Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Когда начинает цвести адениум и что ему для этого нужно?

Когда начинает цвести адениум и что ему для этого нужно? с фото
В домашних условиях все чаще можно встретить адениум – растение из семейства Кутровых. Он очень медленно растет, зато удивительно и необычно выглядит. На утолщенном у нижнего основания стволе расположены тонкие веточки, покрытые продолговатыми зелеными листьями. В период цветения на них появляются разнообразной окраски соцветия, по форме напоминающие граммофон, которые не осыпаются на протяжении целой недели.

Цветение – когда ожидать?

Многие цветоводы задаются вопросом, когда же начинает цвести адениум? Конкретный ответ дать очень сложно, ведь время наступления первого цветения зависит от многих факторов. Во-первых, имеет значение сорт цветка, а во-вторых, немаловажную роль играет правильный уход за растением и создание ему надлежащих условий. В среднем же адениум зацветает со второго года жизни. Некоторые виды готовы к формированию соцветий только на 4 год, а бывает, что и молоденький сеянец в возрасте 6-8 месяцев уже радует своими красивыми цветами.

Какие факторы влияют на цветение адениума?


Чтобы стимулировать наступление цветения, необходимо обеспечить адениуму комфортные условия. Формирование соцветий, прежде всего, зависит от таких факторов:

  • Достаточного освещения. По своей природе адениум очень светолюбивое растение, поэтому ему следует отвести самое освещенное место. Идеально, если это будет южный либо юго-восточный подоконник. Исключение составляют лишь молодые сеянцы сразу после пересадки, а также приболевшие цветы.
  • Наличия периода покоя. В конце осени, когда световой день становится коротким, адениум надо перевести на покой, чтобы он отдохнул и набрался сил. Желательно поставить горшок в помещение с температурой воздуха не больше 15 градусов тепла и сократить полив до 1 раза в месяц. Поливать адениум надо даже когда он сбросит листья.
  • Регулярной обрезки. В начале весны, как только растение начинает выходить из периода покоя, следует обрезать вытянувшиеся побеги. Это позволит не только сформировать красивую крону, но и даст толчок к закладке бутонов.
  • Адениум зацветет раньше, если его своевременно пересаживать по мере заполнения корнями горшка, при этом не рекомендуется брать слишком просторный вазон.

    Цветение адениума, видео

    Репост
    Наверх