Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Правильное содержание и разведение кроликов

Правильное содержание и разведение кроликов с фото

Опыт в вопросе содержания кроликов приходит со временем, где-то на второй-третий год с начала занятия этим делом. Необходимо правильно оценить свои силы и возможности на старте. Для начала необходимо ознакомиться с общими вопросами о том, как содержать кроликов.

В кролиководстве существуют два метода, которые считаются основными. Первый состоит в том, что животных содержат ограниченное время, например на протяжении теплого периода – весной и летом. Придерживаясь этого метода, весной заводят стадо крольчат и через 5-6 месяцев полностью его забивают. Метод простой, не требует дополнительных усилий, но имеет несколько минусов.


Недостатками этого метода является небольшой выход мяса и не совсем качественные шкурки. Хорошая шкурка появляется только после того, как кролики полностью отлиняют, а это произойдет не раньше зимы. Пользуясь этим методом можно поступить по-другому. Весной купить самца и двух-трех самок. Получить от них стадо и через 5-6 месяцев пустить его на убой.

Но другой метод все-таки предпочтительнее. Он состоит в содержании одного-двух производителей круглогодично. Главное преимущество – возможность получить качественный молодняк. Ведь весной основная проблема – приобрести лучших крольчат, которых каждый кроликовод старается оставить для себя.

Процесс содержания кроликов в домашних условиях для начинающих стартует с покупки молодняка. Крольчат лучше приобретать в возрасте полутора и больше месяцев. В этот период они самостоятельно едят и легко переносят транспортировку.


Покупать надо энергичных и здоровых зверьков, которые соответствуют таким требованиям:

  • подвижны, проявляют ко всему интерес;
  • имеют чистый и блестящий мех;
  • охотно едят;
  • мордочка сухая, уши чистые и просвечивающиеся, глаза ясные;
  • мускулистые.

Перевозят зверьков в специальных ящиках. Самок и самца перевозят раздельно и оберегают от перегрева.
Содержание:

  • Основное в содержании кроликов
  • Содержание в клетках
  • Вольерное разведение
  • Уход в зимний и летний период

Основное в содержании кроликов

Правила содержания кроликов зависят от их количества, климата в регионе и удобства заготовления кормов. Существует два основных способа: в изоляции или свободно. Изолированно кроликов содержат в клетках и шедах, а свободно они живут в вольере или на выгуле.




От правильно выбранного типа зависит окончательный результат выращивания – количество мяса и шкурок. Хотя вольерное содержание и наиболее близко к естественным условиям проживания животных, предпочтительнее все-таки клеточное.

Кроликам требуются хорошие условия содержания для обеспечения их плодовитости и быстрого набора веса. Они не переносят жару. К холоду зверьки более приспособлены. В уходе важна свежесть в помещении, чистая вода и полноценный корм.

Содержание в клетках

Традиционный и самый распространенный способ выращивания кроликов – клеточный. Клетки ставят там, где удобно – внутри помещений или под навесом на свежем воздухе. При размещении клеток необходимо стараться избегать сквозняков и высокой влажности воздуха. Материалом для изготовления служат доски и металлическая сетка разных размеров. Конструкция клеток продумана и зависит от возрастной группы содержащихся в них кролей.




Стандартная длина клетки – один метр. А глубина и высота составляет по 0,5 метра. Одним из видов стационарно установленных клеток являются шеды. Их располагают в несколько ярусов рядами и оборудуют дополнительными устройствами, такими как откидные дверцы, освещение, ясельные кормушки.

Клетки обустраивают выдвижными поддонами для сбора навоза и емкостями бункерного типа для засыпания корма. Проход между клетками должен быть просторным, чтобы почистить клетку, заменить свежую воду.

Сооружения для кроликов стараются делать двухсекционным с гнездовым отделением и местом для выгула. Сооружают клетки для:

  • отдельного содержания крольчих с приплодом;
  • молодняка;
  • самца производителя.

Содержание кроликов в клетках имеет ряд достоинств, основным из которых является эффективный контроль над самочувствием всех возрастных групп в любое время.

Другие преимущества:

  • рациональное использование корма;
  • возможность индивидуального ухода, учитывая энергичность зверьков;
  • удобство ведения племенной работы;
  • защищенность от эпидемий в силу изолированности зверьков.

К недостаткам этого способа можно отнести существенные затраты на изготовление клеток и хлопоты по уходу за кролями.

Репост
Наверх