Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Котула шероховатая

Котула шероховатая с фото

Самой популярной из этих растений у нас, в России, является котула шероховатая. Благодаря именно этому виду  почвопокровные растения стали известны в нашей стране.

Котула – многолетнее низкорослое  травянистое растение, принадлежащее к семейству сложноцветных. Высота шероховатой котулы всего 3 см. Мелкие перистые слегка опушенные зелено-коричневые листья образуют плотный ковер.

Котула прекрасно растет на открытых солнечных местах и в полутени. Землю предпочитает дренированную, рыхлую. Застоя воды не любит.


Цветки котулы желтого цвета, собранные в корзинки диаметром около 5 см. От цветов исходит приятный медовый аромат.

Растение прекрасно подходит для выращивания на альпийских горках как поодиночке, так и в группе других растений. Котула устойчива к вытаптыванию, благодаря этому свойству ее часто используют на садовых дорожках между плитками.

Размножают это растение делением большого количества разветвленных стеблей.

Популярностью пользуются около десятка видов котулы, хотя известно их около пятидесяти. Именно эти десять видов в средней полосе России могут зимовать без укрытия. У этих видов высота зеленого ковра от 2 до 30 см. Среди них есть виды с крупными красивыми соцветиями, но они достаточно редки в продаже.

Репост
Наверх