Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Кормление кроликов зерном: изучаем все тонкости

Кормление кроликов зерном: изучаем все тонкости с фото

Кроликов выращивают ради вкусного, полезного мяса и качественного меха. Чтобы разведение этих животных всегда заканчивалось успешно для их хозяев, за ними необходимо правильно ухаживать. Одним из важнейших факторов в правильном содержании является кормление.

Если кролики получают достаточно полезной еды, то можно не сомневаться в том, что они вырастут здоровыми и большими.

Содержание:

  • Зерно в рационе кроликов
  • Как кормить кроликов зерном?
  • Запаривание
  • Дрожжевание
  • Пророщенные зерна

Зерно в рационе кроликов

Каждый опытный фермер знает, что зерно в рационе его ушастых подопечных должно присутствовать обязательно.

Оно приносит неоспоримую пользу организмам кроликов, а их полноценное развитие без него становится чем-то практически недостижимым. Поэтому, вопрос, можно ли давать кроликам пшеницу, становится неактуальным. Но ребром становится другой, который заключается в том, как им давать зерно, ведь только правильное кормление приносит пользу, а не вред.

Пользу кроликам приносят не все виды зерна, поэтому следует сразу узнать, какое из них внесет свою лепту в развитие животных и не навредит им. Наиболее полезными для этих грызунов являются зерна ячменя, пшеницы, овса и кукурузы.

Пшеница в своем составе имеет много витаминов группы B и E, а также 15% протеина, но по энергетической ценности она уступает кукурузе. Р

екомендуется применять в рационе кроликов фуражную пшеницу. В качестве монокорма (в чистом виде без каких-либо добавок) пшеницу давать кроликам не рекомендуется.

В таком случае будет спровоцировано вздутие кишечника, а если это делать в течение продолжительного времени, будет нарушен естественный обмен минералов.


Ячмень способен улучшить пищеварительные процессы в организме кролика, насыщает его питательными веществами. Если в хозяйстве есть лактирующая крольчиха или молодые особи, то это зерно должно быть у фермера обязательно, так как для таких животных ячмень приносит огромную пользу.

В ячмене в большом количестве содержатся холин, лизин и незаменимые аминокислоты. Если сравнивать его с овсом, то он питательнее последнего на 20%. Но, несмотря на все достоинства, в этом зерне есть один серьезный недостаток, который заключается в наличии пленочной оболочки, а именно в тяжелом ее переваривании. В связи с этим опытные кролиководы рекомендуют перед скармливанием дробить его, чтобы максимально облегчить процесс пищеварения.

Овес содержит в достаточном количестве пантотеновую кислоту. Она положительно влияет как на общее состояние здоровья кроликов, так и на их репродуктивную функцию. Данный корм является очень питательным для ушастых, но в тоже время не провоцирует у них ожирение. Его можно применять в количестве, которое составляет половину массы концентрированных кормов.


Корм из зерна кукурузы относится к категории высокоэнергетических. В его составе много жиров, витамина E, каротина и углеводов. Белка и кальция, напротив, сравнительно мало. Перед кормлением рекомендуется измельчать зерна, но делать это с запасом не нужно, так как продукт быстро прогоркает.

Это случается через большое количество жира в ее составе. Измельчать можно вместе со стержнями. Кукурузу рекомендуется применять для откормки кроликов, но нельзя использовать в качестве монокорма, поскольку животные могут ожиреть.

Как кормить кроликов зерном?

Рекомендуется готовить для кроликов такой корм, чтобы зерновые культуры составляли примерно половину общего рациона. При этом нельзя постоянно давать им только один вид зерна.




Необходимо, чтобы питание было сбалансированным, иначе животные будут получать много одних витаминов и минералов, и мало других. Такой подход в скором времени приведет к ухудшению состояния здоровья питомцев.

Для того чтобы приготовить зерносмесь, необходимо учитывать физическое состояние животных и их возраст.

В период активного роста кроликов рекомендуется применять смесь, в которой будут присутствовать такие компоненты:

Репост
Наверх