Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Калимагнезия - нормы внесения удобрения, состав подкормки

Калимагнезия - нормы внесения удобрения, состав подкормки с фото
Удобрение калимагнезия является трехкомпонентной минеральной добавкой, относится к концентрированным бесхлорным подкормкам. Применяется на бедных или истощенных грунтах для улучшения свойств почвы, увеличения плодородия, повышения качества выращиваемой продукции.

Используется для хлорофобных культур и растений, хорошо отзывающихся на калий, магний, серу. В торговой сети продается под маркой «Калимаг».

Содержание:

  • 1 Состав, формула калимагнезии
  • 2 Описание и физические свойства удобрения
  • 3 Действие на растения
  • 4 Применение калимагнезии на почвах
  • 5 Инструкция по применению подкормки
    • 5.1 Виноград
    • 5.2 Огурцы
    • 5.3 Калимагнезия для томатов
    • 5.4 Картофель
    • 5.5 Капуста
    • 5.6 Морковь
    • 5.7 Калимагнезия для свеклы
    • 5.8 Малина
    • 5.9 Хвойные растения
    • 5.10 Использование калимагнезии для цветов

Состав, формула калимагнезии


Основными компонентами являются калий и магний, дополнительным – сера. Калимагнезию еще называют двойным сульфатом калия и магния или двойной солью, так как главные компоненты присутствуют в субстрате в виде солей: сернокислого калия и сульфата магния.

Хлор находится в составе калимагнезии в незначительном количестве, что позволяет говорить об этом субстрате как о бесхлорной минеральной добавке.

Формула калимагнезии K2SO4 * MgSO4. Сера входит в состав солей, а хлорная примесь получается в результате производства «Калимага» из каинито-лангбейнитовой породы.

Калимагнезия – состав

№ п/п Наименование компонента Количество, %
1. калий до 30%
2. магний 10%
3. сера 17%
4. хлор обычно 1 %,

максимально 3%

Описание и физические свойства удобрения

На внешний вид двойная соль – это легко пылящийся порошок или мелкий гранулированный состав серого, розового или розовато-серого цвета. Преимущества использования калимагнезии обусловлены ее составом и физическими свойствами:

  • удобрение гигроскопично, из него легко приготовить раствор;
  • слабо мигрирует в почве, что дает возможность полноценного насыщения питательными веществами;
  • полноценное усвоение микроэлементов влияет на количество и качество урожая;
  • субстрат практически не слеживается и хранится долгое время.

Эффективность субстрата объясняется сочетанием калия, магния и серы. Если вносить эти компоненты раздельно, наблюдается неравномерное распределение их в грунте. Вместе эти элементы более равномерно располагаются в почве, а значит, более слаженно насыщают грунт и растения питательными веществами.

Действие на растения




Калий в составе «Калимага» повышает иммунитет растений. Культуры становятся более устойчивыми к заболеваниям, поражениям вредителями и грибками, легче переносят заморозки. Ускоряется созревание плодов, урожай и период плодоношения значительно увеличиваются.

Магний – важнейший микроэлемент, отвечающий за выработку энергии растительным организмом. При его дефиците в первую очередь страдает корневая система растений. Из ультрафиолетовых лучей солнечного света и воды растения синтезируют сахар, который в дальнейшем отвечает за строение и накопление углеводов, например, крахмала и целлюлозы. Именно по этой причине магний так важен для картофеля, бобовых и злаковых культур.

По молодой листве нехватку определить труднее, так как именно в молодой поросли концентрируется этот микроэлемент. Магний отвечает за транспортировку питательных веществ. При его недостатке корневая система становится угнетенной. Растение плохо развивается, хуже усваивает влагу, а это снижает засухоустойчивость и может привести к солнечным ожогам.




Сера усиливает метаболизм, отвечает за восстановительные процессы в любых живых организмах, способствует усвоению азота, образованию белка. Крестоцветные растения, например, капуста и турнепс, потребляют за вегетационный период большое количество серы, так как являются овощными культурами с большим содержанием белка.

Серное голодание напоминает по своим признакам недостаток азота. Растения хуже развиваются, выглядят слабыми, листья становятся мелкими, а черенки и побеги деревянистыми на ощупь. Окрас листьев становится блеклым. Отличить азотное и серное голодание можно только по одному признаку. При недостатке серы вегетативная масса не отмирает, при азотном наблюдается опадание листьев. Применение калимагнезии помогает решить проблемы дефицита трех элементов.

Применение калимагнезии на почвах

Применять калимагнезию рекомендуется почти на всех видах почв. Кислые, подзолистые почвы отличаются низким содержанием калия и магния. «Калимаг» устранит дефицит и станет высокоэффективным средством для этого типа почв.




Торфяные, пойменные, болотистые почвы, а также красноземы содержат в небольшом количестве магний, но отличаются дефицитом серы и калия. Поэтому на этих типах почв применение калимагнезии также станет эффективным.

На суглинистых, лесных грунтах и выщелоченных черноземах субстрат из двойного сульфата будет эффективным при достаточном увлажнении. На всех видах черноземах «Калимаг» обычно не применяют, так эти грунты содержат достаточно калия. При дефиците серы и магния можно использовать калимагнезию, хотя на черноземах более оправданным станет использование сульфата магния.

Инструкция по применению подкормки

Используют субстрат двойной соли для культур, негативно отзывающихся на хлор – табак, виноград, картофель, томаты. Источником магния эта подкормка становится для зерновых и бобовых культур, лука, редиса. Крестоцветным растениям двойной сульфат показан из-за высокого содержания серы.

По инструкции калимагнезию при основном внесении вносят в количестве 300 – 600 г/10 м?, для подкормок в течение вегетационного периода – 10 г/1 м?.


Нормы внесения зависят от того, где будет применяться удобрение калимагнезией. На тяжелых грунтах можно вносить осенью, на легких песчаных и супесчаных грунтах – при стартовой перекопке весной.

  • нормы внесения осенью – до 200 г/10 м?;
  • нормы внесения весной – не более 100 г/10 м?;
  • нормы для парников и теплиц – до 50 г/10 м?.

Подкормка калимагнезией в течение лета часто проводится раствором. Также может вноситься при рыхлении во влажную почву. При местном внесении дозировку двойной соли необходимо уменьшить вдвое.

Для внесения под корень и внекорневой подкормки по листьям готовят одинаковый состав 20 г/10 л воды. Для посадок на 1 сотке понадобится всего лишь 5 литров раствора при опрыскивании.

Виноград




Виноград положительно отзывается на калий. Без этого микроэлемента ягоды у винограда будут кислыми, а сам виноградник может не пережить зиму. Обычно используется сульфат калия, однако при недостатке магния в почве лучше применить для винограда калимагнезию. Используют субстрат в качестве основного удобрения и подкормки.

Осенью и весной вносят стандартные нормы по инструкции. В случае, когда внести основную подкормку не удалось, решить проблему дефицита микроэлементов можно опрыскиваниями. Всего понадобится три опрыскивания в период созревания ягод базовым составом 20 г/10 л с интервалом в 3 недели.

Как выполнить подкормку виноградника

Огурцы




Внесение калийных удобрений под огурцы проводится в период весенней подготовки участка и в течение вегетационного периода. Если вы выбрали калимагнезию для огурцов в качестве основного удобрения, вносите весной 100 г/м?.

Далее проводятся две подкормки. Первая – с интервалом в 15 дней после посадки 200 г на 1 сотку, вторая – 400 г на 1 сотку посадок.

Калимагнезия для томатов




Применение калимагнезии для томатов может стать высокоэффективным. В среднем урожай помидоров увеличивается до 40% при использовании этого субстрата. Нормы стартового внесения при весенней перекопке составляют 100 г/10 м?.

Для лучшего усвоения питательных веществ дополнительно проводят подкормку по листьям жидким составом 20 г/10 л воды.

Картофель

Применение калимагнезии для картофеля способствует формированию клубней, увеличению урожая и качества выращиваемой культуры. Обычно минеральную добавку вносят в каждую ямку при посадке в количестве 1 чайной ложки.




Похожие статьи:

  • Как применять йод в качестве удобрения;
  • Нормы внесения калийной селитры;
  • Правила применения хлористого калия.

Капуста

Под капусту «Калимаг» вносят один раз за вегетационный период. Применяют внесение методом рыхления во влажную почву – 10 г под каждый кочан.

Морковь

Для моркови понадобится субстрата 30 г/м?. Если внести минеральную добавку весной при перекопке, осенью вы снимите урожай сладкого и крупного корнеплода. С помощью «Калимага» урожай моркови можно увеличить до 30%.

Калимагнезия для свеклы

Подкормку двойной солью применяют для свеклы, чтобы увеличить ее вкусовые качества, исключить вероятность заболеваний и минерального голодания. Используют при посадке в количестве 30 г/м?.

Малина




Калийные добавки необходимы малине во время плодоношения. Рекомендуется применять в этот период сульфат калия. Калимагнезия для малины используется на истощенных почвах, когда наблюдается магниевое и серное голодание – 150 г/10 м?.

Можно вносить добавку в канавки вокруг куста. Глубина канавки около 20 см. Почву предварительно проливают, канавки в конце процедуры зарыхляют.

Хвойные растения

Сернокислую калимагнезию применяют для хвойных растений – лесных и декоративных. О недостатке микроэлементов у хвойных культур свидетельствуют пожелтевшие лапки и верхушки.

Чтобы устранить дефицит питательных веществ, субстрат двойной соли вносят в приствольный круг. Для этого необходимо подготовить канавку глубиной 20 см, отступив от ствола не менее 40 см. 20 г «Калимага» вносят в сухом виде, затем канавку зарыхляют и проливают водой. Процедуру повторяют при появлении хвойных свечей, в период формирования шишек.

Использование калимагнезии для цветов




Некоторые виды цветов негативно реагируют на примеси хлора в минеральных удобрениях. К таким растениям относится роза. Поэтому садоводы предпочитают использовать для роз калимагнезию. Вносить ее можно и весной, и осенью.

Дозировка субстрата двойной соли стандартная – 20 г/м?. Вносится методом рыхления в канавку, отступив от куста 15 см – 20 см. В течение лета дополнительно проводятся 2 внекорневые подкормки.

Репост
Наверх