Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Болезни кроликов, представляющие реальную угрозу для здоровья человека

Болезни кроликов, представляющие реальную угрозу для здоровья человека с фото

Человек тесно связан с животным миром. Люди заводят животных у себя дома, иногда соприкасаются с ними на работе и отдыхе. Для многих же это становится основным видом деятельности.

Разведение животных с древних времен было для человека не только удовольствием, а в современном мире хобби, но и получением основного дохода.

Содержание:

  • Описание заболеваний
  • Цистицеркоз
  • Фасциолез
  • Пастереллез
  • Листериоз
  • Чесотка
  • Туляремия

Описание заболеваний

Связывая свою жизнь с животными, человечество должно быть готово к опасности заражения различными видами заболеваний и риску проявления инфекций. Касается это и такого направления, ставшего особенно популярным в последнее время, как кролиководство.

Каждый заводчик, начиная свою деятельность, должен быть информирован об опасных болезнях, способных передаваться человеку от кроликов, мерах по их предупреждению и борьбы с ними.

Цистицеркоз

Возникновение цистицеркоза связано с проникновением паразитов в организм кролей. Цистицеркоз поражает особей не только кроликов, но и зайцев. Заболевание является инвазионным и провоцируется паразитированием личинок червей в тканях мышц.


Половозрелые черви способны на протяжении нескольких лет распространяться в полости тонкого кишечника у плотоядных животных. Взрослый паразит может достигать до 5 м в длину, при этом регулярно выделять в окружающую среду коконы с более 100 000 яиц в каждом.

Каждые сутки из одного зараженного животного выходят около 1 миллиона личинок. Личинки, попавшие во внешнюю среду, сохраняют свою активность и инвазивные свойства до полутора лет.

Кролик заражается цистицеркозом в результате поедания корма, травы или питья.

Яйца цестоды, выделяемые с калом плотоядных, проникают в кролика и развиваются внутри организма. Личинки способны проникать в кровь, а затем поражать весь организм. Локальные очаги характерны для брюшной и грудной области.


Закрепляясь на внутренней поверхности, личинка формируется в инвазионную цистицерку. Зараженная особь представляет угрозу заражения как для человека, так и для домашних животных, например, собак. Основной путь заражения – это употребление в пищу убитой или павшей особи, пораженной паразитами.

Симптоматика болезни во многом схожа с гепатитом или перитонитом. Первоначальная стадия цистицеркоза трудно определяема в силу бессимптомного протекания. Лучшей защитой от гельминтов является проведение регулярных профилактических мер. Основная причина заражения людей заключается в несоблюдении норм и требований термической обработки кроличьих тушек.

Но зараженный кролик выделяет и зрелых червей. Человек также заражается цестодами, вдыхая воздух на зараженной территории, и становится последним звеном в развитии личинок. Распространение цепней внутри человека зачастую приводит к ряду тяжелых заболеваний, а порой летальному исходу.

Так как эффективных методов лечения цистицеркоза на сегодняшний день не существует, следует уделять особое внимание мерам профилактики:




  • курс препаратов, направленных на защиту кролей от паразитов и укрепление иммунитета;
  • соблюдение санитарных стандартов путем регулярной очистки и обработки клеток и инвентаря;
  • введение в рацион только качественных кормов и подкормок, а также очищенной воды.

Плановое введение глистогонных препаратов должно осуществляться 2 раза в течение года: весенний и осенний сезон. При повышенной опасности риска поражения цистицеркозом рекомендовано примешивать в корма 10 % мебенвет гранулят во время утреннего кормления поголовья на протяжении 5 дней.

Фасциолез

Фасциолез относится к группе паразитарных болезней. Вызывается такими паразитами, как трематоды, распространяющиеся в печенке. Человек восприимчив к данному типу червей. Течение инвазии отличается хроническим характером. Гораздо реже отмечаются и острые проявления, сопровождающиеся нарушениями в общем обмене веществ, нарушающих функционирование печени.




Возбудители гельминты-фасциолы регулярно производят множество личинок, проникающих в кишечник через желчные протоки. В дальнейшем гельминты попадают во внешнюю среду, развиваясь при наличии достаточного количества кислорода, температурного режима и уровня влажности. Благоприятные условия среды способствуют развитию яиц и их трансформации в мирацидии за период двух недель.

Жизненная активность мирацидий коротка и составляет порядка нескольких часов или, что реже, максимум 3 дня. Животное заражается мирацидиями во время употребления кормов или питья воды с наличием паразитарных личинок.

Репост
Наверх