Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Чем подкормить чеснок весной, если желтеет

Чем подкормить чеснок весной, если желтеет с фото


Для предотвращения дальнейшего пожелтения, что неминуемо, повлечёт за собой снижение урожайности, необходимо по возможности установить причину и предпринять ряд агротехнических мер.

Почему желтеют листья чеснока весной, что делать, как помочь?

Для установления причины необходимо ответить на ряд вопросов:

  • Успел ли укорениться чеснок до наступления стабильных морозов? Если чеснок посажен слишком поздно, а морозы наступили рано, то процесс укоренения перенёсся на весну, и пожелтение листьев процесс естественный;
  • Достаточно ли комфортно перезимовал наш чеснок? Мы укрыли посадки чеснока, замульчировали, и температура воздуха не опускалась слишком низко. А если нет? В таком случае чеснок просто подмёрз и ему необходимо время для восстановления сил;
  • Достаточно ли благоприятный участок выбран под посадки чеснока, не застаивалась ли вода? Если такое было, необходимо к следующему сезону предвидеть такие моменты, и предотвратить. Позаботьтесь о дренажных каналах и отведите воду с участка, или перенесите чесночную грядку в более сухое место;
  • Чеснок растёт, желтеют листья, что же делать?


    Ответ прост. Повысить иммунитет самого растения.

    За последнее время агрохимическая наука шагнула далеко вперёд, и учёные предлагают нам ряд прекраснейших препаратов, воспользовавшись которыми, мы непременно исправим ситуацию:

    • Препарат НВ-101, растительного происхождения, повысит иммунитет и воспрепятствует дальнейшему пожелтению листьев. Если чесночные делянки не были замочены в этом препарате до посадки, то сейчас ещё непоздно полить грядку разведённым, согласно инструкции препаратом;
    • Экоберин. Достаточно двух гранул на 1 литр воды для полива или опрыскивания чесночной грядки. Препарат органического происхождения.

    Почва, под нашим чесноком может быть достаточно насыщена минеральными элементами, но в связи с разными обстоятельствами эти элемента не всегда доступны растениям. И помочь в этой ситуации, призвана микрофлора грунта. Установить баланс помогут препараты:

    • «Байкал ЭМ-1» Бактерии, грибы и ферменты препарата помогут сбалансировать микробиологический состав грунта, тем самым и повысив плодородие. Разведённый 1:1000 он пригоден как для коневой, так и не корневой подкормки;
    • «Эпин» Биорегулятор и стимулятор, поможет справиться чесноку со стрессовыми факторами;
    • «Гумат ЭМ универсальный» для опрыскивания и полива растений повысит иммунитет и убережёт чесночную грядку как от болезней так и от вредителей.

    Чеснок, достаточно требовательная культура к плодородию почвы. Если под посадку чеснока не было внесено достаточное количество органики навоза, перегноя, компоста, возможно пожелтение листьев это следствие азотного голодания, и мы должны исправить ситуацию и подкормить чеснок.

    Чем подкормить чеснок весной, если желтеет?

    • Куриный помёт в разведении 1:20 прекрасная азотная подкормка. Полив таким раствором грядку мы обогатим её также калием, фосфором и другими элементами. Куриный помёт можно использовать как свежий, так и гранулированный;
    • Аммиачная селитра прекрасное удобрение для подкормки чеснока весной. Её аммонийная и нитратная форма находятся в достаточно подвижном состоянии, и легко всасывается растением. Аммиачная селитра физиологически не кислое удобрение, поэтому как нельзя лучше подходит чесноку;
    • Сульфат аммония, кроме азота, содержит и серу. Чеснок, культура очень чувствительна к недостаточности этого элемента, поэтому такая подкормка благотворно повлияет на урожайность.

    Чеснок древнейшая культура. Наши деды и прадеды издавна применяли народные средства для подкормки, и мы смело можем воспользоваться их опытом.

    Чем подкормить чеснок весной, использовав народные средства?




    Ещё наши предки заметили, что чеснок облюбовал щелочные почвы. Вот и нам следует задуматься, не высока ли кислотность грунта? Если на этот вопрос ответить трудно, и известкование участка не было проведено, ещё не поздно понизить кислотность. Обильное посыпание грядок чеснока, междурядий золой непременно улучшит состояние ароматной культуры. Золу можно приготовить из любой органики (листья, ветки, опилки нехвойных деревьев) путём её сжигания.

    Облюбовал народ и настой крапивы. Свежая зелёная крапива, запаренная кипятком и выдержанная до остывания, как нельзя лучше подкормит посадки чеснока биологически активными веществами и минералами.

    Использовав органические, химические, народные средства защиты и подкормки чеснока мы наверняка сможем помочь растению возобновить красоту листа и отблагодарить нас высоким урожаем.

    Репост
    Наверх