Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Когда и как пересаживать гиппеаструм?

Когда и как пересаживать гиппеаструм? с фото

Гиппеаструмы относятся к луковичным растениям. Цветут они очень красиво – на длинной стрелке расположены 4-5 больших цветков, похожих на лилии. Они довольно неприхотливы, и вырастить цветок под силу даже любителям без опыта. Одним из условий по уходу за гиппеаструмом является его регулярная пересадка.

Когда пересаживать гиппеаструм


Взрослые гиппеаструмы рекомендуют пересаживать каждые два года, а молодые растения ежегодно переваливают. Самое подходящее время для этого – весна. Лучше всего пересаживать растение после того, как оно отцветет, спустя 3-4 недели. Если корневая система здоровая, подрезать ее не нужно, достаточно убрать сухие и больные корешки.

Выбор горшка для пересадки


Для пересадки следует подобрать горшок, который больше предыдущего лишь на несколько сантиметров. В слишком большой посуде гиппеаструм не будет цвести, а направит всю свою силу на размножение — образование деток.

Расстояние между стенками горшка и луковицей должно быть не больше 2-х сантиметров.

У растения достаточно развитая корневая система, поэтому горшок лучше выбирать не слишком высокий, но широкий в нижней части. Лучше, если он будет керамический – это позволит корням дышать. К тому же такой горшок не опрокинется под тяжестью больших длинных листьев. Также можно использовать длинный контейнер для групповой посадки. Луковички при этом располагают с расстоянием в 10 см.

Подготовка почвы

Гиппеаструмы хорошо растут в питательной рыхлой почве. В домашних условиях такой субстрат можно сделать, смешав в равных частях следующие компоненты:

  • дерновую землю;
  • листовую землю;
  • перегной;
  • песок.

На дно горшка обязательно выложить дренажный слой (керамзит).

Подготовка луковицы гиппеаструма к пересадке




После извлечения из старого горшка с луковицы снять все сухие и черные чешуйки, очищая ее вплоть до белых упругих тканей. Это способствует активации дальнейшего роста цветка и поможет избавиться от скрывающихся между чешуйками гнилостных бактерий.
Очищенные луковицы поместить на 30 минут в раствор марганцовки розового цвета, а затем тщательно просушить.
Часто на гиппеаструме имеются маленькие детки. Для ускорения цветения их удаляют, чтобы не отбирали силу у материнской луковицы. Если же планируется дальнейшее размножение растения, луковички оставляют. Уже сформировавшиеся молодые луковицы следует отделить и пересадить в отдельный горшок, где они зацветут на третий год.




Оставшиеся на луковице при пересадке детки могут задержать очередное цветение гиппеаструма.

Пересадка гиппеаструма




При пересадке луковицу необходимо поместить в почву таким образом, чтобы она выступала над поверхностью на 1/3. Опытные цветоводы утверждают, что это позволит приблизить цветение. Почву вокруг луковицы утрамбовать и полить.
На дно горшка, на самый дренаж, можно положить комплексное удобрение в виде палочки (1 штучку). Горшок с пересаженным растением поставить на хорошо освещенный подоконник в теплое помещение.

Пересадка гиппеаструма – видео

Репост
Наверх