Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Яблоки в рационе кроликов: польза или вред?

Яблоки в рационе кроликов: польза или вред? с фото

Кролики отличаются капризной пищеварительной системой, склонной к негативным реакциям на любые изменения в рационе животного. По этой причине начинающие кролиководы с опаской относятся к кормлению своих питомцев фруктами или ягодами.

Одним из самых распространенных фруктов на территории нашей страны является яблоко. Поэтому именно с ним связано наибольшее количество вопросов: можно давать или все же стоит воздержаться.

Содержание:

  • Можно ли кроликам яблоки?
  • Какими яблоками кормить кроликов?
  • Сколько и в каком виде давать яблоки кроликам?

Можно ли кроликам яблоки?

Сочные корма занимают не последнее место в ежедневном рационе кроликов. Яблоки являются одной из разновидностей такого рода корма. Поэтому однозначным ответом на вопрос можно ли давать кроликам яблоки будет, конечно можно. Но не стоит забывать, что для кроликов свойственны проблемы с пищеварением и достаточно часто возникает вздутие живота. По этой причине фрукты не должны быть основой рациона, а все же любимым лакомством.


Яблоки очень богаты витаминами и полезными минералами, особенно в осенне-зимний период. Они служат отличным источником железа, которое просто необходимо для нормального роста и развития кроликов. Эти пушистые зверьки очень любят жмых, оставшийся после выдавливания сока. Его намного легче есть, в отличие от целого фрукта. Также жмых намного лучше и быстрее усваивается организмом и не создает трудностей для пищеварительной системы кролика.

В сыром виде яблоки хорошо давать для укрепления зубов кролика. Твердая текстура этого фрукта помогает укреплять эмаль и очищать кроличьи зубки от скопившихся остатков пищи, предотвращая различные их заболевания.

Стоит отметить, что в дикой природе в рационе кроликов наличие фруктов практически отсутствует. Поэтому многие кролиководы остерегаются использовать их для кормления своих питомцев.

Однако если вводить их постепенно и соблюдать все меры предосторожности, то этот фрукт поможет обеспечить разнообразное и полноценное питание кролика и обеспечить его всеми необходимыми витаминами.

Какими яблоками кормить кроликов?

Каким же яблокам следует отдать предпочтение в качестве полезного и качественного корма для кролика:

  • Домашние. Несомненно, если их рассматривать как источник витаминов и микроэлементов для кроличьего организма, то предпочтение следует отдать собственноручно выращенным плодам. Если нет возможности завести свой собственный сад, то их всегда можно купить у проверенных деревенских жителей или у владельцев дачных участков.


    Яблоня является одним из самых распространенных садовых деревьев в средней полосе и поиск натуральных и необработанных химикатами плодов не составит особого труда.
  • Созревшие. Лучше всего включать данный фрукт в период его созревания, а именно, ближе к концу лета или осенью. К этому времени яблоки наливаются соками, становятся сочными и сладкими на вкус. А вот недозревшие паданки скорее всего кроликам окажутся не по вкусу, они могут вызвать расстройства желудка и доставить дискомфорт питомцу.
  • Свежие, без видимых поражений. Следует обратить особое внимание, что даже домашние яблочки должны быть свежими, без гнили и следов других поражений. Это связано с капризностью желудочно-кишечного тракта кроликов и также может спровоцировать расстройства или даже отравление животного.
  • Магазинные импортные плоды лучше исключить из рациона кролика. Так как их обрабатывают специальным химическим составом, для сохранения товарного вида.

    Они не имеют достаточных питательных свойств и обделены витаминами, которые и составляют основную ценность для здоровья и роста кроликов. Если уж так получилось, что необходимо дать импортное яблоко, то его следует хорошо помыть и срезать кожуру с плода. Это предотвратит попадание вредных химических веществ в организм животного. Но пользы такой фрукт практически не принесет.

    Сколько и в каком виде давать яблоки кроликам?

    Осенью, когда они созрели и достигли максимальной концентрации полезных веществ, их можно давать в сыром виде, предварительно порезав на четыре части. Сердцевину рекомендуется удалить, хотя если попадутся косточки, то это не должно вызвать каких-либо проблем, и они легко переварятся.




    Как говорилось ранее, хозяйки часто заготавливают яблочный сок на зиму. И как раз оставшийся жмых очень хорошо подходит для кормления кроликов. Таким образом получается безотходное производство и одновременно обеспечивается разнообразие в питании животного.

    Не нужно забывать, что в кормлении кроликов важно соблюдать меру. Ничего нельзя давать им в неограниченном количестве и больших объемах. Это же касается и яблок. Вводить в рацион их нужно постепенно и наблюдать да состоянием животного. В первый раз можно дать маленький кусочек и понемногу увеличивать дозу.

    Если возникли какие-либо проблемы с пищеварением, их следует немедленно исключить и заменить на другие сочные корма, лучше овощи.

    Как и в каком виде нельзя давать яблоки кроликам:

    Репост
    Наверх