Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Весенняя уход за чесночной грядкой

Весенняя уход за чесночной грядкой с фото


Задумываясь над тем, чем подкормить чеснок весной, посаженный под зиму так, чтобы он не желтел и дал хороший урожай, нужно понимать, что подкормки можно провести:

  • поверхностно на почву;
  • вглубь почвы;
  • по вегетирующим частям (внекорневая).

Каждый из этих методов будет преследовать свои цели.

Если чеснок посажен под зиму «быстренько», без предварительного внесения органики и минеральных веществ, то необходимо более тщательно отнестись к его подкормкам в весеннее время.

По междурядьям целесообразно разбросать свежий компост или высокопитательный перепревший конский, свиной или коровий перегной. Для этого достаточно одного ведра на один  м2 площади посаженного чеснока.

Минеральная подкормка


Если перегной взять негде, тогда чем подкормить чеснок после зимы? В этом случае нам помогут минеральные удобрения.

Чеснок не быстро растущая культура. Для него не нужны быстрые азотные удобрения, а вот фосфорные и калийные, внесённые под посадку или весной, послужат хорошую службу во время завязывания головок.

По посадкам чеснока можно разбросать суперфосфат в дозе 30 — 35 г на м2  площади. В этом случае лучше отдать предпочтение гранулированному, а не порошковому препарату. Гранулы не слёживаются, быстро растворяются в грунте и хорошо рассеивается при внесении. Кроме того, фосфор с гранул меньше закрепляется почвенно-поглощающим комплексом. Особенно это важно на кислых грунтах, где фосфор связывает железо и алюминий и образует нерастворимые соединения.

После внесения удобрения необходимо провести тщательное рыхление. Если суперфосфат останется на поверхности почвы, то удобрение обветрится, и так и не будет востребовано корневой системой растения.

Хорошо отреагирует чеснок и на внесение сульфата калия в дозе 20 — 25 г на м2 площади.

Подкормка при пожелтении листьев

Иногда овощеводы удивляются тому, что внесены и минеральные вещества и органика, а растение чувствует себя не самым лучшим образом. Это происходит потому, что минеральные вещества находятся в недоступной для растения форме. Для того, чтобы избежать таких процессов необходимо улучшить состав микрофлоры грунта.

Применяя препараты «Байкал ЭМ-1», «Эпин», «Гумат ЭМ» ферментативная система биорегуляторов сбалансирует микрофлорный показатель грунта и повысит усвояемость микроэлементов.
Чем подкормить чеснок весной если желтеет, в том случае, когда грядка с посаженным чесноком совершенно не видела удобрений? В данном случае, пожелтение может быть следствием недостаточности азота. Поэтому  приготовив раствор аммиачной селитры в концентрации 20 — 25 г на ведро воды и полив посадк,и мы обеспечим его быстро доступной формой азота.

Можно применить и сернокислый аммоний, так как чеснок весьма чувствителен к малому количеству элемента серы.

Если кислотность грядки повышена, то посыпав междурядья печной золой, вы обогатите их минеральными веществами и существенно понизите рН.

Прекрасным средством при пожелтении листвы весной является раствор куриного помёта. Приготовив его в соотношении 1:20 можно полить прямо под зеленеющий чеснок. Можно посыпать под посадки чеснока, приобретённым гранулированным помётом.

Весенний уход




За зиму земля в междурядьях слёживается, уплотняется и становится недоступной для воздухообмена.  Поэтому рыхление, как только будет такая возможность, обязательное агротехническое мероприятие.

Укоренённый чеснок хорошо переносит рыхление, и повторно его нужно провести после подкормок

Уход за чесноком весной имеет свои особенности в том случае, если из года в год на ваших грядках желтеют кончики его листьев. При этом ранневесенние обработки медь содержащими препаратами окажется очень эффективным. В идеале, чеснок обрабатывается 1% раствором медного купороса до посадки в грунт, однако если это не было сделано, то как только чеснок взойдёт его нужно обработать.

Сорняки, всходящие в междурядьях, являются прямыми конкурентами чесноку за питательные вещества. Своевременное избавление от сорной растительности улучшит аэрацию грунта и предотвратит падение уровня питательных веществ на грядке.

Выполнение агрохимических требований чеснока, регулярные подкормки, обработки грунта и поливы, всё это обеспечит его комплексом, который позволит показать весь генетический потенциал сорта. Чеснок не может вырасти крупным и здоровым без постоянного ухода, поэтому его урожайность зависит только от своевременных, регулярных и правильных проведённых агротехнических мероприятий.

Репост
Наверх