Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Весенний уход за чесноком, профилактика пожелтения листьев

Весенний уход за чесноком, профилактика пожелтения листьев с фото
 


Уход

Если правильно посажен чеснок, уход весной от пожелтения листьев должен заключаться в следующем:

  • Рыхление. На протяжении зимы грунт на грядке с чесноком под давлением снега, а затем и талых вод уплотнялся. К весне плотность грунта становится совершенно невыносимой. Чесночной головке просто нет возможности раздвинуть эти глыбы. Воздух не имеет возможности проникать в такой грунт, и растение «задыхается». Пожелтение листьев это крик о помощи. Взрыхлив грунт, вы улучшите аэрацию почвы. Кроме того, рыхление почвы разрушит систему капилляров, через которые влага молниеносно испаряется;
  • Полив. Весной, после таянья снегов, вам кажется, что грунт достаточно влажный, и недостаточность влаги не может быть причиной пожелтения, но это может быть и не так. Потрудитесь проверить. Выкопайте 1—2 растения, с глубоким земляным комом, и убедитесь, что растение скованно в сухой земляной панцирь, что и приводит к пожелтению листьев.

  Если пожелтел чеснок весной, что делать?


Своевременно провести рыхление междурядий. Это не должно быть просто удаление сорняков. Зубок чеснока посажен на 4—6 см, за зимний период он ещё втянулся на 2—3 см, вот и рыхление необходимо осуществить именно на такую глубину.

Мульчирование междурядий. Этот агротехнический приём облегчит дальнейший уход за чесноком, будет препятствовать испарению влаги и всходам сорняков.

Чеснок совершенно не переносит повышенную кислотность грунта. Если известкование перед посадкой чеснока не проводилось, то весной можно обсыпать междурядья посадок древесной золой. Этот приём снизит кислотность и послужит минеральной подкормкой для растения.

Подкормка

Давно известен тот факт, что чеснок не может давать хороший урожай на скудных почвах. Без достаточного органического и минерального питания иммунитет растения снижается, и как следствие пожелтение листьев, и потеря урожая.

Чем подкормить зимний чеснок весной, если он желтеет? Внесение органики под осеннюю посадку чеснока обязательное мероприятие, но если перед посадкой не было внесено удобрение, то уже весной можно подкормить чеснок разведённым 1:20 куриным помётом, либо 1:10 навозной жижей.

Можно использовать и минеральные удобрения раствор аммиачной селитры или мочевины.  Концентрация этих удобрений 1 столовая ложка на ведро воды, с расчёта, что этой подкормки будет достаточно на 10м2. Такая подкормка обеспечит чеснок азотом и даст толчок к росту.

Если при осенней посадке чеснок не был обработан медьсодержащими препаратами, то вполне возможно развитие патогенного гриба и естественно желтеют листья чеснока. Что делать весной для предотвращения этого процесса? Обработать 1% раствором медного купороса либо любым другим фунгицидным препаратом. Медлить с этой процедурой не следует, поры гриба развеиваются очень быстро.

Воспользовавшись иммуностимуляторами и применив препараты «Эпин», «Циркон», «НВ-101» вы поможете чесноку преодолеть погрешности как агротехнического, так и природного характера.

Правильный и своевременный уход за чесноком поможет справиться с пожелтением листьев в этом сезоне и не допустить появления такого процесса в будущем.

Репост
Наверх