Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание лилий

Выращивание лилий с фото

Лилия — это многолетнее луковичное растение. Культивируется как декоративное. В России выращивается около двадцати видов лилий.

Цветоводы используют также большое количество гибридных сортов.

Пересадка и деление лилий

Периодически необходимо пересаживать лилии, иначе со временем луковицы мельчают и лилия перестает цвести. Делают это каждые три года.

Лучшее время для этого август, когда цветы уже отцвели.

Перед пересадкой стебли лилий обрежьте на высоту 3-5 см. Далее выкопайте луковицы, для этого используйте садовые вилы.

Стряхните с луковиц землю и осмотрите — нужно удалить чешуйки с ржавыми и бурыми пятнами и подрезать корни, оставляя примерно 10 см.

Если крупные гнезда луковиц сами не распались на луковички, то осторожно разделите сами. Затем луковицы лилий с корнями опустите на 20-30 мин в светло-розовый раствор марганцовки. Также можно воспользоваться специальными препаратами типа Максим или Витарос.

После протравливания (просушивать не нужно) сразу высаживайте луковички в почву. Если нет возможности сразу высадить в грунт, то некоторое время можно их хранить в ящичках с влажным песком, торфом или мхом.

На какую глубину сажать лилии

Глубина посадки лилий зависит от сорта и размера луковицы. Обычно луковицу высаживают на глубину, в 3 раза превосходящую ее диаметр. Немного глубже сажают лилии с крупными цветоносами и лилии, имеющие стеблевые корни. Лилии, формирующие розетку приземных листьев, наоборот, высаживают мелко, так, чтобы верхушки чешуек были почти у поверхности почвы.

Обычно крупные луковицы низкорослых лилий сажают на глубину около 10 см до донца луковицы, а мелкие на 8 см; среднерослые соответственно на 15 и 10 см; высокорослые – на 15 и 10 см.

Какое расстояние оставлять между луковицами при посадке. Оно зависит от высоты и мощности растений. Крупные лилии высаживают примерно через 20 см, невысокие – на расстоянии 10 см одну от другой.

Высаживая лилии, сделайте бороздки на 10 см глубже, чем положено для посадки (так как лилии высаживают с корнями) — на дно насыпьте холмик из смеси промытого речного песка и золы, на него поместите луковицу, аккуратно расправьте корни и ямку с растением засыпьте почвой.
После посадки грядку с посаженными лилиями полейте и замульчируйте перегноем.


Посадка лилий — видео

Репост
Наверх