Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Правильный уход и содержание индюков в зимнее время

Правильный уход и содержание индюков в зимнее время с фото
Содержание
  • Подготовка к зиме
  • Температура и комфорт
  • Необходимое освещение
  • Альтернативный метод содержания
  • Зимнее кормление
  • Маленькая хитрость

Крупные белые, черные или пестрые птицы, встречаются на частных подворьях все чаше и чаще. Возрастающую с каждым годом популярность индюков можно объяснить тем, что люди наконец-то научились считать и определять что выгодно, а что не очень. Это не значит, что с подворий постепенно пропадут куры. Привычные всем куриные яйца и мясо не потеряют привлекательности никогда. Поэтому на наших столах все чаще будет присутствовать диетическое мясо индейки. Что делать с индюками летом и осенью, более или менее понятно. А вот как содержать их зимой, чтобы не потерять поголовье, давайте разбираться.


В зимний период индюкам нужен особый уход

Подготовка к зиме

Хороший хозяин готовится к зиме с начала лета. Дело в том, что в зимнее время индюкам необходимо удобное просторное помещение. В старом курятнике можно разместить несколько птиц, но если вы завели большое поголовье, то для него лучше построить отдельный птичник. При постройке на каждую птицу надо отвести не менее квадратного места площади. В летнее время для комфортного содержания домашних индюков главное иметь обширный выгул, а зимой птицам должно быть достаточно просторно в птичнике.

Надо заранее продумать, чем отапливать зимой помещение. Существует два вида обогрева птичников:

  • Естественный обогрев, когда температура в помещении зимой поддерживается за счет сохранения тепла. Для достижения этого эффекта хозяин должен законопатить все отверстия, кроме вентиляционного, и утеплить стены на этапе постройки помещения. Однако при очень сильных морозах этот способ не выполняет своей задачи, и помещение надо прогревать дополнительно.
  • Искусственный обогрев, для которого применяют электрические приборы, газовые котлы, печи-буржуйки, инфракрасные приборы или лампы.

Если хозяин не подошел к решению вопросов обогрева заранее, то условия содержания могут оказаться недостаточно комфортными и индюки заболеют или погибнут.


Подготовку индюков к зиме нужно начать еще в теплое время года

Температура и комфорт

Еще один плюс содержания индюков в наших климатических условиях – относительная морозоустойчивость. Птицы могут выдержать снижение температуры до -15°С. При таком морозе индюки должны находиться на выгуле хотя бы 1 час. Если условия на улице более комфортные, то прогулку можно увеличить до 2-3 часов.

Если температура на улице опустилась ниже -15°С, то условия в помещении тоже должны немного измениться. Чтобы избежать сырости и плесени, лучше опустить температуру до -3°С, допустимый минимум в помещении — минус 5°С. В остальное время, комфортные условия содержания зимой – от +1 до +3°С.

Важное условие зимнего содержания в домашних условиях – обеспечение птиц сухой теплой подстилкой. На полу птичника обязательно должен лежать толстый слой соломы, торфа или опилок. Чтобы избежать сырости и грязи, солому заменяют раз в 10 дней, остальной наполнитель – раз в 3 недели.




Индюки относительно устойчивы к низким температурам

Необходимое освещение

Каждый хозяин заинтересован в том, чтобы зимой яйценоскость домашних индеек не падала, и самцы продолжали выполнять свою работу. Эти показатели сильно зависят от условий содержания, а конкретно от правильного освещения птичника.

Если в вашем птичнике предусмотрены окна, то, при содержании только молодняка, можно обойтись без дополнительного освещения. Если же вы содержите взрослых птиц, то лампы необходимы даже при наличии окон. Другое дело, когда стены птичника глухие. В этом случае, при содержании молодняка, птичник освещают около семи часов, а при содержании взрослой птицы – до 14 часов в сутки. Если не соблюдать время освещения, то яйценоскость индеек значительно снизится.

Альтернативный метод содержания

Некоторые птицеводы приспособились содержать домашних птиц зимой в теплице из поликарбоната. У этого метода есть и противники и сторонники. Противники утверждают, что в теплице быстро становится сыро, а сам поликарбонат очень хрупкий в морозы. Но сторонники с ними не соглашаются. Дело в том, что в этом помещении достаточно тепло, естественным образом обеспечивается световой день, и, что немало важно – много места.

Насесты и кормушки должны быть мобильными, чтобы их можно было легко установить, и также легко демонтировать. Пол, как и в стационарном птичнике, обязательно прикрывать толстой подстилкой. А весной, перед использованием теплицы по назначению, ее просто промывают водой из шланга, и перекапывают.




Пол должен быть покрыт толстым слоем подстилки

Некоторые хозяева используют простаивающие теплицы не для содержания, а для выгула индюков и другой домашней птицы. Особенно это актуально в морозную или дождливую погоду.

Зимнее кормление

Если летом индюкам было достаточно зелени и зерна, то зимой к их рациону надо подходить более продумано. Ваши подопечные расходуют больше энергии, поскольку им постоянно надо согревать себя. С наступлением холодов для индеек устанавливают трех разовое питание. Утром и вечером им насыпают зерно и комбикорм, а днем – влажные мешанки или сочные корма.

Большого разнообразия сочных кормов зимой добиться трудно. В этом качестве можно использовать:

  • измельченную морковь;
  • перетертую свеклу;
  • сухие травы (в распаренном виде);
  • желуди и каштаны;
  • веточки хвойных деревьев.

Два последних варианта обычно используют, как добавку во влажную мешанку, а не как самостоятельный корм.




Свеклой можно разнообразить зимний рацион индюшки

Маленькая хитрость

У нерадивых хозяев зимой индюки часто страдают от паразитов в перьях. Чтобы избежать этой напасти, обязательно оставляйте в птичнике емкость, наполненную золой и песком. Домашняя птица использует песочно-зольную ванну для профилактики и борьбы с паразитами.

В зимнем содержании индюков нет ничего особо сложного. Если хозяин не поленился, и подготовился к низким температурам и коротким дням, то его птичник перезимует в тепле и комфорте, без потерь.

Репост
Наверх