Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Описание кроличьего заболевания листериоз

Описание кроличьего заболевания листериоз с фото

Листерии – палочковидные бактерии, способные поражать как организм человека, так и животного. В частности, они вызывают заболевание под названием листериоз. В зависимости от конкретного типа бактерии, патология может поразить только человека или только животное, например, кроликов.


Листериоз – одно из немногих заболеваний, относящихся к типичным сапронозным инфекциям. Это значит, что изначально паразиты обитают на неживых объектах природы. Редкие сапронозы, вроде болезни легионеров, могут частично вырабатываться и больным организмом, но это не играет какой-то серьезной роли для распространения.

Первичным резервуаром для данных бактерий становится почва. С ее помощью листерии попадают в растения, которые затем легко могут стать кормом для животных. Если это будет бактерия L. Ivanovii, то она легко сможет навредить здоровью кроликов.

Как могут заболеть животные и признаки недуга

Выделяют несколько основных путей передачи листериоза кроликам. Чаще всего к причинам заражения относят контакт с грызунами, пробравшимися в вольеры, или же с дикими животными. Больная особь достаточно быстро передаст инфекцию другим.


Так как листерии легко переходят в организм растений, корм, который заготавливают владельцы, является одной из вероятных причин начала заболевания. Так как бактерия очень устойчива к внешней среде, кролик может подхватить ее даже через контакт с какими-то предметами в своей клетке.

Чаще всего листериоз проявляется у самок в их особо важный период жизни – при беременности. Не менее подвержены заражению и маленькие, только что родившиеся крольчата, поэтому очень важно вовремя заметить болезнь и максимально эффективно пресечь ее развитие.

После приобретения нового кролика лучше на время оставить его отдельно от остального стада. В случае если особь окажется больной листериозом, она не передаст инфекцию остальным и возможную эпидемию удастся остановить на самой ранней стадии.

Симптомы листериоза у кроликов обычно проявляются в промежуток от семи дней до четырех недель с момента начала заражения. В редких случаях патология протекает в скрытой форме, и тогда велика вероятность, что владелец стада не сумеет вовремя заметить проблему.

Помимо скрытой, листериоз у кроликов может иметь острую или хроническую формы:

  • Чаще всего встречается именно первый вариант. Хотя в этом случае симптомы проявятся очень быстро.



  • Иногда выделяют так называемый сверхострый тип. В этом случае достаточно всего двух часов для того, чтобы заболевшая крольчиха погибла.
  • При классической острой форме обычно проходит около четырех дней до смерти больной особи.
  • Хронический тип проявляется гораздо умереннее, но его последствия не менее серьезны.
  • Практически любой вид болезни чаще всего заканчивается смертью сукрольной самки. Сначала погибают крольчата, происходит выкидыш, а затем и у самой неудавшейся матери проявляются симптомы болезни. Среди них:

    • общее угнетенное состояние;
    • частичный паралич;
    • судороги конечностей или дрожь.



    Если имеет место хронический листериоз, то беременность самки все равно прерывается, но без выкидыша. В результате мертвые крольчата разлагаются прямо внутри утробы матери, что приводит к сильной интоксикации организма и последующей смерти животного. Иногда самкам получается оправиться от хронического листериоза. Однако после этого они уже никогда не смогут забеременеть.

    Определить, что животное страдает от скрытой формы инфекции, можно по бесплодию или ранней смерти всех малышей. Чаще всего больная крольчиха вовсе не может забеременеть, а если это и происходит, то спустя неделю случается выкидыш. В целом, такое животное считается здоровым, но оно не может иметь потомства и при этом является носителем бактерий. Не обязательно убивать такую крольчиху, но ей нельзя контактировать с другими животными.

    Как справиться с листериозом?

    Самое главное, что нужно знать о данной инфекции – вылечить ее практически невозможно. Более того, обычно ветеринары даже не стараются спасти больное животное. Их главной целью становится сохранение всего остального стада.




    Спасти пока еще здоровых кроликов можно, если при первых же симптомах заражения сделать всем укол Нитокса, сильного антибиотика. Лучше всего предоставить расчет лекарства ветеринару, но, так как требуется быстрота реакции, есть вероятность, что придется высчитывать дозировку самостоятельно.

    Укол делают раствором из лекарства и физраствора в соотношении 1:1. Если животное весит пять килограмм, то ему потребуется кубик препарата. Это значит, что нужно соединить 0,5 антибиотика и столько же физраствора.

    Можно воспользоваться большим шприцом и сразу поместить в него 5 мл обоих веществ, но для каждого кролика все равно требуется своя игла.

    К сожалению, заболевших особей, если они еще не погибли, придется убить самостоятельно, а затем сжечь. Место, где они обитали, необходимо тщательным образом продезинфицировать.

    Репост
    Наверх