Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Желтеют листья у чеснока - почему, чем подкормить

Желтеют листья у чеснока - почему, чем подкормить с фото
Игнорируя правила агротехники выращивания озимого и ярового чеснока, многие огородники сталкиваются с проблемой пожелтения и увядания чесночных перьев. При неправильном уходе, а также по вине других косвенных факторов, дружные сочные всходы чеснока за короткий промежуток времени превращаются в неприглядную пожелтелую массу.

Как предотвратить проблему, в чем кроется причина этого неприятного явления и что делать, если желтеют листья чеснока? Согласно агрономическим данным существует всего четыре причины пожелтения чесночных стрелок. Рассмотрим более детально факторы влияния на состояние вегетативной массы чеснока и выясним, как бороться с ранним пожелтением пера.

Содержание:

  • 1 Причины пожелтения листьев — весенние заморозки и холодная зима
    • 1.1 Аномальная стужа зимой
    • 1.2 Ранняя посадка чеснока
  • 2 Нарушение воздушно-водного баланса
  • 3 Какие болезни и вредители чеснока приводят к пожелтению листьев?
    • 3.1 Гниль донца
    • 3.2 Белая гниль
    • 3.3 Бактериальная гниль
    • 3.4 Мозаика
    • 3.5 Нематода
  • 4 Как действовать, если листья на чесноке начинают желтеть
    • 4.1 Кислая почва
    • 4.2 Дефицит питательных веществ
  • 5 Рекомендации дачников по уходу за посадками чеснока

Причины пожелтения листьев — весенние заморозки и холодная зима

Озимый чеснок, в отличие от яровых сортов, способен выдерживать очень низкие температуры, но после появления первых всходов и для него весенний мороз ниже -7 градусов чрезвычайно опасен. Всходы озимого чеснока накрывают в студеную весну лапником, соломой или любым другим сохраняющим тепло материалом. Яровой чеснок более теплолюбив и предпочтет не попадать под губительное воздействие весенних заморозков.

Исходя из особенностей культур, пожелтение чесночного пера из-за климатических условий возможно по двум причинам:

Аномальная стужа зимой


В последнее время аномально низкие температуры зимой добрались и до южных регионов нашей страны, а в средней полосе и восточной части России и вовсе является явлением нередким. По этой причине озимый чеснок не всегда переживает суровую зиму, а если и прорастает, то всходы в скором времени начинают слабеть и чахнуть прямо на глазах. Чтобы уберечь урожай чеснока, необходимо заранее утеплить грядку всеми доступными способами.

Ранняя посадка чеснока

Оптимальная температура для посадки яровых сортов – не ниже +8 градусов. Если высадить чеснок раньше, то и не стоит удивляться, почему у чеснока начали желтеть листья.

С высадкой озимого чеснока торопиться также не рекомендуется, поскольку из посаженных зубчиков могут прорасти не только корни, но и перо. Подмерзшие за зиму чесночные перья приведут к пожелтению всходов.




Если ожидалась теплая снежная зима, и вы не позаботились об укрытии чесночной грядки, или нежданно-негаданно нагрянули весенние заморозки, и как результат, чеснок массово пожелтел, не отчаивайтесь, ситуация вполне поправима. Воспользуйтесь биологическим стимулятором роста. Препараты с эффектом «антистресс» помогут растениям справиться с последствиями низких температур. Наиболее популярные биопрепараты для чеснока:

  • « Циркон»,
  • « Эпин»,
  • « Энерген».

Нарушение воздушно-водного баланса

Несвоевременные осадки или засушливое раннее лето рано или поздно приводит к пожелтению листьев чеснока. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо отрегулировать полив чесночных грядок:

  • В засушливый период растения поливают как минимум один раз в неделю;
  • При умеренных осадках – раз в 14 дней;
  • В особенно затяжной дождливый период от вас потребуется не только прекратить полив, но и при заливе грядок непрекращающимися осадками выкопать небольшую траншею для понижения уровня воды в посадках;
  • Чеснок нуждается в поливе только в первую фазу роста, поэтому полив прекращают за месяц до уборки урожая.

Для сохранения влаги в почве в жаркие периоды следует замульчировать грядку сразу после полива.

Какие болезни и вредители чеснока приводят к пожелтению листьев?




Невзирая на тот факт, что чеснок имеет в своем составе фитонциды, свойства которых используют для отпугивания ряда вредителей и лечения многих заболеваний, некоторые представители насекомых поселяются в чесночных грядках, и сам чеснок подвержен таким болезням, как различные виды гнилей, мозаика, плесень и фузариоз.

Гниль донца

Из-за фузариоза чеснока (или гнили донца) желтеют кончики листьев. Как диагностировать фузариоз: в пазухах можно заметить розоватый налет, а вегетативная часть растения покрывается тонкими коричневыми полосами. Нижняя часть головки чеснока, пораженного фузариозом, размягчается.

Причиной возникновения заболевания – жаркая засушливая погода.

Белая гниль




Этот вид гнили может проявиться на чесноке в любой стадии развития, и даже при хранении. Листья желтеют и отмирают, начиная с кончиков. В конечном итоге зубчики чеснока загнивают. Грибок разрастается в прохладное время (от +10 до +20 градусов), поэтому нередко становится причиной, почему желтеют листья чеснока весной.

Бактериальная гниль

Первый симптом поражения чеснока бактериальной гнилью также выражается в увядании и пожелтении кончиков перьев. Впоследствии зубчики чеснока покрываются коричневой сыпью, и от головок исходит прелый запах.

Мозаика




Вирусная инфекция выражается в виде светлых мозаичных полос желто-кремового оттенка на перьях. Листья чеснока под воздействием болезни скручиваются. Переносчиком инфекции является чесночный клещ.

Нематода

Стеблевая нематода становится причиной бледности, пожелтения и деформации чесночного пера. Если осмотреть головку чеснока, пораженную нематодой, то у корней можно обнаружить розовый налет. Это скопление микроскопических личинок вредителя. Поскольку с последствиями бороться бесполезно, против атак нематоды применяются профилактические меры: в междурядья сеют цветочные культуры, обладающие резким запахом (бархатцы, календула).

Как действовать, если листья на чесноке начинают желтеть

Если листья у зимнего чеснока желтеют ранней весной, то, скорее всего, причина кроется в особенностях состава почвы. Здесь следует отметить два фактора влияния на состояние растений:

Кислая почва

Здоровый чеснок на кислых почвах вырастить невозможно. Перед посадкой необходимо известковать грунт (перед перекопкой посыпать грядку известкой в количестве от 40 до 60 кг на 10 кв.м.).

Дефицит питательных веществ




Чеснок желтеет от недостатка азота, калия или магния. Чтобы восполнить дефицит полезных микроэлементов, грядки с чесноком проливают азотистыми удобрениями, сернокислым калием и магнием ранней весной.

Как определить кислотность почвы в домашних условиях? Полейте горсть земли обычным столовым уксусом. Если в результате химической реакции появляются пузырьки, тогда почва на участке нейтральная. Кислотность почвы можно определить произрастающим на ней сорнякам: кислый грунт предпочитают конский щавель, хвощ и подорожник.

Исходя из указанных выше причин появления желтизны на листьях чеснока, мы выяснили, что для подержания здоровья растений необходимо:

  • Соблюдать севооборот;
  • Своевременно вносить удобрения, содержащий азот, калий и магний;
  • Контролировать популяции вредных насекомых путем профилактической обработки грядки инсектицидами или народными средствами;
  • Тщательно подготовить грунт перед посадкой чеснока, и при необходимости понизить уровень кислотности почвы;
  • Отрегулировать режим полива;
  • Утеплить грядки озимого чеснока на зимний период, а также уберечь всходы чеснока от заморозков ранней весной.
  • Вооружившись знаниями о нюансах выращивания озимого и ярового чеснока, вы непременно справитесь с проблемой пожелтения пера и соберете достойный урожай.

    Рекомендации дачников по уходу за посадками чеснока

    В нашей стране чеснок выращивают с незапамятных времен, поэтому у огородников имеется масса интересных фактов и секретов по выращиванию чеснока.

    Галина:

    Георгий:

    Репост
    Наверх