Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Как посадить падуб остролистный в средней полосе, уход

Как посадить падуб остролистный в средней полосе, уход с фото
Падуб остролистный – дерево, семейства падубовых. Корни его происхождения уходят в Южную и Западную Европу, а также в Африку и Юго-Западную Азию. Особой популярностью пользуется под рождество, когда из веточек этого дерева составляют рождественские веночки, обереги и икебаны. Это дерево из мифологии. В Европе верили в его магические силы и считают его одновременно защитой и угрозой для жизни (ягоды ядовиты). Кельты считали падуб божеством, отвечающим за смерть. Римляне приносили падуб в жертву богу земледелия Сатурну. Бытует мнение, что при обильном урожае падуба, ждать суровую зиму. Из листьев готовят лечебные настои при простуде, бронхите и добавляют в средства от артрита и ревматизма. Ягоды используют в новогодних праздниках только для декора.




На приусадебном участке сажают в качестве ландшафтного украшения. Отлично сочетается с магонией, гортензией и другими декоративными кустарниками. Это дерево большемер, его высота может достигать 25 м, при диаметре ствола до 1 м. Древесина устойчива к гниению, гладкая, цвета слоновой кости. Некоторые сорта падуба остролистного растут кустарником, высотой не более 4,5 м и шириной до 1,5 м. Листья насыщенного зеленого цвета, поверхность гладкая блестящая. Обратная сторона листьев бледно зеленого цвета с матовой поверхностью. Края листьев имеют зазубрины. Формируя и своевременно обрезая растение, прищипывая верхушку, можно контролировать его рост.






Падуб остролистный подходит для выращивания в средней полосе, так как его морозоустойчивость в пределах -20°С. Для посадки выбирают полутень, а почву хорошо дренированную, легкую, заправленную гумусом, с низким уровнем залегания грунтовых вод. В тяжелой глинистой почве растение плохо переносит пересадку и подвержено гибели, а также снижается морозоустойчивость. Саженцы дерева лучше приобретать в питомниках, в контейнере, тогда пересадку падуб остролистный переносит благополучно, будь это весна или лето.

Цветет в мае-июле, а плодоношение осенью, сохраняя ягоды на протяжении всей зимы. Ягоды красного, желтого, оранжевого или черного цвета, до 1 см в диаметре, ядовитые. Падуб – двудомное растение, поэтому для плодоношения необходимо высаживать несколько экземпляров.

Для посадки на приусадебных участках выбирают падуб узкоплодный, падуб мутовчатый, зазубренный или колхидский.

Уход за падубом

В начале весны, когда растения чувствительны к солнечному свету, падуб лучше накрыть, чтобы растение не получило солнечный ожог. Регулярный полив, пересыхание почвы переносит плохо.

Падуб поражает фитофтора, вследствие чего начинается загнивание корневой системы, что нередко приводит к гибели. Поврежденные растения удаляют, а грунт дезинфицируют.

Формирующую обрезку проводят после плодоношения. Ранней весной удаляют старые, поврежденные ветки.

Репост
Наверх