Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Создание оптимальных условий для выращивания чечевицы

Создание оптимальных условий для выращивания чечевицы с фото

Такое растение как чечевица считается самой древней ценной культурой, возделываемой человечеством. Полезный продукт, который имеет оригинальный пряный аромат, изысканный вкус и отличается легкостью в приготовлении. А уникальный состав делает приготовленные на его основе блюда максимально полезной пищей для организма человека.

Биологическое описание и характерные особенности культуры

Чечевица является однолетним травянистым растением, которое принадлежит к семейству Бобовых. В процессе роста и развития формирует невысокие кусты, высота которых варьируется от 30 до 60 см. Корневая система хорошо развита, характеризуется мощью и напористостью.


Прямостоячий, тонкий стебель, высотой от 20 до 55 см, в зависимости от сорта и влажности грунта. Украшают кусты сложные и очередные листья овальной формы, размещающиеся на черешках. Листовая пластина немного заостренная к концу, а на конце находится усик.

Чечевичный кустик выглядит очень эффектно в момент цветения – весь в ореоле меленьких цветочков разнообразного цвета, с большим количеством тычинок и пятью лепестками. Плоды представляют собой округлые плоские бобы, достигающие в размере двух сантиметров. Различают крупносемянную или тарелочную чечевицу, применяемую как пищевой продукт и мелкосеменную, которая предназначена в качестве корма для домашнего скота.

Продолжительность вегетационного периода от 75 до 115 дней. Начало цветения происходит в июне. А в конце августа уже можно собирать целебный урожай.

К основным преимуществам растения относится:

  • высокие показатели урожайности;
  • устойчивость к основным болезням и опасным вредителям;
  • неприхотливость в выращивании;

  • способность выдерживать кратковременное снижение показателей температуры до – 5 градусов во время вегетации;
  • засухоустойчивость, благодаря хорошо разветвленному стержневому корню;
  • не склонны накапливать нитраты и радионуклиды, даже в самых загрязненных областях является экологически чистым продуктом;
  • источник таких ценных веществ как белок, незаменимые аминокислоты, витамины группы В, которые способствуют росту популярности чечевицы, как лекарственного продукта.

Среди множества достоинств культуры, есть только один недостаток, это неравномерное созревание и низкое расположение стручков, что затрудняет сбор урожая.

Родиной культуры считаются Южная Европа и Западная Азия, где бобы росли предположительно со времен эпохи неолита. Ее упоминание отмечается в Ветхом Завете, а остатки были обнаружены в пирамидах Египта и доисторической Швейцарии. Где же сейчас произрастает чечевица перечислено ниже:

  • Как дикое растение встречается в таких регионах как Малая Азия, Юго-Восточная Европа.
  • Массово культивируется в Индии, Турции, Иране и Австралии.
  • Популярна культура в странах Западной Европы, особенно в Германии и Франции, где ее величают королевской едой.



  • Наблюдаются небольшие плантации в странах СНГ.
  • Посевы фиксируются в Украине, Беларуси.
  • В Казахстане выращивают в специальных теплицах из-за холодных климатических условий.
  • Иногда кусты чечевицы растут в Сибири, так как применение этого продукта считается жизненной необходимостью в условиях непрерывного холода. Плоды способны укрепить иммунитет, и предотвратить развитие опасных болезней.
  • Технология выращивания и ухода за бобовой культурой

    Прежде чем вырастить культуру, нужно узнать, как растет чечевица. Растение выращивают путем посева семян в открытый грунт и возделывают как зернобобовые культуры. Особенности возведения чечевицы состоят в организации идеальных условий для произрастания.




    Выбирая место нужно отдать предпочтение солнечным, защищенным от сильных ветров участкам, поскольку чечевица относится к теплолюбивым растениям. Растение отлично произрастает на суглинистых, супесчаных и окультуренных почвах. Не стоит выращивать на засоленных и кислых почвенных составах.

    Такой грунт сильно уменьшает качество и количество урожая. Хорошими предшественниками считается кукуруза, картофель и озимые культуры. А сама чечевица есть идеальным предшественником для других культур, поскольку способна обогатить грунт азотом.

    Для посева следует использовать только крупные и чистые семена, которые за сутки замочить в растворах стимулятора роста для увеличения урожайности. Перед самой посадкой посадочный материал необходимо просушить.

    Этапы процесса посадки:

  • Осенью землю на выбранном участке необходимо заправить удобрениями, применяя фосфорные и калийные вещества. После чего перекапать на глубину 25-30см.



  • С наступлением весны, когда почва оттает на 20 см вглубь, а почва еще имеет достаточный запас влаги, приступить к посадке.
  • Сделать бороздки, глубиной 4-5 см и высеять семена, соблюдая расстояние между посадочными единицами 12-15 см. Норма высадки равна 10 грамм семян на один квадратный метр.
  • Чтобы получить дружные всходы после посева нужно провести прикатывание, способствующее более плотному контакту семян с землей.
  • Всходы чечевицы появляются через 10-14 суток. В первые полтора месяца отмечается медлительность их роста, так как растение накапливает силы для распускания цветков. По окончанию цветения начинается время интенсивного роста и ветвления.

    Культура характеризуется неравномерным созреванием, поэтому сбор урожая следует проводить в два этапа. Сначала собрать бобы с нижних и средних стеблей куста, а затем при окончательной уборке с верхней части растения. Запаздывать со съемом урожая не стоит, потому что перезревшие бобы имеют свойство растрескиваться, а семена высыпаться.

    Невзирая на неприхотливость растения, оно все же требует заботы и должного ухода. Основные мероприятия по уходу за культурой включают:

  • Регулярное рыхление и тщательное уничтожение всех сорняков, которые могут мешать росту растения. Такую процедуру нужно осуществлять днем, когда состояние напряжения клеточной оболочки растений ослаблено, и они меньше подвергаются травмированию.
  • По мере необходимости проводить поливы, не давая почве пересохнуть, поскольку растение очень требовательно к влажности, особенно в период начальной стадии роста и развития.

  • Репост
    Наверх