Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Сорта желтой черешни для выращивания на индивидуальных участках

Сорта желтой черешни для выращивания на индивидуальных участках с фото

На приусадебных участках высаживают разные плодовые деревья, среди них есть и черешня. Благодаря витаминно-микроэлементному составу она прибавляет сил и выносливости, предотвращает мышечные боли – спутники интенсивных тренировок. Черешня, как и вишня, считается женской ягодой, она стимулирует выработку гормонов, продлевает женскую молодость и даже признана полезнее вишни.


Из-за слабого мочегонного действия ягод нормализуются процессы, протекающие в мочеполовой системе, выводятся из организма шлаки – организм очищается естественным путем, без применения специальных составов. Вместе со шлаками уходит и лишний вес. В составе черешни меньше, чем в вишне, органических кислот, поэтому она обладает более мягким вкусом и включается в рацион больных с заболеваниями ЖКТ в стадии ремиссии. Желтая черешня из-за состава с малым количеством антоцианов подходит аллергикам, маленьким детям, беременным.

Содержание:

  • Описание сорта Дрогана желтая
  • Описание растения
  • Описание плодов
  • Плюсы и минусы сорта
  • Особенности посадки и ухода за желтоплодной черешней
  • Посадка
  • Уход за саженцами

Описание сорта Дрогана желтая

Среди светлых сортов черешни, отличающихся урожайностью и плодами с высокими вкусовыми свойствами, широко распространена черешня Дрогана желтая.

Происхождение сорта не известно, но на территорию России он попал из Германии. Этот сорт один из старинных, назван в честь саксонского селекционера Дрогана.

Сорт обладает высокой адаптивностью к климатическим условиям и культивируется во всем мире. На территории бывшего СССР его можно встретить в России, Беларуси, Украине, Молдове, странах Средней Азии и Кавказа.

Описание растения

Дерево черешни Дрогана среднерослое с ровными хорошо облиственными ветками. Шапка дерева густая, широкая, пирамидальной формы. Новые побеги можно отличить посветло-коричневому цвету. Листья растения темно-зеленые, крупные, с заостренной верхушкой, крепятся на черешке средней длины.


Почки прочно прикреплены к веткам, развиваются поздно, когда уже нет угрозы поздних весенних заморозков. Поэтому сорт Дрогана желтая ежегодно надежно дает прогнозируемый урожай. Средняя урожайность с 1 га сада колеблется в пределах 8-10 т. Максимальная доходит до 22,5 т/га.

Плодоносит сорт, начиная с 4-5 лет произрастания, и показывает высокую урожайность до 25 лет. Зацветает черешня белыми цветками колокольчатой формы с соприкасающимися лепестками. Цветки собраны в мелкие соцветия.

Дерево отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью. Скелет растения и молодые побеги почти никогда не страдают от климатических условий. Плоды же подвержены влиянию внешних условий – от избытка влаги растрескиваются, загнивают. Склоны к поражению вишневой мухой. Саженцы устойчивы к основным грибковым заболеваниям.

Важно! Сорт Дрогана желтая самобесплодный, для получения хорошего урожая растению нужны деревья-опылители. Дрогана желтая считается хорошим опылителем для других черешен, сортовое дерево можно посадить на участке и для урожая, и для опыления соседних черешен.

Описание плодов

Ягоды растения среднего размера массой 7-9 г. Их форма округло-сердцевидная, цвет оболочки желтый, мякоть под нею светлая, плотная, сладкая. Сок, полученный из черешни, прозрачный и бесцветный.




Качеству плодов дегустаторы присвоили 4,4 балла из 5 возможных. Спеют ягоды в конце июня, их созревание дружное. Почти одновременное созревание требуют быстрой переработки. Она нужна еще и потому, что ягода нежная и не выдерживает транспортировки и хранения в холодильнике.

Плоды черешни Дрогана желтая плохо хранятся. Буквально на следующий день даже при хранении в холодильнике в вымытых ягодах начинаются процессы гниения.

Черешню Дрогана желтую перерабатывают на варенья, компоты, джемы. Замороженные ягоды после разморозки имеют непривлекательный вид – кожица растрескивается и мякоть вытекает. Но замороженные ягоды хороши в компотах и выпечке.

Делать заготовку из сушеных плодов сложно – косточка от мякоти отделяется плохо.

Плюсы и минусы сорта

К достоинствам сорта относят высокую урожайность, отличные вкусовые свойства и прекрасный вид ягод. Плоды желтоплодной черешни Дрогана универсальны по использованию, их едят в сыром и переработанном виде.




Cорт отличается морозоустойчивостью. Сортовые деревья зацветают поздно, что исключает промерзание почек и цветков и позволяет ежегодно снимать хорошие урожаи даже в северных регионах. Дерево хорошо переносит сухой климат, редко поражается грибковыми заболеваниями.

Репост
Наверх