Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Описание сорта черешни Тютчевка: характеристика, посадка и уход

Описание сорта черешни Тютчевка: характеристика, посадка и уход с фото

Благодаря стараниям селекционеров, современные садоводы обладают большим количеством разнообразных сортов культурных растений. Это касается и черешен. На протяжении десятилетий специалисты выводят все новые и новые сорта этих плодовых деревьев.

Наиболее трудная задача в процессе селекции черешни – добиться увеличения в размерах ее плодов. Тютчевка – пример успешной селекционной работы в данном направлении.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Правила посадки
  • Уход

Описание сорта

Появление данного сорта черешни – результат деятельности сотрудников ВНИИ люпина. Это научное учреждение было основано в конце 80-х годов ХХ века. Несмотря на то, что основная цель деятельности ВНИИ – выведение новых сортов люпина, его сотрудники занимаются также селекцией ягодных и плодовых культур.


Плодотворная работа научного состава привела к созданию тридцати пяти сортов люпина и пятидесяти трех сортов плодовых и ягодных растений. Сотрудники ВНИИ также занимаются селекцией черешен. Результат их трудов – черешня Тютчева. Этот сорт был создан усилиями М.В. Каньшиной. При его создании упор делался на стойкость к болезням, большой размер ягод и возможность посадки в средней полосе России.

Каньшина Маина Владимировна является лучшим современным российским селекционером, выводящим сорта черешен, подходящих для выращивания в нетрадиционных для них регионах. Она вывела четырнадцать новых сортов этих плодоносных растений.

Тютчевка хорошо переносит низкие температуры и подходит для выращивания в Центральном регионе. В Госреестр Российской Федерации сорт был включен в 2001 году.

Ознакомиться с особенностями черешни Тютчевка поможет описание данного сорта. Так, деревья данной черешни растут быстро и обладают редкой кроной. Их размер – средний. Крона – шаровидная, может быть раскидистой или полураскидистой. Дерево обладает прямыми толстыми побегами коричневого цвета. Почки средние по размеру. Вегетативные почки являются заостренными, конусовидными, а генеративные имеют яйцевидную форму.


У Тютчевки большие узкие листья овальной формы. У них сильно заостренная верхушка и округлое основание. На краях листа есть городчатая зазубренность. Шероховатости на пластине отсутствуют. Цвет листьев – темно-зеленый.

Черешня обладает четырехцветковыми соцветиями, их лепестки соприкасаются. Чашечки соцветий узкобокальчатые. У чашелестиков нет зазубренностей. Соцветия обладают венчиком блюдцевидной формы.

Тютчевка плодоносит, начиная с пятого года. Большой размер плодов – одно из главных отличий данного сорта. Средний вес одной черешни – 5,3 грамма. Но при благоприятных условиях плоды могут достигать веса в 7,4 грамма. Примечательны средние размеры черешен:

  • высота – двадцать два миллиметра;
  • толщина – двадцать миллиметров.



Плоды обладают черно-красной окраской. Их мякоть плотная, окрашена в красный цвет. Сок черешни светло-красного цвета. Для отделения косточки от мякоти необходимо приложить определенные усилия. Средний вес косточки – 0,31 грамма. Черешни крепятся к веткам при помощи плодоножек, имеющих среднюю длину. Плодоножки у данного сорта довольно толстые.

Черешни приятные на вид, содержат в себе большое количество сока и обладают сладким вкусом. Их можно перевозить на большие расстояния благодаря хорошей транспортабельности.

Допускается также замораживание плодов с их последующим использованием. Однако во время повышенной влажности возможно растрескивание черешен.

Состав одного плода:

  • сухие вещества – 18%;
  • сахар – 11%;
  • кислоты – 0,41%.

100 грамм продукта содержат 13 миллиграмм аскорбиновой кислоты.




Плоды созревают поздно (июнь-август). Тютчевка способна к самоопылению, однако оно является недостаточно эффективным. В результате самоопыления может появиться не более 6 % плодов. Поэтому рекомендуется использовать опылители. При этом необходимо помнить, что вишня не опыляет черешню. Подойдут, к примеру, такие сорта деревьев, как Ревна и Радица.

На одном дереве в течении сезона можно собрать до 16 килограммов плодов. Средняя урожайность на одни гектар составляет 97 центнеров. Максимальная урожайность гораздо выше и достигает 275 центнеров на один гектар. Дерево плодоносит каждый год.

Репост
Наверх