Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как создать сад в китайском стиле

Как создать сад в китайском стиле с фото

Идея планировки сада в китайском стиле

Китайские сады устроены по определенным канонам, пришедшим из глубины веков. В центре сада всегда вода, которая часто занимает более его половины, замкнутые дворики и тенистые уголки, расположенные по периметру водных устройств — это самостоятельные пространства, перетекающие друг в друга.

Главное достоинство сада в китайском стиле — его естественность, в нем невозможны симметрия и прямые линии, все то, что отсутствует в природе.

Непременным элементом китайского сада являются камни. Они могут стоять в одиночестве или группой, их дополняют растения, они могут находиться в воде или на берегу. Немыслим китайский сад и без архитектурных сооружений, разбросанных по усадьбе, каждое со своим, строго определенным назначением.

В этом саду вода играет главную, доминирующую роль, подчиняя себе все остальные элементы


Элемента сада в китайском стиле

1 — палисадник

2 — древесно-кустарниковая композиция

3 — плавательный бассейн

4 — декоративные водоемы

5 — скамья

6 — пионы, посаженные в модули мощения

7 — китайская беседка

8 — птичник

9 — мостик

10 — декоративное болото

11 — башня

Пример воплощения сада в китайском стиле

В этом саду вода играет главную, доминирующую роль, подчиняя себе все остальные компоненты сада.

Начинается китайский сад с палисадника, расположенного между домом и подъездной дорогой, к которой примыкает лес за забором. Сортовые сирени да лесные сосны с елями, растущие перед домом, помогают саду влиться в природное окружение. Здесь же левее палисадника находятся вход и въезд на участок, место для стоянки автомобиля. Широкий дом играет роль своеобразной ширмы, отгораживающей сад от улицы.




Обходишь дом слева и попадаешь в сказку. На 10 сотках участка вытянутой, почти треугольной формы — сплошная вода, и это по-настоящему прекрасно. Несколько водоемов плавно перетекают один в другой, их ограничивают потрясающе красивые линии, вдоль которых расположились выразительные композиции из камней и хвойных растений. На западном берегу построен большой птичник из частой металлической сетки. Он состоит из двух частей, примыкающих с обеих сторон к беседке, выполненной по китайским мотивам. Фазаны отлично зимуют здесь под открытым небом.

Еще одно строение в китайском духе — это смотровая башня на восточном берегу для созерцания красивых видов сада, отсюда они открываются просто потрясающие. Кроме того, башня отвлекает внимание от не очень декоративного соседского дома, расположенного позади нее. Башня занимает совсем немного места на земле, около полутора квадратных метров (1,5 м в ширину, 1 м в глубину). Наверх можно подняться по удобным деревянным ступеням винтовой лестницы, и уже со второго этажа насладиться видом окрестностей.






Эффектный коралл выполняет функцию садовой скульптуры. Остров черепахи — традиционный элемент сада в восточном стиле.




Построенная на удачном месте, выкрашенная в коричневый цвет, легкая и воздушная, башня стала фокусом восприятия и украшением всего китайского сада. Один из ее главных элементов — крыша. Большая, покрытая красно-коричневой гибкой черепицей, благодаря изогнутым и приподнятым кверху углам крыша летит в небеса, придавая саду особую экспрессию. Чтобы попасть в башню, нужно пройти по деревянному мостику.


Вдоль береговой линии искусственных водоемов, составляющей 120 м, проложены дорожки, прогуливаясь по которым можно любоваться водой и рассматривать интересные растительные композиции.

Вдоль длинных сторон участка часто посажены самые разные деревья и кустарники, изолирующие с двух сторон участок от соседей. Необычайно эффектна яркая хвойная композиция, состоящая из трех желтых колонновидных туй, перед которыми расположилась взрослая голубая елочка Тлаука Глобоза, а слева от нее две зеленых елочки Нидиформис. В конце июня здесь можно наблюдать цветение грунтовой орхидеи ятрышника. Хороша композиция из горных сосен, окружающих коралл.






Берега водоемов и ручьев эффектно задекорированы крупными камнями оригинальной фактуры. В китайском саду возможны только плавные текучие линии.


Эффектно, когда берег выложен камнями, как в этом саду. Конечно, это должны быть не круглые мелкие разноцветные камушки — «бусы», нелепые и жалкие, а крупные, красивые камни разного размера, «козырные», как выражается хозяин этого сада. Камни естественно смотрятся у воды, с их помощью можно задекорировать черную пленку или бутилкаучуковую резину на берегу.

Какую-то часть берега водоема неплохо украсить растениями, но не стоит заполнять растениями весь периметр, часть берега должна быть свободной от них. С камнями органично смотрится мощение. Если нужно провести по галечному берегу тропинку, то подойдет и вплотную уложенный, и пошагово размещенный плитняк. Красиво, когда к какой-то части берега вплотную подходит газон.

В пруду, так же как и в садах китайских, цветут нимфеи.

Небольшой мелкий пруд в самом конце участка предназначен для болотных растений. Эта зона открывается для посетителей неожиданно, уже в конце участка.

Репост
Наверх