Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему у кролика могут гноиться глаза?

Почему у кролика могут гноиться глаза? с фото

Существует несколько заболеваний, которые могут поражать глаза. Часто болезнь глаз является признаком другого недуга, и по ним можно определить, что животное больное. Ниже мы подробно раскроем, какие именно заболевания могли привести к столь неприятному симптому, причины их возникновения и методы лечения.

Содержание:

  • Болезни кроликов, от которых гноятся глаза
  • Конъюнктивит
  • Авитаминоз А
  • Миксоматоз
  • Травмы глаз

Болезни кроликов, от которых гноятся глаза

Зрение играет важную роль в жизни животного и при его ухудшении питомиц начинает терять вес, ведь ему трудно добраться до кормушки.

Заболевание глаз у кроликов приводит к дискомфорту, боли и снижению иммунитета. Питомцы могут настолько истощать, что это постепенно приведет к гибели.

Чтобы этого не случилось, следует изучить болезни глаз у кроликов и их лечение, что должен сделать каждый кроликовод, не имеющий возможности каждый раз обращаться за помощью к ветеринару.

Конъюнктивит

Конъюнктивит у кроликов не является редкостью. Эта болезнь сопровождается воспалением слизистой оболочки глаз, также поражается веко. Для того начала конъюнктивита необязательно, чтобы в организм попала серьезная инфекция, а иногда достаточного даже обычного раздражения роговицы от сена или опилок в подстилке.


Симптомы болезни явно выражены и определить ее можно сразу:

  • красные глаза;
  • слезы;
  • распухание век;
  • выделяется гной;
  • веки слипаются.

То что опухают глаза может говорить и о другой болезни, но если слизистая гноиться, то скорей всего это именно конъюнктивит. Болезнь не слишком опасна, и истощает организм довольно медленно, поэтому всегда можно успеть принять меры, до летального исхода.

Конъюнктивит у кроликов поддается лечению, которое заключается в необходимости уделять уходу за животным по 10-30 минут ежедневно. Сначала нужно разлепить глаза, поскольку нагноение приводит к их слипанию. Для этого их следует размочить.

Берется кусочек чистой марли и смачивается в теплой воде или 3% растворе борной кислоты. Далее ее нужно приложить на воспаление пока присохший комок не станет мягким и веко не получится открыть. Потом нужно промыть глаза лечебным раствором, который готовится из растворенной таблетки фурацилина в 100 мл кипяченной остывшей воды. Процедура повторяется трижды в день до полного выздоровления. Можно вместо фурацилина заваривать ромашку и использовать ее.


После каждого промывания используется тетрациклиновая мазь, которая наносится на веки, этот метод лечения является самым распространенным. Но не нужно стараться, чтобы мазь попала на роговицу, поскольку в этом случае глаз будет постоянно воспален и продолжит слезиться.

Вместо тетрациклиновой можно использовать и другие мази, в которых есть антибиотики и кортикостероид. Неплохие результаты дает Ципромед и другие капли. Природа конъюнктивита у кроликов и людей схожа, поэтому необязательно идти именно в ветеринарную аптеку, особенно если ее нет поблизости, ведь вполне можно купить препарат в обычной.

Улучшения от лечения конъюнктивита наступают приблизительно через 3 дня: таким образом вопрос, что делать если у кролика гноятся глаза не должен поставить кроликовода в тупик и немедленному обращению к ветеринару.




Конъюнктивит достаточно распространенная штатная болезнь, которая может начаться не только у животных, проживающих в неухоженных клетках, но и у чистых и всегда накормленных полезной едой кроликов. Лечить его в домашних условиях не вызовет особых затруднений, особенно если питомцы ручные и не будут вырываться из рук и царапаться при проведении процедур.

Авитаминоз А

Это заболевание, от которого у кроликов слезятся глаза, а веки могут опухнуть. Такие симптомы вызваны нехваткой в организме витаминов, поэтому следует позаботиться об улучшении питания животных. Если авитаминоз игнорировать, то проблемы с глазами перерастут в конъюнктивит с появлением гноя.

Авитаминоз А и конъюнктивит часто проявляются у кроликов вместе, поэтому чтобы их лечить нужно заботиться не только о процедурах, но и о улучшение кормления.

Для профилактики в рационе должен быть сбалансированный комбикорм.

Репост
Наверх