Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Фитоверм для растений - инструкция по применению, отзывы

Фитоверм для растений - инструкция по применению, отзывы с фото

Фитоверм является названием торговой марки инсектицидов широкого спектра действия. Препарат органического состава, с коротким периодом выжидания от момента обработки до возможности сбора урожая. Именно это качество сделало его популярным у любителей растениеводов.

В отличие от многих ядовитых препаратов, для борьбы с вредителями овощных и плодовых культур, Фитоверм мало токсичен. Достаточно всего двух суток с момента обработки, чтобы препарат полностью разложился. После этого можно употреблять плоды в пищу, соблюдая обычные правила гигиены.

Содержание:

  • 1 Описание Фитоверма
  • 2 Как применять Фитоверм для растений
  • 3 Правила обработки
  • 4 Как усилить защитный эффект
  • 5 Плюсы и минусы Фитоверма
  • 6 Отзывы о применении Фитоверма

Описание Фитоверма

В основе инсектицида лежит продукт деятельности особых микроорганизмов, обитающих в почве. Аверсектин С, являющийся активным компонентом Фитоверма, попадая в организм насекомого-вредителя оказывает парализующее действие. Насекомое гибнет не сразу, но вреда уже не наносит, переставая питаться. Собирать паразитов с участка не обязательно.


Препарат Фитоверм успешно применяется против разного вида клещей, в том числе и паутинного. С помощью обработки можно защитить свой участок и любимые цветы от вездесущих трипсов и тли, совки и капустной белянки. Фитоверм позволит без потерь получить урожай плодов и ягод, снижая пуровень заражения их листоверткой и плодожоркой. Опрыскивание картофеля перед посадкой снизит потери от колорадского жука и проволочника.

  • Обработка проводится в любой стадии вегетации растения в несколько этапов.
  • Препарат продается в ампулах по 4мл, флаконах по 10 и 50 мл. Инструкция по применению содержится на упаковке в краткой форме. Стоимость ампулы от 15 рублей, флаконы 10 мл продаются по цене от 60 рублей.

Популярность препарата Фитоверм позволила производителям наладить выпуск емкостей больших объемов, что очень удобно при необходимости закупки препарата для обработки полей фермерских хозяйств.

Низкая устойчивость активного компонента имеет небольшой недостаток. При большом заражении участка паразитами может потребоваться несколько обработок за сезон.

Как применять Фитоверм для растений


Концентрат инсектицида хорошо разводится водой. Нормы отличаются в зависимости от видовой принадлежности растений. Так для защиты комнатных любимцев на одну обработку ампулу разводят в стакане воды.

Расход рабочего раствора зависит не только от культуры, но вида насекомого. Кратность защитных обработок не превышает трех. В редких случаях требуется дополнительное опрыскивание ботвы и отходов растений после уборки урожая для профилактики поражения участка в следующем году.

  • Для защиты от клещей и листоверток на смородине, крыжовнике и других кустовых культурах достаточно двух обработок за сезон. Расход рабочего раствора на один куст не больше литра. Для опрыскивания 2 мл Фитоверма развести в 1 л воды и равномерно нанести на листву и ветки.
  • Яблони, груши, сливу и другие древесные культуры обрабатывают раствором Фитоверма из расчета от 2 до 5 литров на каждое деревце. Концентрация рабочей жидкости должна быть от 1,2 до 2 процентов. От паутинного клеща и листовертки требуется не меньше двух обработок за сезон. Против яблоневой плодожорки достаточно 1 опрыскивания. Не запрещено обрабатывать растения даже после появления плодов.
  • Для защиты овощных культур (капусты, огурцов, томатов, баклажанов) рабочий раствор готовится из 4 мл Фитоверма на 1 л воды. Такая концентрация подходит для уничтожения совки, капустной моли и личинок бабочки-капустницы. Литр готового раствора расходуется примерно на 20-25 кв.м. За сезон проводится не менее двух обработок с промежутком от 15 до 20 дней.
  • Как бороться с колорадским жуком, тлей, трипсами и блошками:




  • Эффективным показал себя препарат Фитоверм и от колорадского жука на картофеле, баклажанах и томатах. Для опрыскивания больших площадей посадок картофеля разводят 1 мл в 1 л воды. На 100 кв.м. предусмотрен расход не менее 4 литров рабочей жидкости. Баклажаны и томаты обрабатываются 2 раза за сезон. Картофелю требуется троекратное опрыскивание
  • Против тли, трипсов, крестоцветной блошки требуется раствор сильной концентрации. Может потребоваться до четырех опрыскиваний за сезон. Рабочий раствор готовится из расчета от 8 до 10 мл на 1 литр воды. Расход жидкости 1л на 10 кв.м. Перерыв между опрыскиванием должен быть не менее 15 дней.
  • Для обработки комнатных растений требуется раствор 1 мл Фитоверма на стакан воды. Этого количества достаточно для обработки 10 не крупных растений.
  • Цветочные культуры в открытом грунте опрыскивают до 4 раз за сезон против тли, трипсов и паутинного клеща. Раствор готовится из расчета 2 мл на 1 л воды.
  • Правила обработки




    При опрыскивании растений необходимо соблюдать обычные правила работы с бытовыми ядовитыми препаратами.

  • Применять стандартные защитные средства. Использовать резиновые перчатки и защиту глаз и дыхания.
  • Нельзя во время опрыскивания употреблять что-либо в пищу.
  • Обязательно промыть все открытые поверхности тела с мылом после окончания опрыскивания.
  • При попадании ядовитого вещества внутрь, принять любой адсорбент и обратиться в медицинское учреждение.
  • Хранить препарат в месте, которое исключит случайное использование детьми. Рядом запрещено держать продукты или лекарственные средства. При разведении препарата, емкость нужно обязательно подписывать.
  • Исключить доступность для домашних питомцев не только самого препарата, но и обработанных им растений.
  • Для работы на участке следует выбрать сухой, безветренный день. Если защитные мероприятия проводятся вечером, то важно учесть риск ночного дождя. Препарат должен закрепиться на листьях растений не менее чем на 6-8 часов. Этого достаточно для удаления большинства вредителей.

    При обработке комнатных растений выносить их из помещения не нужно.

    Следует отказаться от использования Фитоверма, если существует риск возникновения аллергической реакции на препарат.

    Как усилить защитный эффект




    Для усиления эффекта можно использовать хозяйственное мыло в качестве вещества, улучшающего прилипание ядовитой жидкости к листьям и стеблям растений.

  • Не рекомендуется использовать дополнительные инсектициды одновременно с препаратом Фитоверм.
  • Нельзя использовать Фитоверм после окончания срока годности (2 года). Дата выпуска указана на упаковке.
  • Средства защиты, в которых проводилась обработка растений и упаковочный материал необходимо утилизировать.
  • Не рекомендуется хранить разведенный в воде препарат Фитоверм более одних суток.

    Плюсы и минусы Фитоверма

    Особенностью состава препарата является его биологическая структура. Поэтому, он не слишком токсичен, что позволяет использовать его в личном хозяйстве без риска сильного отравления.

    Как разводить фитоверм


    Отзывы о применении Фитоверма

    Светлана Матвеевна, Симферополь.

    Татьяна, Рязань.

    Иван Семенович, Красноярский край.

    Виктория, Челябинская область

    Репост
    Наверх