Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему у лилии желтеют листья все возможные причины и что делать

Почему у лилии желтеют листья  все возможные причины и что делать с фото

Ваши любимые растения покрылись желтовато-коричневыми пятнами или полностью пожелтели? Не стоит паниковать! Мы расскажем, почему желтеют листья садовой лилии и как помочь цветку справиться с этой проблемой.

Сразу оговоримся: все недуги, которые приводят к пожелтению листьев, – это следствие неправильного ухода за растениями. Поэтому первым делом нужно обеспечить цветку подходящие условия для обитания. Также будут нелишними профилактические меры в борьбе с болезнями и вредителями лилий.

Причина 1. Сухой воздух и нехватка влаги

Лилия родом из влажных тропиков, поэтому в климате средней полосы во время засухи летом ей бывает "душно", особенно при загущенных посадках. Тогда листья лилии желтеют и засыхают. Чтобы этого избежать, сажайте растения в легкой тени и на достаточном расстоянии друг от друга.

А также следите за режимом полива. Не давайте почве под лилиями сильно пересыхать. При этом учтите, что переувлажнение тоже может стать причиной пожелтения листьев лилии, так как приведет к корневой гнили растения.

Причина 2. Недостаток или избыток удобрений

Если растению чего-то не хватает, оно сигнализирует об этом изменением окраски листьев. Но и избыток каких-либо элементов тоже негативно сказывается на внешнем виде лилии.

Дефицит железа

В результате этого в листьях лилии нарушается процесс образования хлорофилла, который важен для фотосинтеза. Это особенно ярко выражено на молодых листьях: с каждым днем они становятся более желтыми, при этом жилки остаются зелеными.


В данном случае садовую лилию нужно подкормить. Для этого в 3 л отстоянной воды растворяют 2 ч.л. лимонной кислоты и добавляют 8 г железного купороса. Полученным раствором опрыскивают листья и поливают почву вокруг растения.




  • Как и чем подкормить лилии в саду для пышного цветения Проводите подкормки правильно на протяжении всего сезона.

Дефицит или избыток азота

При нехватке азота лилия бледнеет, желтеет и слабо растет. С этой проблемой поможет справиться грамотная подкормка азотсодержащими удобрениями. Но не переборщите!
При избытке азотных удобрений на листьях лилий появляются коричневые пятна, со временем листовые пластины желтеют – растение отмирает. При этом луковица тоже покрывается пятнами. Такие "перекормленные" растения, как правило, спасти невозможно. Поэтому лилии лучше выкорчевать.

Причина 3. Болезни и вредители лилии

Цвет листа лилии может измениться, если растение атаковали грибки, бактерии или насекомые.

Бактериальная гниль

Это самая распространенная болезнь садовой лилии, из-за которой листья желтеют и отмирают, но сначала на них появляются коричневые пятна. Чаще всего гниль возникает из-за повреждения луковицы и переувлажнения почвы.




Для профилактики этого недуга перед посадкой луковицы протравливают в розовом растворе марганцовки, а во время появления всходов растения обрабатывают фунгицидами. Если болезнь дала о себе знать во время цветения, все поврежденные цветки и листья немедленно удаляют и уничтожают.

Ржавчина

Если вы заметили, что появились желтые, оранжевые или бурые пятна на листьях лилии, присмотритесь внимательно, нет ли на них рыжих грибковых спор (по форме они похожи на подушечки). Эти пятна выглядят выпуклыми, если растение заболело ржавчиной.




В таком случае все пораженные части садовой линии удаляют, а все растение опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью. Повторно высаживать лилии на участок, где росли пораженные ржавчиной луковичные, можно не ранее чем через 3 года.




  • Ржавчина растений – признаки болезни и способы борьбы с ней Отчего ржавеют растения, и можно ли их уберечь от этой напасти.

Фитиум, или голубая плесень

Эта болезнь вызывает загнивание корней луковицы. Они покрываются бурыми пятнами, при этом верхушки листьев желтеют, стебель лилии сохнет и увядает.




Все пораженные части растения немедленно удаляют. Перед посадкой лилии почву дезинфицируют 0,4%-ным раствором коллоидной серы, а луковицы на полчаса замачивают в 0,2%-ном растворе Фундазола.

Фузариоз

Эта болезнь убивает саму луковицу (сначала она становится коричневой, а потом распадается на части), поэтому спасти растение практически невозможно. К тому же на начальном этапе недуг заметен только на луковице, которая находится под землей. Через какое-то время побеги растения желтеют. А в условиях тепла и повышенной влажности желтые листья лилии начинают усыхать.




Чтобы предупредить болезнь, перед посадкой луковицы нужно замочить в растворе Фундазола и протравить почву.

Серая гниль, или ботритис

На листьях лилий, пораженных этим грибком, появляются темно-желтые пятна. Водянистые пятнышки можно заметить и на цветках. Полностью вылечить растение вряд ли удастся, поскольку в жару и при повышенной влажности грибок снова активизируется.




Нужно срезать и уничтожить все поврежденные листья и стебли, а в сентябре выкопать луковицы, обработать фунгицидом Максим и пересадить на новое место. Весной в профилактических целях следует полить растения раствором Фитоспорина и повторять эту процедуру каждый раз, когда на улице устанавливается влажная погода.




  • Серая гниль – признаки болезни и способы борьбы с ней Как уберечь растения от серой гнили?

Нематоды

При повреждениях луковицы нематодами листья лилии становятся более округлыми, меняют свою окраску на желто-коричневую и со временем опадают. Эти опасные вредители обитают между луковичными чешуйками, но при благоприятных условиях выходят в грунт.

Спасти лилии от нашествия нематод помогут регулярное протравливание почвы, обеззараживание луковиц в горячей воде (50-52°С) в течение 10 минут, своевременное удаление сорняков и профилактические опрыскивания инсектицидами.

Для борьбы с нематодами можно использовать такие препараты, как Фармайод, Нематофагин, Немарос, Рогор, Диметоат, Би-58.

Репост
Наверх