Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Различные виды капусты на даче

Различные виды капусты на даче с фото
Большинство наших соотечественников выращивают на своих дачных или приусадебных участках белокочанную капусту, некоторые культивируют цветную и краснокочанную. А ведь другие виды капусты – это настоящий кладезь полезных веществ. При этом они обладают высокими вкусовыми качествами. Популярные сорта капусты с фото и описанием интересуют многих дачников, поскольку этот ценный пищевой продукт является неотъемлемой частью нашего рациона.

Разновидности капусты

Под термином «капуста» ботаники понимают род семейства растений семейства Капустные, которые еще называют Крестоцветные. К нему относятся такие сельскохозяйственные культуры, как горчица, брюква, репа, ну и, собственно, различные виды капусты. На сегодняшний день насчитывается около 50 видов капустных растений. Большинство из них произрастает в бассейне Средиземного моря, в Средней Европе и Азии. В Америке культивируют только те виды капустных, которые были привезены из Европы и Азии.

К этому роду относятся различные одно-, двух- и многолетние травы. Для них характерны лопастные или перисто-раздельные листья. Люди научились возделывать капусту тысячи лет назад. Этот овощ богат клетчаткой, каротином, глюкозой, витаминами, микроэлементами. Капусту можно употреблять в сыром, варенном, квашенном, жареном виде. Некоторые виды капусты прекрасно сохраняются до нового урожая.


Практически все капустные предпочитают плодородные почвы, хорошее освещение и влажность. Их можно выращивать через рассаду или высевом в открытый грунт.

Самые популярные виды капусты, которые можно выращивать на даче:

  • белокочанная;
  • краснокочанная;
  • брюссельская;
  • цветная;
  • брокколи;
  • кольраби;
  • савойская;
  • пекинская;
  • китайская;
  • капуста Кале.

В зависимости от органов растения, потребляемых в пищу, выделяют следующие виды капусты:

  • листовая (пекинская, китайская, Кале), у которой в пищу идут листья;
  • кочанная (белокочанная, краснокочанная, савойская), представляющая собой разросшиеся верхушечные почки;
  • цветная и брокколи, головки которой являются сильно разветвленными цветоносными побегами;
  • брюссельская, у которой используются в пищу кочанчики, растущие в пазухах листьев;
  • кольраби, у которой съедобным является утолщенный стебель.

Лучшие сорта капусты дают очень высокий урожай при соблюдении правил агротехники этой сельскохозяйственной культуры. Различные виды капусты с фото, которые прекрасно растут на даче, представлены ниже.

Белокочанная (огородная) капуста

Наиболее популярна в наших широтах капуста огородная, которую часто называют белокочанной. Ее в нашей стране возделывают уже сотни лет. Она богата на витамины (С, В), минеральные вещества (кальций, сера, калий, фосфор, железо, магний, цинк), белок. Ее можно употреблять в любом виде. Вырастить капусту белокочанную может даже начинающий дачник. Чаще всего ее выращивают через рассаду.

Самые популярные сорта ранней капусты: Трансфер F1, Казачок, Самур F1, Июньская, Стахановка 1513, Экспресс F1, Заполярье F1, Золотой гектар, Дитмарская ранняя. Самые продуктивные сорта поздней капусты: Московская поздняя 9, Амагер, Зимняя грибовская 13, Московская поздняя 15, Морозка, Арктика F1, Гарант F1.

 Брюссельская капуста




Этот вид капусты ценится за свои миниатюрные кочанчики, диаметром 4-5 см, имеющие превосходный вкус. Он подходит для приготовления супов, тушения, консервации. Этот диетический продукт отличается наличием большого количества полезных для человека веществ. У кочанчиков этой капусты приятный ореховый привкус.

При посеве в апреле созревает брюссельская капуста в октябре.

Краснокочанная капуста

Этот вид капусты чаще всего используют для приготовления свежих салатов и маринования, поскольку при длительной термической обработке она меняет свой замечательный цвет. Ее листья тверже, чем листья белокочанной капусты. Они имеют красно-фиолетовую окраску. Ее достоинством является большее количество белка, витамина С, минеральных веществ, пантеиновой кислоты, цианина, йода.

Выделяют ранние, средние и поздние сорта краснокочанной капусты. Уже в июне можно аккуратно срезать большие листья на салат, не дожидаясь дозревания кочана.

Цветная капуста

К этой разновидности капусты многие дачники относятся предвзято, поскольку ее чаще всего используют для тушения, салатов, обжарки в кляре и маринования. При этом многие ее сорта не предназначены для длительного хранения. В цветной капусте больше витаминов и белков, чем в белокочанной, которую она превосходит по питательности. Бывают сорта белого, красного, желтого и фиолетового цвета. Головка цветной капусты имеет насыщенный вкус и мясистую структуру.

Чтобы головки капусты сохранили белоснежный цвет, их укрывают листьями от солнца.

Брокколи




Этот вид капусты отдаленно напоминает цветную, но у него темно-зеленые соцветия. В последнее время появились сорта с фиолетовой окраской. Вкус у головок-соцветий брокколи напоминает цветную капусту, но он намного нежнее и пикантнее. Это низкокалорийный овощ является диетическим продуктом. Помимо витаминов, белка, минеральных веществ в нем содержится фолиевая кислота, метионин и антиоксиданты. Его варят, готовят на пару.

Данный вид капусты неприхотлив. Брокколи выдерживает заморозки до -7 °С. Эта капуста не нуждается в затенении головок. Она нормально растет практически на любых почвах Брокколи в период роста головок требует обильного полива. Соцветия необходимо своевременно срезать, чтобы они не зацвели.

Кольраби

К сожалению, данный вид капусты незаслуженно обойден вниманием дачников. У этого овоща в пищу употребляются не листья или соцветия, а утолщенный стебель (стеблеплод). Его едят сырым, тушат, варят, жарят, фаршируют и запекают. На вкус он напоминает репу со сладковатым привкусом. Кольраби славится своим богатым химическим составом. В ней больше витамина С, чем в цитрусовых. Этот овощ рекомендуют диабетикам.

Эта капуста отличается своей неприхотливостью. Ее можно высевать прямо в открытый грунт. При этом она созревает уже через 2-2,5 месяца. Кольраби необходимо вовремя убирать, чтобы в стеблеплоде не было загрубевших растительных волокон. Этот овощ в хороших условиях может храниться длительное время.

Савойская капуста

Этот  вид капусты отличается курчавыми листьями. Она содержит больше питательных веществ, чем белокочанная капуста. Ее листья нежнее и вкуснее. Они прекрасно подходят для диетического питания. Их используют для приготовления салатов и голубцов.

Савойскую капусту выращивают так же, как и белокочанную. Она устойчива к высокой температуре, нехватке влаги и поражению вредителями.

Пекинская капуста

Пекинская капуста одновременно похожа на листовой салат и капусту. Ее рыхлые, удлиненные кочаны отличаются нежными и сочными листьями. Она очень быстро созревает (2-2,5 месяца). Используют ее для приготовления салатов и ким-чи.

Высевают семена капусты прямо в открытый грунт, поскольку она плохо переносит пересадку. Сеют ее в апреле-мае. Эту капусту следует тщательно защищать от вредителей таких, как слизни, поскольку они могут полностью погубить все посадки пекинской капусты.

Китайская капуста

Китайскую капусту начали возделывать на дачах только в последнее время. Эта листовая капуста не имеет кочана. По своему составу она очень близка белокочанной капусте.

Капуста Кале




Этот вид капусты является новичком на наших дачах. Ее культивируют, как в качестве съедобного овоща, так и в качестве декоративного растения. Эта капуста содержит массу полезных веществ и имеет очень декоративный внешний вид. У нее красивые «резные» листья.

Особенности агротехники

Капусту на одном месте нельзя выращивать больше двух лет. После нее участки засевают огурцами, свеклой, картофелем. Семена всех капустных прорастают при 2-3 °С. Молодые растения нормально переносят заморозки до 5-7 °С. Лучше всего капуста растет при 13-18 °С. При высоких температурах эти растения могут быстро вытягиваться с образованием длинной кочерыжки. Все овощи этого рода любят хорошо увлажненные почвы.

Длина периода вегетации разных видов капусты отличается:

  • кочанная – 100-170 дней (в зависимости от сорта);
  • цветная и брокколи – 80-180 дней (в зависимости от сорта);
  • брюссельская – 150-160 дней;
  • кольраби – 70-80 дней.



Цветная капуста и брокколи не столь прихотливы к грунтам, как другие виды этого овоща. Их можно выращивать на глинистых и песчаных почвах. Сорта капусты подбирают в зависимости от климата. В северных широтах чаще всего возделывают ранние и средние сорта, а в южных – поздние.

Испортить урожай капусты могут следующие вредители:

  • Гусеницы;
  • Тля;
  • Слизни.

Для борьбы с вредителями используются специальные препараты-инсектициды. Среди народных средств особой популярностью пользуются поливания растений раствором древесной золы или отваром луковой шелухи. Различные виды капусты позволяют вырастить на даче богатый урожай очень вкусных и полезных овощей.

Выращивание некоторых видов капусты — видео

Репост
Наверх