Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Виды и размеры кроличьих клеток: условия содержания

Виды и размеры кроличьих клеток: условия содержания с фото

Разведение кроликов – распространенный вид домашнего хозяйства, поскольку не требует особенных затрат и при этом позволяет получать прибыль в ускоренные сроки.

Самое главное – создать для этих животных благоприятные условия, причем относится это не только к правильному рациону, но и к месту содержания.

Содержать кроликов принято в клетках, которые можно сделать своими руками, либо приобрести в готовом виде в магазине. Размеры клеток для кроликов могут варьироваться, в зависимости от количества особей, но должны быть достаточными для комфортного содержания.

Виды клеток и важные моменты содержания

Собираясь заняться кролиководством, следует выбрать на своем участке наиболее подходящее для этой деятельности место. Предпочтительно располагать будущие домики для животных среди деревьев, которые будут частично спасать их от холода в зимнее время. Опытные кролиководы предпочитают располагать клетки и маточники для кроликов в специальных постройках, утепленных на зиму.


Далее следует определиться со способом организации места жительства для будущих питомцев. На животноводческих рынках трудно приобрести уже готовую клетку за приемлемую стоимость, которая отвечала бы всем требованиям покупателя.

Неплохим вариантом является приобретение клеток у опытных животноводов, однако даже тут не может быть гарантии, что они без брака. Кроме того, нередко старая клетка для кроликов может стать источником мора для новых жильцов. Предпочтительнее заняться строительством клеточных ограждений своими руками.

Собираясь заняться сборкой клетки для кролика, необходимо выбрать вариант создания максимального комфорта для ее будущих жильцов. Также необходимо определиться с местом расположения сеток, поскольку требования к уличным и «сарайным» вариантам совершенно разные. Кроме того, клетки обычно делятся по своему назначению:

  • клетки для самцов;
  • клетки для самок;
  • клетки для беременных самок;
  • клетки для крольчат.

Помимо своего назначения, домики для фермы могут иметь специальное оснащение – выгул, а также проектироваться без него.


Предпочтение следует отдавать просторным строениям с выгулом, чтобы обеспечить их обитателям максимальный комфорт содержания.

Несмотря на наличие стандартов клеток, в условиях ограниченного пространства для содержания животных можно пойти на некоторые хитрости. К примеру, строение для самцов может иметь размеры меньше стандартов, но достаточные для свободного перемещения. Отсутствие возможности свободного движения животного может привести к его малой подвижности в дальнейшем, что мало способствует разведению.

Наличие крольчатника для молодняка является необязательным, но желательным моментом. Особенно актуален он в том случае, если пришла пора отнимать малышей от матери, но достаточного веса они пока не набрали.

Собираясь соорудить клетку своими руками, важно организовать все необходимые элементы:

  • пол;
  • стены;
  • навес;
  • поилки и кормушки.

Стены будущего крольчатника можно сделать из простой фанеры, дерева или сетки, выбор материла зависит от планируемых условий содержания. Чаще всего отдают предпочтение комбинированным стенам, либо полностью проволочным вариантам.




Изготовление пола предпочтительно делать из мелкоячеистой сетки, либо специальных реек, расположение которых должно быть на расстоянии примерно 15 мм друг от друга. В случае если пол клетки первоначально был сделан из дерева – в гигиенических целях следует поместить на него сетчатый материал, либо специальный реечный настил.

Обязательным элементом любого сооружения для проживания кроликов является навес, защищающий их от различных погодных явлений. Особенно актуально это в том случае, если расположение крольчатника планируется под открытым небом. Организация отсека кормежки включает в себя установку навесных поилок и кормушек снаружи, таким образом возможно избежать их загрязнения.

Распространенные размеры

Строительство крольчатников предпочтительно организовывать собственными силами, отталкиваясь от вида особей, планируемых к содержанию. Существует шесть самых распространенных вариантов домиков для кроликов.




На них имеются определенные стандарты по размерам:

Репост
Наверх