Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Сколько живет декоративный кролик

Сколько живет декоративный кролик с фото
Содержание
  • Основные сведения
  • Продолжительность жизни вислоухого кролика
  • Особенности карликовых пород
  • Особенности содержания

Декоративные породы кроликов можно содержать в квартире. Популярностью пользуется кролик «вислоухий баран», который имеет длинные висячие ушки. Многие, кто предпочитает приобрести кролика, сразу же задается вопросом о том, сколько живут эти декоративные питомцы. Все напрямую зависит не только от индивидуальных особенностей породы, но и условий, которые создаются для их комфортного проживания в домашних условиях.


Чем лучше условия содержания, тем дольше проживет кролик

Основные сведения

Декоративные кролики с каждым наступившим годом становятся все востребованными популярными домашними питомцами. Сколько же лет они живут?

Правильное питание и уход помогают обеспечить кролику продолжительность жизни в 8-12 лет.

Есть мнение среди ветеринаров, что чем меньше декоративный кролик, тем дольше он живет. Также есть официальное подтверждение того, что кастрированный кролик в домашних условиях проживет больше лет, чем племенной.


Кролики маленьких пород живут дольше крупных собратьев

Продолжительность жизни вислоухого кролика

Популярностью среди детей и взрослых пользуется именно эта разновидность декоративных ушастых питомцев. Он отличается игривым и нежным характером, а также они довольно смекалистые и любопытные. Поэтому такой декоративный кролик понравится ребенку. Отличительная характеристика – размер, так как эти питомцы меньше своих карликовых собратьев.

Сколько живут вислоухие любимцы в домашних условиях? Продолжительность жизни составляет 7-8 лет. Но если провести безопасную стерилизацию, питомец может запросто прожить и более 8 лет при надлежащем уходе.




Если стерилизовать вислоухого кролика, он проживет дольше

Особенности карликовых пород

Кролики карликовые являются самыми милыми животными. Их основное отличие – интересные ушки и довольно мягкая шубка, которая делает их очень привлекательными и милыми. Питомец неуклюж и смешон из-за своей формы.

Сколько живут эти кролики в правильных домашних условиях? Если вы будете трепетно относиться к пушистым питомцам, они смогут запросто прожить и 9-12 лет. Что очень радует любого владельца домашнего животного с длинными ушками.




Карликовые кролики — долгожители, они могут прожить до 12 лет

Особенности содержания

Ушастые питомцы живут долго, если создать им условия. Есть определенные профессиональные рекомендации по уходу за кроликами, которые помогут сохранить им долгую и беззаботную жизнь.

Питомцу в обязательном порядке нужна подвижность, поэтому содержание животного в неуютной клетке не желательно в течение длительного времени. Приблизительно один час в сутки малыш должен прогуливаться по квартире. Обязательно следите за зверьком во время его увлекательных прогулок, так как он может легко погрызть провода или же дорогую мебель.

С особым вниманием следите за рационом пушистого питомца. Свежая трава не является самой лучшей пищей, так как она должна быть подвяленной.

Факторы, которые напрямую влияют на качество жизни домашнего животного:

  • Родительское здоровье. Определенные болезни могут передаться на генетическом уровне.
  • Сбалансированный рацион. Желудок и кишечник животного очень нежен, поэтому требует к себе повышенного внимания.
  • Будьте внимательны, так как любая ядовитая травинка или же заболевание  сокращают продолжительность жизни домашнего питомца.
  • Привейте пушистого питомца, так как эти виды не переносят болезни.

Репост
Наверх