Agrosadovnik.ru » Дизайн участка, ландшафт

Комфортно и практично: шьем попону для лошади

Комфортно и практично: шьем попону для лошади с фото
Содержание
  • Какими бывают попоны?
  • Как снять мерки и изготовить выкройку?
  • Этапы пошива
  • Как ухаживать за попоной?

Хороший наездник не только стремится к достижению высоких результатов, но с любовью и нежностью заботится о лошади. В результате регулярных тренировок животное лишается естественной прослойки жира под кожей, и зимой может мерзнуть. Чтобы этого не происходило, необходима попона для лошади, которую можно купить в готовом виде или сшить самостоятельно.


Попона нужна, чтобы лошадь не замерзла

Какими бывают попоны?

Попона – это особая накидка, защищающая лошадь, или другое теплолюбивое животное, от холода и ветра. Используется она во время зимних прогулок или после тяжелой физической работы на холоде. В последнем случае, животное разогревается и потеет, что может привести к быстрому переохлаждению и болезни. На разогретую кожу сначала накидывают легкую попону, чтобы она впитала влагу, только после этого – теплое и уютное покрывало.

Каждой лошади необходимо иметь несколько видов покрывал разной степени плотности. Само собой разумеется, что существуют различные попоны для лошадей, на любой вкус и для любых потребностей, например:

  • денниковая – традиционная накидка из джута. Часто такую попону обшивают теплой шерстяной тканью, чтобы лучше защитить скакуна. Закрепляется покрывало широкими ремнями с пряжками;
  • левадная – попона для гуляния на выпасе или в леваде. Для изготовления используют синтетические ткани, не пропускающие воду и воздух. Подобные попоны для лошадей незаменимы в ветреную погоду и вовремя дождя;
  • новозеландская левадная – тяжелая накидка, выполненная из брезента;
  • «гладиатор» – изделие из синтетики, прикрывающее не только корпус, но и шею;
  • «мелтон» – дневная накидка из шерсти. Такое покрывало хорошо сохраняет тепло, но оно довольно тяжелое и за ним сложно ухаживать;
  • паддочная – легкая полупопона для парадов и тренировок. Чаще всего изготавливается из хлопка или тонкой шерсти и прикрывает лишь заднюю половину;
  • охлаждающая – многофункциональная накидка из современного текстиля. Такие попоны для лошадей призваны быстро обсушить животное после тренинга или купания, поскольку они способны впитать влагу и пропустить ее наружу;
  •  «комби» и «кулмаста» – специальные виды воздухопроницаемых накидок, не впитывающих влагу. Надеваются в стойлах и при транспортировке. «Комби» дополнительно оснащена сеткой от насекомых;
  • флуоресцентная – облегченная накидка или попона, призванная сделать лошадь и всадника более заметными. Необходима в темное время, для передвижения по дорогам.

Это далеко не полный перечень существующих попон. Все эти виды можно покупать в специализированных магазинах, а можно сшить своими руками. Для этого существует универсальная выкройка, подходящая большинству лошадей.


Существует множество разновидностей попон

Как снять мерки и изготовить выкройку?

Сразу оговорим, что для того, чтобы сшить попону своими руками, необходимо обладать некоторыми профессиональными навыками. Человек, первый раз увидевший швейную машинку, не сможет выполнить эту работу качественно.

Сначала чертится выкройка на основании нескольких снятых мерках:

  • длина туловища от холки до хвоста;
  • длина животного от середины грудины до хвоста;
  • длина будущей попоны;
  • длина изделия с передней стороны.

Если при изготовлении накидки своими руками, нет возможности оперативно обмерять лошадь, то используют стандартные размеры: длинна изделия – 240 см, ширина изделия – 200 см, высота – 20 см, размер по горловине – 60 см.




Если нет возможности провести замеры, есть стандартные числа для выкройки попоны

Этапы пошива

Чтобы сшить попону нужного вида, надо определиться для каких целей вы хотите использовать накидку. Для теплого покрывала подойдет флис, шерсть, синтепон. Для легкой попоны лучше взять хлопчатобумажную, сетчатую или другую тонкую ткань. Надо закупить ремни, карабины, колечки, резинку и прочную тесьму.

Затем заготовку надо перегнуть пополам и вырезать горловину. Периметр обработать тесьмой, чтобы избежать обсыпания ткани. С внутренней стороны, на расстоянии 140 см от края горловины, пришивается кулиска с открытыми краями. В нее продевается резинка и закольцовывается. По нижнему краю изделия, примерно посередине закрепляется карабин, а напротив него – колечко. Карабин можно закрепить на ремне или на сложенной вдвое резинке. На верхних концах горловины крепится еще два карабина на резинках (длина – 15 см). Напротив этих карабинов тоже необходимо пришить колечки. Карабины позволят закреплять попону вокруг шеи животного, не сдавливая ее.

Если ваше животное очень активное, то попону можно оснастить дополнительными креплениями. Обязательно следите за качеством прошивки. Не допускайте грубых и толстых швов, которые будут натирать кожу животного. Если вы хотите украсить попону позументом или вышивкой, то располагайте ее так, чтобы не вызывать лишнего трения между попоной и кожей лошади.

Обратите внимание, что выбирая материал, надо смотреть не только на его толщину и качество, но и проверять, не издает ли он громких звуков при трении. Например, сильно шуршащий нейлон или болоньевая ткань может вызывать испуг и заставлять животное нервничать.




Материал для попон не должен громко шуршать, иначе лошади будут пугаться

Как ухаживать за попоной?

Хороший хозяин регулярно осматривает снаряжение лошади, и тщательно ухаживает за ним. Попона в этом случае – не исключение. Чтобы накидка была в порядке, необходимо осматривать качество швов, проверять исправность карабинов и колечек, следить за состоянием ремней и резинок.

Каждое использование должно заканчиваться тщательным встряхиванием, просушиванием и проветриванием попоны. Загрязненные покрывала необходимо стирать нейтральными моющими средствами. Джутовые накидки надо очищать жесткой щеткой.

Любая попона вашего любимца должна быть удобной. Если вы взялись за самостоятельное изготовление, то проконтролируйте, чтобы покрывало не путалось в ногах и не мешало лошади свободно двигаться. А чтобы животное не испытывало лишних стрессов, приучайте его к попонам и накидкам с маленького возраста. Жеребята привыкают быстрее, чем взрослые лошади. Хотя, от теплой и удобной попоны в морозный день, не отказался еще ни один скакун.

Репост
Наверх