Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Выявление пастереллеза кроликов: лечение, дезинфекция и профилактические меры

Выявление пастереллеза кроликов: лечение, дезинфекция и профилактические меры с фото

Пастереллез кроликов – это острая инфекционная болезнь, которая сопровождается геморрагическим воспалением внутренних органов. Возбудителем выступает палочка Pasteurella. Этот недуг поражает все поголовье в независимости от возраста животных и приводит к массовому падежу.

Симптомы болезни известны уже давно, но впервые ее изучил под микроскопом и описал Луи Пастер, в честь которого и было дано название этому заболеванию.

Недуг последнее время стал очень распространенным и поражает не только кроликов, но и КРС, птиц и свиней.

Содержание:

  • Описание болезни
  • Лечение пастереллеза у кроликов
  • Профилактика пастереллеза
  • Дезинфекция клеток

Описание болезни

Возбудитель болезни поражает верхние дыхательные пути животных. Инкубационный период палочки Pasteurella длится всего 5-10 часов, после чего она начинает постепенно подавлять здоровье кроликов.

Первые симптомы выражены плохо и отличить больных животных, в общей массе до начала падежа, будет трудно. Пастереллез у кроликов бывает двух форм – острой и хронической.


При острой форме кролик погибает на вторые сутки после заражения. Симптомами выступает:

  • температура 41 градус;
  • отечность дыхательных путей;
  • полный отказ от пищи и воды;
  • апатия и вялость.

Хроническая форма дает надежду на лечение, поскольку болезнь в этом случае убивает животное приблизительно за неделю. Смерть наступает от общей интоксикации организма, но до наступления столь плачевного состояния животных можно диагностировать пастереллез и принять необходимые меры. Симптомами хронической формы выступает:

  • затрудненное дыхание;
  • отечность дыхательных путей;
  • из носа выделяется серый гной;
  • диарея;
  • вялость и плохой аппетит.

Кролики могут заразиться пастереллезом при контакте с другими животными. Переносчиками выступают домашние и дикие птицы, грызуны и другие животные. Даже если полностью изолировать поголовье от контакта с внешним миром, риск возникновения заболевания всегда сохраняется, поскольку палочка может попасть в организм кролика через корм или воду.

При контакте с больными кроликами нужно использовать индивидуальные средства защиты, поскольку болезнь может поразить и человека. Это довольное редкое явление, но в год фиксируется по 2-5 случая заражения от животных. Для людей эта инфекция не смертельная, но требует быстрого лечения, поскольку сопровождается рядом неприятных осложнений.

Лечение пастереллеза у кроликов

Чаще всего излечению поддаются животные, которые получили курс препаратов на ранней стадии. В зависимости от эффективности лекарства, правильности его дозировки и своевременность введения в организм, смертность зараженного поголовья составляет 15-75%. Это делает болезнь одной из самых опасных, чему способствует и ее быстротечность. Выявленных больных кроликов следует удалять в карантин.

Пастереллез очень заразный, если есть один больной кролик, то избежать эпидемии будет настоящей удачей. Для лечения вводятся внутримышечно различные антибиотики:

  • Биомицин;
  • Левомицетин;
  • Неомицин;
  • Тетрациклин.







Этот список не является окончательным и использовать можно и другие препараты. Дозировка рассчитывается по инструкции, отталкиваясь от веса животного. Болезнь очень распространена и опасна, поэтому антибиотиков, рассчитанных на борьбу с ней, достаточно много в любой ветеринарной аптеке.

При острой форме недуга инъекции антибиотиков даются в окорок. Делается это два разы в сутки утром и вечером. Курс продолжается 3-4 дня. При хроническом пастереллезе лечение проводится более длительный период.

Первые три дня дают сульфаниламидные препараты, а далее 3 дня антибиотики и еще 4 дня сульфаниламидные средства. Курс растягивается на 10 дней.

Эту болезнь достаточно сложно определить и однозначно диагностировать ее можно только путем лабораторного исследования образцов. К счастью, большинство болезней, с которыми можно спутать пастереллез, тоже лечатся антибиотиками, поэтому цена ошибки не столь велика и выбранный курс должен принести свои результаты. Но лабораторное подтверждение все же желательно, чтобы правильно рассчитать количество требуемых уколов и не мучить животных их переизбытком.




Пищеварительная система кроликов плохо реагирует на антибиотики и каждый лишний укол отобразится на их самочувствии не наилучшим образом. Не стоит игнорировать обращение к ветеринару и отталкиваться только от личных предположений при проведении лечения. Против этой болезни существует вакцина, но давать ее непосредственно в момент начала эпидемии запрещено.

Репост
Наверх