Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему вздувается живот у кролика, симптомы и лечение

Почему вздувается живот у кролика, симптомы и лечение с фото

По мнению ветеринаров, вздутие живота у кроликов происходит через скопления газов в желудке, а также в результате неправильной работы кишечника. Зверек заболел, причем болезнь может прийти внезапно.

Еще вчера животное проявляло активность, охотно ело и перемещалось по клетке, но сегодня оно лежит неподвижно в углу своего жилища. Только принятие своевременных мер позволит быстро вылечить это заболевание.

Вздутие живота у кролика может привести к летальному исходу и значительным убыткам для хозяина, а особенно если болезнь несет массовый характер. В связи с этим каждый кроликовод должен уметь определять симптомы рассматриваемого заболевания и принимать соответствующие меры, для эффективного лечения. Эти вопросы и рассмотрим в нашей статье.

Причины и симптомы

Если у кролика вздулся живот, то ветеринары называют такое состояние зверька желудочно-кишечным стазом, сокращенно ЖКС или тимпанией. Подобное состояние возникает после сокращений кишечника или через закупорку пищи. Вздуваться живот начинает через особенное устройство пищеварительных органов.


Желудок этого животного лишен гладких мускулов, которые бы смогли проталкивать еду во время пищеварения. У рассматриваемых зверьков проталкивание пищи происходит в результате поступления новой порции еды. Малейшие сбои в питании приводят к застою корма в кишечнике.

Под воздействием такого процесса живот у зверька будет раздуваться, словно футбольный мяч. Если кроликовод не примет мер по лечению своих питомцев, то заболевшие животные могут умереть уже через пару дней.

Причина вздутия живота у кролика и лечение может связываться со стрессовыми условиями содержания зверьков. Самочувствие у кролика может ухудшиться в результате смены пищи в период первого выхода питомца из клетки, при плохой погоде в результате перевозки, а также под воздействием других неблагоприятных факторов.

Эксперты отмечают, что ЖКС гораздо чаще встречается у молодых крольчат, чем у взрослых животных. Причиной может быть постепенный переход с молока матери на естественную пищу. Кроме этого питомцы могут получить стресс во время перемещения из гнезда в жилое пространство клетки.

Качеству пищи тоже необходимо придавать особое значение. Низкокачественная еда, покрытая гнилью и плесенью, абсолютно не подходит для этих животных. Особенно это касается молодых крольчат с чувствительным желудком. К брожению пищи может привести и смена рациона питания в весенний период, то есть с сухого сена на свежую траву. Сено должно быть хорошего качества, траву немного подвяливают на солнце перед дачей. В зеленой пище не должно попадаться жестких частиц.


К кормам, которые повышают метеоризм, другими словами газообразование относятся:

  • бобовые культуры;
  • капуста всех видов;
  • зелень и сено люцерны;
  • взятые с морозильника овощи.

Еще одной причиной рассматриваемой болезни считается ограниченное движение животного. У активного зверька желудочно-кишечный тракт работает гораздо лучше, чем у малоподвижного животного. Если в клетках мало места для активного перемещения питомцев их выпускают на выгул, для этой цели можно сделать огражденный со всех сторон вольер.

Огромной бедой для животных считается попадание шерсти в желудок. Здесь отдельные волоски скапливаются в комки и забивают свободный просвет в кишечнике. Живот кролей сначала раздувается до максимально возможных размеров, затем питомцы начинают дохнуть. Предотвратить этот опасный процесс помогут постоянные процедуры чистки в клетках и замена подстилки.

К симптомам рассматриваемого заболевания следует отнести:

  • отказ животных от пищи;



  • заболевший кролик ослаблен, он обычно забивается в угол клетки;
  • раздутый живот, выпученные глаза;
  • продолжительный запор;
  • учащенное дыхание;
  • понижение температуры;
  • скрежет зубов.

Важно! При выявлении нескольких симптомов необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Врач осмотрит зверька и даст необходимые рекомендации по его лечению.

Что делать?

Если симптомы подтвердились необходимо приступать к незамедлительному лечению. Одним из самых эффективных средств по уменьшению газообразования считается лекарственный препарат для детей под названием Эспумизан. Эти таблетки или жидкий раствор можно купить в аптеке не имея рецепта.




Заболевшие кролики должны принимать Эспумизан через каждые три часа, дача средств проводится в три приема. Лекарство рекомендовано давать при помощи шприца без иголки или пипеткой. При этом на каждый килограмм массы животного используется 20 капель лекарства.

Лечить питомцев можно и другим препаратом Симетиконом, который считается аналогом предыдущего лекарства, он поступает в аптеки в виде готовой суспензии или таблеток. В первое время кролику вводят в ротовую полость по 1-2 миллилитра готового раствора, через каждый час. Если живот кролика начнет уменьшаться в объеме необходимо продолжить дачу лекарства, но периодичность между приемами увеличивают до трех часов.

Репост
Наверх