Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Рацион питания коней

Рацион питания коней с фото

Еще совсем недавно кормление лошадей состояло из стандартных продуктов: травы, овса и сена. Ни один фермер и не предполагал, что можно усовершенствовать рацион животных. Сегодня над разработкой кормов для лошадей трудится целая индустрия. Специалисты постоянно открывают новые добавки к питанию, которые позволяют оптимизировать диету животных.

Как и любое живое существо, кони обладают индивидуальными чертами характера, особенностями строения тела. Поэтому подходить к подбору рациона лошади нельзя, опираясь исключительно на нормы.

Всегда нужно учитывать характерные черты животного, цель его использования, возраст и показатели здоровья.

Содержание:

  • Питание диких и домашних животных
  • Виды корма
  • Особенности кормления и поения животных

Питание диких и домашних животных

В дикой природе кони предоставлены сами себе. На протяжении всего дня лошади перемещаются по обширным территориям в поисках пищи. Основными кормами для животных являются травы и кустарники. В рацион летнего времени года входят всевозможные травы, зимой же скакунам приходится довольствоваться замерзшей высохшей растительностью, корой деревьев, ветками кустарников.


Питание диких лошадей может отличаться исходя из ареала обитания. В неблагоприятных условиях в пищу кони употребляют даже малопригодные корма. Для животных, обитающих в южных широтах, природа предоставляет пищу разнообразнее: мягкие травы, корнеплоды. В степях скакуны употребляют плотные стебли растений и высокие жесткие травы.

Жизнь домашних лошадей течет по строго установленному графику. Сколько и какую пищу ест животное, решает только человек. Кони перевозят грузы, катают людей, участвуют в соревнованиях, выступают на различных праздниках. Человек тщательно следит за здоровьем своих подопечных.

Только лучшие, богатые витаминами и полезными веществами корма отбираются для скакунов. Аппетит у животных отменный. В сутки они способны съесть до 90 кг свежей травы.

Из-за небольших размеров желудка, лошадь ест пищу часто, но небольшими дозами. Свежая растительность дает организму животных практически все необходимые для жизнедеятельности вещества.


Достать зеленую траву в средних широтах зимой невозможно. В этот период основным кормом для животных становится сено. Содержание влаги в нем не должно превышать 16%. На вид оно должно быть зеленым, ароматным, шуршать.

Свежее сено нельзя давать животным — ему необходимо полежать около месяца. В некоторых случаях его замещают соломой. Измельченную овсяную и ржаную солому перемешивают с увлажненными концентратами. Подобный корм препятствует образованию в пищеварительном тракте комков. Подобная патология может возникнуть при неправильном скармливании концентратов.

Сенаж – наиболее любимый лошадьми корм, который они едят в холодное время года. Представляет собой траву с влажностью не более 51%. Сохранить это лакомство сложно, так как оно подвергается воздействию плесневых грибков. Только благодаря современным технологиям можно держать этот вид корма в хорошем состоянии. Это требует значительных материальных затрат, но результат от скармливания сенажа животным весьма хороший.

Силос по стоимости значительно дешевле, но он не подходит лошадям из-за строения их желудка.

Виды корма

Кормление лошадей требует определенной ответственности. Им очень важен состав и качество пищи. Сегодня рынок предлагает витаминные смеси, комбикорма, брикеты, продукцию из корнеплодов, травяные гранулы. Каждый владелец должен сам решать, целесообразно кормить ими свое животное или нет, сколько добавок давать.

Разнообразие кормов:




  • Бобово-злаковое и луговое сено. Его принято считать наилучшим грубым кормом. Качественное сено – хороший источник необходимых веществ. Оно без измельчения скармливается в количестве до 9 кг. Если сено дается в больших объемах, то его размельчают и перемешивают с другим кормом. Зимой сено составляет 49% от суточного рациона коней. Если животное рабочее, то подобные корма дают в ограниченном количестве. Многие владельцы кормят животных сеном, собранным с различных лугов. Это значительно повышает разнообразие трав в нем.
  • Солома. Содержит большое количество клетчатки, но очень бедна протеинами. Лошадям скармливают просяную и кукурузную солому, смешанную с мелко нарезанным сеном.
  • Мякина. Значительно превышает по питательным свойствам солому. Перед подачей лошадям ее перемешивают с сочными кормами или дают самостоятельно во влажном виде.



  • Овес и другие виды зерна. Самый лучший фуражный корм. Его можно давать животным, не смешивая с другой едой. Овес быстро переваривается, оказывает положительное влияние на пищеварение. Лошади с плохими зубами или молодые особы едят его дробленым. Если зубы у животных хорошие, то зерно им дают цельное. Кормление лошадей осуществляют кукурузой, пшеницей, рожью. Чрезмерно мелкое зерно может оказать вред здоровью животных. В желудке мелкие зерна сбиваются в комочки, вызывая проблемы с пищеварением. Пылеобразный корм негативно сказывается на дыхательной системе.
  • Горох. Даются исключительно в дробленом виде. В день можно скармливать не более 1.9 кг.
  • Корнеплоды. Служат дополнением к основному рациону. Они содержат клетчатку, витамины, большое количество воды и микроэлементов. Лошади с удовольствием едят картофель, сахарную свеклу, огурцы и морковь. Перед подачей животным овощи тщательно моют и нарезают. Нельзя давать лошадям проросший или плохого качества картофель.



  • Свекольная патока. Хорошо сочетается с различными грубыми кормами, улучшая их вкус. В день рабочей лошади можно давать до 1.4 кг патоки. Перед скармливанием ее разбавляют в 4.5 литрах воды.
  • Сенаж (консервированная трава). Лошадь охотно ест этот вид корма, богатого сахарами и клетчаткой.
  • Трава. Траву животные поедают в теплое время года. Переход от зимнего к летнему рациону происходит постепенно. Так исключается вероятность возникновения расстройств пищеварения. Вначале животное ест скошенную траву без выхода на пастбище. Только спустя некоторое время лошади отправляются на выгон.
  • Отруби. Они богаты витаминами В группы, фосфором и протеинами. В день лошадь получает 3.5 кг ржаных и пшеничных отрубей.



  • Комбикорм. Это заводская смесь, в состав которой входит несколько компонентов. В небольших дозах животные получают шроты и жмыхи из сои, льна и кукурузы. Эти добавки содержат лизин. Льняной жмых повышает блеск шерсти у племенных скакунов.
  • Сушеный жом в размоченном виде дают рабочим коням в качестве энергетической добавки.
  • Молодняк, ослабленные или больные животные получают обрат и мясокостную муку.
  • Также в день кони получают:

    • 50 гр. соли;
    • 55 гр. мела;
    • 90 гр. костной муки;
    • премиксы;
    • дрожжи;
    • рыбий жир.

    Сколько давать животным добавок, должно решаться в индивидуальном порядке.

    Репост
    Наверх