Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Выращивания бройлерных индюков «Big-6»

Выращивания бройлерных индюков «Big-6» с фото
Индюки породы «Big-6» к шестимесячному возрасту вырастают до 20-24 кг живого веса. Эта бройлерная порода обладает довольно большой яйценоскостью. Индейка за один год сносит 100 яиц. Минусом этой породы является то, что из-за большого веса при спаривании индюк очень редко оплодотворяет самку. Поэтому выведением этой породы занимаются инкубационные станции.

Активная половая стадия у этих индюков начинается в 6 месяцев, но так как они редко дают потомство в домашних условиях, в это время производят забой взрослой птицы. Чтобы получить хороший выход мяса, важно правильно подобрать кормовую базу, и провести профилактику заболеваний. Рассмотрим наиболее подходящие корма для индюшат и взрослых птиц.

Кормовая база для индюков

Очень важно до 1,5-2 месяцев кормить индюшат стартовым комбикормом. Не нужно смешивать ячмень, кукурузу или любые другие твёрдые корма и полностью заменять ими стартовый комбикорм. Индюки должны получить все необходимые питательные вещества для дальнейшего роста.

Твёрдые корма подмешивают в откормочный комбикорм с двухмесячного возраста птенцов.  Горчицу, крапиву, зелёный лук и другие травяные корма можно добавлять в стартовый комбикорм, начиная с третьего дня содержания индюшат.

Кукуруза придаёт коже индюка красивый желтый цвет, а мясу — здоровый красноватый оттенок. Постепенно откормочный комбикорм можно вывести из рациона питания индюков. Тогда они наберут меньший вес, что хорошо для реализации целых тушек. Если с четвёртого по шестой месяц содержать индюков на зерновом и зелёном корме, то их мясо будет вкуснее. Чтобы индюки продолжали набирать вес при таком кормлении, их нужно переводить на зерновой корм постепенно. Кроме того, чтобы выкормить взрослую птицу, зернового корма понадобится гораздо больше, чем фабричного комбикорма.

Содержание индюков

На каждую взрослую особь требуется 2 м2 площади. Так индюки смогут ходить по вольеру, и большая часть питательных веществ будет перерабатываться в мышечные волокна. Индюков породы «Big-6» содержат в закрытом вольере внутри помещения, так как эта порода не переносит даже малейших сквозняков. Высокий борт вольера не позволит индюкам перелететь в другую часть птичника и минимизирует риск развития вирусных заболеваний у взрослых птиц.

Минус этой породы – низкий природный иммунитет, поэтому нужно проводить профилактику различных заболеваний и вакцинировать молодых индюшат от болезни Ньюкасла.

Репост
Наверх