азотом из-за употребления животными большого количества сена и смешивания фекалий с соломой, именно этот компонент и важно сохранить.




Существуют два способа размещения лошадиных экскрементов:

  • Холодный. Кизяк складывается в штабеля, утрамбовывается, а после присыпается слоем земли. В результате происходит минимальная потеря азота, не возникает повышение температуры, а разложение происходит естественным образом.
  • Горячий. Сырье укладывают слоями, но при этом не производится их уплотнение. В первую очередь выделяют полуметровый участок, который покрывают слоем торфа, в крайнем случае, допускается использовать насыпь сухих листьев (30 см). После равномерно распределяют навоз толщиной в 15 см, присыпают фосфорной мукой из расчета 20 кг на 1 тонну. Далее последовательность повторяют. Когда будет собрана «конструкция» из нескольких слоев, ее полностью закрывают полиэтиленом или камышом.

Если эти манипуляции проигнорировать, то произойдет испарение аммиака и потеря азота. Чем меньше воздуха будет поступать к навозу, тем больше сохранится полезных свойств лошадиных экскрементов.

Советы по удобрению от опытных фермеров

При выборе органического удобрения смотрят на его тип (свежий, перегной и т.д.), оценивают состав (соотношение минералов), учитывают цели, ради которых вносится подкормка, качество почвы. Что касается того, какой навоз лучше, конский или коровий, то здесь садоводу следует посмотреть на характеристики каждого и решить, подходят они для его участка или нет.

Лошадиные экскременты отличаются пористой структурой, выделяют много тепла, в большей степени подходят для теплиц, парников, разработки тяжелых почв. Навоз КРС (крупного рогатого скота) гораздо хуже согревает, отличается водянистостью, используется на песчаных и супесчаных участках.




При внесении важно соблюдать временной промежуток и учитывать сезонность. Так, перегной желательно раскидывать по грядкам весной, но для этой цели не подойдет свежий материал. На легких грунтах кизяк вносят на протяжении 3 лет, на тяжелых – 7. Рекомендуется не превышать объемы 6 кг на 1м2.

Свежий экстракт конского навоза смешивают с грунтом по осени при перекопке, распределяя по 4-6 кг на 1 квадратный метр. При использовании 10-литрового ведра стоит обратить внимание, что туда поместится 7,5 кг подкормки. При необходимости уменьшить массу, конский навоз смешивают с опилками, тогда вес будет равен 5 кг. При удобрении саженцев желательно применять экстракт.

При подкорке ягодных культур готовят смесь из разных видов. Конский навоз для клубники берется полуперепревший и перепревший. Их соединяют, а после настаивают сутки, разбавляют 1:10 и выкладывают на грядки.

Кода нежелательно использовать конский навоз?

Есть ряд случаев, когда от органики этого типа лучше отказаться:

  • на внешней стороне фекалий заметен грибковый налет (такой материал не будет отдавать тепло, то есть бесполезен для прогрева почвы и парников);
  • кизяк при организации огуречных грядок должен быть хорошо подготовлен, полностью разложиться, иначе можно отравить растения аммиаком;
  • при удобрении картофельных полей иногда появляется парша, поэтому некоторые садоводы отказываются от внесения лошадиных фекалий под эту культуру;
  • при наличии в парниках плотного грунта (например, с большим содержанием глины) органические подкормки используют с осторожностью. Это связано с тем, что навоз крайне медленно разлагается при таких условиях, это ведет к образованию метана и сероводорода, а затем и к повреждению корней.
  • А реально ли это эффективно?

    Отзывы о конском навозе дачников, садоводов и агрономов, использовавших органический материал на участке, носят исключительно положительную оценку.  Некоторые любители земледелия и вовсе вносят в почву только это удобрение, игнорируя даже современные подкормки, продающиеся в магазинах. Особенно заметно благоприятное действие лошадиных фекалий на картофель и помидоры, кабачки. Главное – это правильно подготовить сырье и тогда можно смело рассчитывать на хороший урожай.

    Реальный опыт приготовления конского навоза

    Репост
    Наверх