Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Эффективные препараты для лечения кроликов

Эффективные препараты для лечения кроликов с фото

Разведение кроликов – дело прибыльное, и содержание их не представляет особых хлопот. Но подверженность животных заболеваниям не позволяет многим заниматься кролиководством. Но зная симптомы болезней, можно их предотвратить, используя эффективные лекарства для кроликов.

Особенно опасны для животных вирусные патологии, гельминтозы, требующие основательного лечения.

Поможет избежать появления патологических симптомов Гамавит, в котором содержатся вещества, повышающие иммунитет животных. В данной статье мы подробно опишет препараты, с помощью которых можно справиться с тем или иным кроличьим недугом.

Байкокс, его аналоги спасут кроликов от кокцидиоза

Одноклеточные паразиты кокцидии, попав в организм кроликов, разрушают ткани кишечника, печени. От кокцидиоза может погибнуть все поголовье зверей. Источником паразитарной инвазии является зараженные фекалии, где паразиты живут до шести дней. Вовремя неубранные клетки, грязный корм могут спровоцировать заражение.

Узнать болезнь можно по симптомам:


  • У животного пропадает аппетит, при этом вздувается живот, наблюдается частый жидкий стул.
  • Происходят изменения во внешнем виде – шерсть становится тусклой, свалявшейся.
  • Острая стадия заболевания проявляется судорогами, резкими падениями питомца.
  • Если не принять меры, то гибель наступает в продолжение двух недель.

    Помогут в лечении такой препарат как Байкокс для кроликов, который выпускают как в концентрированном пятипроцентном виде, так и раствором в 2,5 процента.

    Средство эффективно в отношении всех разновидностей паразитов на любых стадиях развития. Разрушая оболочку возбудителей инфекции, активное вещество способствует быстрому выздоровлению животных. Выведение средства происходит через почки и печень животного, не оказывая побочных действий.


    Дозировку лекарства выбирают в зависимости от массы тела животного. Выпаивают его в течение двух дней, на килограмм веса берут по 0,2 миллилитра раствора. При запущенных формах патологии курс повторяют через неделю.

    Раствор используют и в профилактических целях, растворяя один миллилитр этого средства в литре воды. Готовое средство наливают в поилки, меняя жидкость раз в день. Противопоказано оно крольчихам в период беременности и кормления молодняка. А вот молодым крольчатам, зараженным кокцидиозом, можно давать раствор уже с двух недель жизни.

    По качеству и эффективности данный препарат соответствует высокой стоимости – свыше 2 000 рублей за 1 л раствора.

    Хорошо воздействует на все виды кокцидий и Соликокс для кроликов, обладающий низким уровнем токсичности. Препарат дают больным кроликам в нерастворенном виде, или растворяя его с водой в пропорции 1:10. Дозировку рассчитывают соответственно весу животного: по 1 мг на 1 кг. Вязкий раствор используют в течение 2 дней. Препарат не имеет противопоказаний кроме индивидуальной непереносимости, хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Его применяют и для профилактики кокцидиоза. Флакон в 10 мл стоит от 60 до 90 рублей.




    Используют для лечения паразитарной инвазии животных и такой препарат как Дитрим, который применяют для кроликов в виде инъекций. Можно давать разведенный раствор, давать пить кролику лекарство на протяжении 5 дней или по 3 дня с перерывом в 2 суток. Средство имеет много противопоказаний – его нельзя давать в период беременности, а также кроликам, имеющим болезни почек, печени.

    Особенно он опасен тем зверькам, которые не переносят антибиотики для кроликов сульфаниламидной группы. При возникновении побочных эффектов можно выпаивать для восстановления и укрепления здоровья животным витаминные комплексы. К ним относят Гамавит, который защитит от повторных заражений инфекциями, повысит иммунитет кроликов.

    Проводя дегельминтизацию домашних питомцев, применяют препараты, вызывающие некоторую интоксикацию особенно молодого организма. Поэтому и надо применять Гамавит, чтобы избежать негативного воздействия ядов на животных.

    Для профилактики паразитарного заражения следует соблюдать ряд правил:

  • Пол в клетках не делать цельным, а использовать для его изготовления рейки, решетки.
  • Необходимо содержать в чистоте кормушки и клетки пушистых зверьков, ежемесячно проводя дезинфекцию.
  • В корм нельзя добавлять кислые травы, бобовые, отруби.
  • Один раз в неделю у кормящих крольчих обмывать теплой кипяченой водой соски.
  • Какие препараты устранят симптомы миксоматоза?

    К частым вирусным заболеваниям кроликов относится миксоматоз, возбудитель которого проникает под кожу, углубляясь в кровеносные сосуды и внутренние органы.

    Репост
    Наверх