Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Лейкоз у коров: причины и борьба с болезнью

Лейкоз у коров: причины и борьба с болезнью с фото

Заболеваний крупного рогатого скота, которые могут закончиться смертью, сейчас существует множество. Одной из наиболее распространенных и опасных болезней является лейкоз. Игнорирование ее тянет за собой немало проблем, которых можно было бы избежать, если вовремя ее выявить и принять соответственные меры для ее устранения.
Содержание:

  • Возникновение болезни и ее характеристика
  • Симптомы заболевания
  • Профилактика и лечение

Возникновение болезни и ее характеристика

Сейчас лейкоз КРС наносит весьма ощутимый вред и экономический ущерб как частным лицам, содержащим его, так крупным животноводческим компаниям.


Впервые недуг был выявлен на территории Восточной Пруссии в 1876 году. Объектом заболевания оказалась черно-пестрая порода КРС остфризского происхождения. В то время распространению болезни никак не помешали в связи с несколькими причинами.

Во-первых, эта порода имела огромный генетический потенциал. Во-вторых, происхождение лейкоза не было понятным местным животноводам, и никто не знал, возникла она в Восточной Пруссии, либо была завезена с других местностей. Поэтому племпрожаде никак не препятствовали, ведь порода была действительно очень продуктивной. Многие эксперты считают, что именно это послужило причиной широкого распространения лейкоза сначала по территории Западной Европы, а затем и по другим странам.

На протяжении долгих десятилетий достоверной причины возникновения недуга установить не могли. К ним относили характеристики и особенности окружающей среды, в которой выращивали коров, характер корма, наследственные признаки и др. Так продолжалось до 1976 года, когда ученым из США удалось обнаружить закономерность. У больных особей был выявлен возбудитель, который имел экзогенное (внешнее) происхождение. Поэтому наследственная передача лейкоза была исключена.

Лейкоз у коров является заболеванием серьезным и, к сожалению, неизлечимым. Оно носит инфекционный характер, имеет опухолевидную природу, провоцирует размножение и разрастание клеток кроветворных органов. Болезнь вызывает РНК-содержащий онкогенный вирус. Эксперты выделяют в развитии болезни такие основные стадии:


  • инкубационную;
  • гематологическую;
  • опухолевую.

Так как лейкоз является инфекционной болезнью, то здоровые особи в большинстве случаев заражаются ею при контакте с больными. Распространяется недуг довольно быстро. Это происходит на всех стадиях заболевания, поэтому, если в стаде есть больная корова, то в скором времени количество здоровых намного уменьшится.

Вирус у коровы находится в лейкоцитах крови, молоке, слюне, околоплодной жидкости, а также сперме быка.

Как ни странно, но передача вируса от больного животного здоровому – это еще не все способы заражения. Ученые подтверждают, что в 5-10% случаев он, несмотря на интраплацентарный барьер, переходит от больной матери плоду. Но даже если этого не случилось, все равно есть огромная вероятность того, что рожденный здоровым теленок в скором времени заразится через молоко.

После заражения на начальных стадиях болезнь протекает практически без каких-либо симптомов. С прохождением времени вирус усиливает свое влияние на организм, недуг прогрессирует, а корова увядает. В органах и различных тканях больной особи появляются опухолевидные образования и растут лимфоузлы.




Принято считать, что развитие лейкоза не имеет прямого отношения к возрасту коров, но, как показывают результаты исследований, чаще им болеют особи возрастом от 4 до 8 лет. Инкубационный период от заражения и до появления явных признаков может продолжаться до 7 лет.

Несмотря на всю свою серьезность, вирус лейкоза является очень слабым и не способен бороться со многими внешними факторами. Например, убить его в процессе нагревания очень легко. После повышения температуры до 60 градусов вирус умирает в течение одной минуты, а если температуру повысить до 100 градусов, он не сможет выдержать даже двух секунд.

Также вирус обезвреживается при помощи 2-3-процентного раствора едкого натра, 3-процентного раствора хлора или формальдегида.

Симптомы заболевания

Лейкоз коров является сложной болезнью и в каждом случае отдельная особь реагирует на нее индивидуально. Во многих случаях животное, болеющее этим недугом, может прожить всю свою жизнь без каких-либо признаков. Это стоит понимать и не пренебрегать обязательным обследованием, так как то, что недуг себя никак не проявляет, еще не значит, что домашнее животное совершенно здоровое. Это чревато заражением других взрослых особей и передачей вируса от матери к ее новорожденному теленку. В итоге последуют значительные финансовые потери.




Диагностировать лейкоз можно в ходе серологических и гематологических исследований, которые необходимо проводить не менее двух раз в год. Неважно, на какой стадии будет заболевание, результаты исследований всегда показывают достоверные результаты.

На первой стадии явных признаков недуга видно не будет, но в дальнейшем они понемногу проявятся.

Гематологическая стадия белокровья характеризуется различными изменениями состава крови:

Репост
Наверх