Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение Байкал: применение, состав, инструкция

Удобрение Байкал: применение, состав, инструкция с фото

В этой статье поговорим об удобрении Байкал, рассмотрим его состав и дадим рекомендации по его применению.

Содержание:

  • 1 Состав удобрения Байкал ЭМ
  • 2 Что такое ЭМ-технология
  • 3 Как правильно использовать Байкал ЭМ-1
    • 3.1 Как приготовить питательную среду для концентрата Байкал ЭМ-1
    • 3.2 Как правильно поливать почву
  • 4 Виды подкормок
  • 5 Применение удобрения Байкал весной
    • 5.1 Обработка семян
    • 5.2 Обработка рассады
  • 6 Как правильно обрабатывать почву
  • 7 Обработка почвы Байкалом ЭМ-1
  • 8 Байкал ЭМ-1 для компоста
    • 8.1 Как правильно приготовить компост
  • 9 Клубника и Байкал ЭМ-1
  • 10 Цветы и Байкал ЭМ-1

Состав удобрения Байкал ЭМ

Универсальное и высокоэффективное микробиологическое удобрение Байкал ЭМ-1 является одним из лучших на рынке России. В его состав входят:

  • Молочнокислые бактерии – выводят из почвы нежелательные химикаты. Дают растениям дополнительное питание в виде перегноя, а также помогают в борьбе с сорной травой, перерабатывая корешки, оставшиеся в земле после прополки.
  • Дрожжи – вырабатывают гормоны и ферменты, участвующие в стимуляции точки роста, а значит, и роста корня растения. Защищают их от болезней.
  • Азотофиксирующие бактерии – усваивают молекулы азота из воздуха и доставляют его растениям в доступной форме, тем самым обогащая почву азотом.
  • Фотосинтезирующие бактерии – занимаются регенерацией клеток, тканей растения, тем самым омолаживая его.
  • Благодаря тому, что основа этого удобрения – живые организмы, Байкал ЭМ-1 благотворно влияет на истощённую почву, оживляя её. Можно сравнить его с хорошим доктором, который лечит не симптомы болезни, а выискивает первопричину заболевания и старается воздействовать на неё с помощью своего «живого лекарства».


    Что такое ЭМ-технология

    Около десяти лет назад японские учёные изобрели технологию, за короткий промежуток времени получившую широкую известность почти во всех странах, и также в России, где занимаются развитием сельского хозяйства. Применение данной методики даёт возможность добиться высочайшего качества выращиваемой продукции, не нанося вред экологии и экономя при этом природные ресурсы.


    Чтобы повысить плодородность почвы, необходимо вносить в неё органические удобрения. Этот факт известен всем и давно. Но занимаясь этим в течение нескольких лет, можно сделать вывод — урожай несколько увеличивается только в первые два года, а потом всё возвращается на круги своя: появляются болезни, нападают вредители, растения прекращают активный рост.

    Отчего же так происходит? При исследовании чернозёма выяснилось: один грамм почвы содержит великое множество бактерий – два с половиной миллиарда. Эти крошки-трудяги перерабатывают органические остатки, параллельно проводя синтез высокомолекулярных соединений – перегнойных кислот. Данные кислоты – это и есть питание для растений.

    Выходит, чтобы улучшить плодородие почвы, следует создать подходящие условия жизни для этих самых микроорганизмов, чтобы они могли больше размножаться и меньше погибать. В результате почва окультуривается, и в ней начинается начинают проявлять активность представители фауны: дождевые черви, личинки разных насекомых и пр. А, как известно, именно от дождевых червей в основном зависит продуктивность почвообразования.

    Казалось бы, чтобы увеличить урожай в разы, нужно вовремя подкармливать почву необходимыми микроорганизмами, окультурить её, запустить выращенных дождевых червячков… Но всё не так просто: микроорганизмы бывают не только животворные, — занимающиеся регенерацией и способствующие подъёму растений, но и патогенные (дегенеративные), которые подавляют их. А так как, прежде всего, подвержены нападению вредителей слабые и больные растения, то вывод напрашивается сам собой: в почве должны присутствовать как те, так и другие бактерии.

    Самое главное, обеспечить их баланс – на одну часть дегенеративных должно приходиться две части регенеративных. Такой прочный симбиоз был открыт в конце восьмидесятых годов японским микробиологом Теруо Хига. Регенеративные штаммы, полученные по итогу работы, стали называться ЭМ, что расшифровывается, как эффективные микроорганизмы.

    Удобрение Байкал ЭМ-1 содержит живые бактерии, поэтому очень важно придерживаться правил при его применении.

    Как использовать Байкал для картофеля

    Как правильно использовать Байкал ЭМ-1

    Перед использованием препарат должен пройти некоторую подготовку. Чтобы разбудить сонные, нерабочие микроорганизмы, находящиеся в концентрате, необходимо создать питательную среду с нужной температурой. Для этого вполне подойдёт сладкая вода.

    Как приготовить питательную среду для концентрата Байкал ЭМ-1

  • Вскипятить 3 л воды. Остудить до 25-30°.
  • Размешать в ней 2-3 столовые ложки мёда или патоки. Если нет мёда, подойдёт сироп от варенья (5-6 ст. л.).
  • Влить в этот раствор целую бутылочку концентрата (30 мл). Размешав, убрать в тепло, чтобы запустить ферментацию.
  • Через пару дней ёмкость приоткрыть для выхода собравшегося газа.
  • Примерно через неделю появится приятный кисловатый запах – это говорит о готовности настоя.
  • Разлить готовый препарат в тёмные ёмкости и хранить в тёмном месте при температуре от пяти до пятнадцати градусов. Хранится препарат в течение полугода.



  • Как правильно поливать почву

    На основе готового концентрированного препарата следует сделать правильный раствор. От цели использования раствора зависит концентрация препарата в нём

    • для обычного полива соотношение препарата к воде – 1:1000 (одна ст.л. на 10 л воды);
    • для полива рассады – 1:2000 (1/2 ст.л. на 10 л воды);
    • для обработки почвы весной и осенью или для компоста – 1:100 (десять ст.л. на 10 л воды).

    Готовым водным раствором сразу же поливать не стоит. Перед поливом нужно в этот раствор опять добавить мёд, патоку или сахар в том же объёме, т.е. если добавлялась 1 ст.л. препарата, то и сладости следует положить столько же. Дать настояться 5-7 часов для размножения бактерий. После этого можно смело поливать.

    Периодичность полива с применением удобрения Байкал ЭМ-1 – один раз в семь дней.

    Важно! Поливать Байкалом нужно, даже несмотря на дождь, так как это не основной полив, а подкормка. 

    Для жизнедеятельности микроорганизмов такая влажность просто необходима. В сухой почве бактерии просто погибают, так и не успев принести пользу. Поэтому, перед тем, как поливать Байкалом, следует осуществить полив грядок обычной водой, чтобы создать нужную среду для микроорганизмов.




    В поливе органическим удобрением Байкал ЭМ-1 нуждается не только почва, но и ботва растений. В процессе роста на ней поселяются всевозможные вредные бактерии и грибы, а Байкал ведёт с ними непримиримую борьбу, что положительно влияет на оздоровление растений.

    Байкал ЭМ-1 не может полностью заменить органические удобрения. Поэтому нельзя забывать о своевременном внесении в почву компоста, навоза и древесной золы. Многие садоводы совершают ошибку, прекращая применение Байкала после уборки урожая. Так как основная «забота» этого удобрения – это окультуривание почвы, то важно вносить его от весны до осени. Но нужно иметь в виду —  температура почвы не должна опускаться ниже 10  ?С, чтобы сохранить жизнедеятельность бактерий.

    Из целого ряда достоинств удобрения Байкал ЭМ-1 можно выделить его экономичность, и в плане использования, и в плане стоимости. По стоимости он действительно вполне доступен. А по использованию получается так: 1 л концентрата Байкал даёт возможность получить целую тонну (1 000 л) ценнейшего ЭМ-удобрения!

    Если и этого окажется мало и возникнет необходимость снизить норму расхода в разы, то тогда нужно не поливать, а просто опрыскивать почву эти раствором.




    Похожие статьи:

    • Удобрение Мастер — как использовать;
    • Как применять удобрение Бона Форте;
    • Как использовать удобрение Гуми.

    Как использовать Байкал

    Виды подкормок

  • Корневая. Проводится при температуре почвы не ниже двенадцати градусов, чтобы бактерии не погибли в мёрзлой земле. Концентрат разводится, как для обычного полива – 1:1000, вносится по два литра раствора под корень каждого растения.
  • Через ботву. Опрыскивать листья и ботву растений, разведя препарат  в пропорции 1:500 с периодичностью 1-2 раза в 7 дней. Чем раньше после всходов начнётся опрыскивание Байкалом, тем меньше будет вредителей и болезней. Время для распыления – раннее утро или после дождика. При появлении вредителей следует увеличить концентрацию раствора до 1:300 или даже 1:100 и опрыскивать ежедневно. Это поможет полностью избавиться от вредных насекомых.
  • Для подкормки фруктовых деревьев и ягодных кустов развести Байкал ЭМ-1 в пропорции 1:2000 и обильно распылить на листья и стволы. Проводится весной, в середине лета и осенью.
  • При обработке грядок после сбора урожая внести раствор с концентрацией 1:100 (полить грядку после перекопки из расчёта три литра на один квадратный метр). Сверху замульчировать опилками. Весной подкормку повторить.
  • Обработка рассады. Пропорция раствора 1:2000 в первое опрыскивание, последующие – 1:1000. Всего нужно провести 4-6 таких опрыскиваний за всё время выращивания рассады.
  • Полив комнатных растений. Используется раствор в пропорции 1:2000 для регулярных поливов. Или в пропорции 1:1000 1 раз в три месяца.
  • Применение удобрения Байкал весной

    У органического удобрения Байкал область применения огромна, особенно это проявляется весной. Им можно обрабатывать всё: от семян до взрослых растений.

    Таблица расхода удобрения Байкал ЭМ-1

    Тара 1:100 1:1000 1:2000
    0,25 л (стакан) 0,3 чайной ложки 5 кап. 3 кап.
    1,0 л 1 столовая ложка 25 кап. 13 кап.
    5,0 л 4 столовых ложки 1 чайная ложка 0,5 чайной ложки
    10,0 л 8 столовых ложек 2 чайных ложки 1 чайная ложка

     

    Обработка семян




    Микроорганизмы, находящиеся в препарате, выполняют сразу несколько важнейших задач при обработке семян:

    • молочнокислые – обеззараживают их;
    • дрожжевые и другие группы бактерий – дают энергию для роста и увеличивают всхожесть.

    Перед посадкой семена нужно замочить в растворе концентрата на 3-4 часа. Для раствора следует взять 200 гр отстоянной воды, подогреть её до 30-40 градусов, капнуть пять капелек Байкала, размешать и положить семена. Во время замачивания периодически помешивать. Потом семена помельче подсушить, крупные можно высадить в подготовленную почву сразу.

    В период подсушивания нужно следить, чтобы семена не пересохли, они должны быть слегка влажными. После подсушки произвести посев. Во время замачивания, просушки и посева на семена не должны попадать прямые солнечные лучи.

    Важно! Протравливание семян в обеззараживающих растворах (например, в марганцовке) после обработки Байкалом исключено, так как все полезные бактерии погибнут.

    Таким же образом в день посадки обрабатывается и семенной картофель.

    Обработка рассады

    Применение удобрения Байкал ЭМ-1 помогает сократить сроки выращивания рассады.

    Первая обработка (пропорция рабочего раствора 1:2000) проводится на этапе появления 2-х листков, т.е. по прошествии 10-12 дней после всхода, остальные – с периодичностью в две недели. Не вся рассада хорошо переносит пикировку. Обычно эта процедура проходит болезненно, так как является стрессом для растений. Но опрыскивание Байкалом делает пикировку комфортной для рассады, и она приживается на новом месте достаточно быстро. Орошение следует продолжать в том же графике.




    Микробиологическое удобрение Байкал ЭМ-1 даёт рассаде мощность, отлично развитую корневую систему и хороший иммунитет. Даже слабенькие саженцы через короткое время догоняют в росте своих здоровых «собратьев».

    После высадки рассады в открытый грунт или в теплицу следует продолжать её полив этим удобрением (1:2000). Ферменты, которые вырабатывают бактерии, способствуют повышению иммунитета растений, помогают им в борьбе с неблагоприятными погодными условиями, усиливают обмен веществ, что ускоряет развитие корней, побегов и листочков.

    Дальнейшую обработку растений проводят не реже двух раз в месяц (1:2000).

    Важно! Обработку грядок препаратом Байкал ЭМ-1 следует провести за 5-7 дней до высадки рассады, после этого замульчировав поверхность почвы, чтобы полезные бактерии успели размножиться.


    Как правильно обрабатывать почву

    Основное правило органического возделывания земли – «не копай глубоко».




    При переворачивании земляных пластов во время глубокой перекопки нарушается почвенная структура и естественность каналов, из которых растение добывает влагу и питание. Вместо лопаты и вил можно использовать плоскорез Фокина, например. Он только рыхлит верхний (и самый плодородный) слой земли, не причиняя вреда и не нарушая жизнедеятельность полезных бактерий, насекомых и дождевых червей.

    Верхний слой почвы должен быть богат органикой, только тогда использование Байкала будет эффективным. Ведь бактериям, содержащимся в этом препарате, нужно чем-то питаться. А они, в свою очередь, переработав органику, превратят её в более доступную растениям питательную среду.


    Обработка почвы Байкалом ЭМ-1

    Под прямыми солнечными лучами живые бактерии погибают. Поэтому лучше использовать микробиологическое удобрение вечером, при пасмурной погоде или после дождя, так как для размножения бактерий важна влажность почвы.

    После полива было бы неплохо нанести на обработанный участок земли мульчу: солому, опавшую листву или укрывной материал, пропускающий влагу и воздух.


    Байкал ЭМ-1 для компоста




    Хороший компост – богатый урожай. Так говорят все садоводы-любители. Как сделать компост, знает практически каждый садовод. Считается, что это довольно длительный процесс: нужно сделать компостную яму или кучу, собрать необходимый органический материал, для чего требуется определённое время, дождаться, пока всё перегниёт (а это будет, скорей всего, лишь на следующий год).

    Но технический прогресс не стоит на месте. Благодаря препарату Байкал, время приготовления компоста сокращается в 2-3 раза.

    Как правильно приготовить компост

    Для создания компоста нужно собирать все органические остатки: трава, солома, сорняки, небольшие ветки, опавшая листва, картофельные очистки, пищевые остатки со стола и так далее. На них насыпать (примерно десять процентов от объёма органики) землю, желательно верхний слой, потом снова органика, и снова земля. В органику можно добавлять небольшое количество навоза.




    Уплотнение или утаптывание кучи недопустимо, это замедлит срок разложения органических остатков. Сформированную компостную кучу полить раствором ЭМ-удобрения Байкал (1:100), не забывая про сладкую среду – на десять литров воды 10 ст. л. сахара или мёда, накрыть полиэтиленом и больше не трогать.

    Через 3-4 месяца эта куча превратится в прекрасное удобрение, богатое полезными бактериями, которое можно будет внести в почву после уборки урожая. Компост будет играть роль обогревателя для микроорганизмов в зимние холода и поможет им выжить, чтобы при наступлении весны они начали свою активную работу.

    Байкалом нужно пользоваться с осторожностью

    Клубника и Байкал ЭМ-1

    Применение органического удобрения Байкал ЭМ-1 сделает возможным получить невероятный урожай клубники даже на небольшой грядке. А так как это удобрение микробиологическое, то ягоды будут абсолютно чистыми в плане экологии.




    Клубника размножается вегетативно. Для этого в начале весны, как только начнётся вегетативный период, на грядке с клубникой следует каким-то образом выделить маточные растения – самые крупные, мощные и здоровые.

    Очистить их от прошлогодней листвы и через пару дней хорошенько опрыскать Байкалом (1:500). Спустя три дня нужно уже не опрыскать, а полить раствором Байкала (1:1000). Назавтра почву подрыхлить и замульчировать на высоту 4-5 см.

    Когда появятся усики, их следует направить в сторону междурядий для закрепления, а бутоны, которые начнут появляться, нужно удалять, чтобы вся сила растения досталась усикам-деткам. При этом необходим полив всей грядки с применением препарата (1:1000).

    Цветы и Байкал ЭМ-1




    Полив с применением Байкала благоприятно влияет и на цветы. Они становятся более пышными, яркими. Особенно он полезен для многолетних цветов при осенней обработке.

    До наступления холодов микроорганизмы полностью уничтожат все болезнетворные микробы вокруг корешков, и цветы уйдут в зиму в отличном состоянии.

    Благодаря применению удобрения Байкал ЭМ-1 возрастает качество овощей, ягод и фруктов, выращиваемых на садовых участках, вкус этой продукции заметно улучшается, увеличивается лёжкость и срок хранения плодов.

    Репост
    Наверх